Недвижимость За бесценок не отдают: в Архангельске за полгода на треть упало число дешёвых квартир в продаже

За бесценок не отдают: в Архангельске за полгода на треть упало число дешёвых квартир в продаже

Судя по объявлениям, больше всего их в Исакогорке

Меньше всего дешёвых квартир, выставленных на продажу, в Ломоносовском округе

Количество квартир, стоимость квадрата в которых не превышает 50 тысяч рублей, за полгода сократилось на 29% — с 717 до 508 объектов, подсчитали специалисты сайта N1.RU.

По данным аналитиков, сейчас максимальная доля дешевых квартир сосредоточена в Исакогорском округе — 32% от общего числа предложений в этом районе. Минимальная доля находится в Ломоносовском округе — 2%.

Одновременно в целом за полгода выросла доля в самом дорогом сегменте жилья, где цена выше 75 тысяч рублей за квадрат. В частности, рост доли элитного сегмента в общем объёме предложений составил 2%.

— На фоне общего роста цен происходит вытеснение из продажи дешёвых объектов дорогими. Маловероятно, что само дешёвое жильё на окраинах за время продажи растёт в цене. Скорее всего, после его продажи аналогичные предложения выставляют уже по более высоким ценам, — предполагает руководитель пресс-службы сайта N1.RU Анастасия Гринёва.

Средние цены на жильё на вторичном рынке жилья Архангельска за 6 месяцев этого года поднялись на 1,2% — до 65,6 тысячи рублей за квадрат. Небольшая положительная динамика есть во всех округах, за исключением Северного и Цигломенского. Среди разных типов объектов лидерами подорожания стали однокомнатные квартиры. В частности, средняя цена «однушки» за полгода поднялась на 2% — до 2,34 миллиона рублей за объект.

Валерия Новожилова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления