RU29
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Архангельске

Погода

переменная облачность, без осадков

ощущается как -4

4 м/c,

южн.

754мм 80%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Недвижимость «Недостроена стена»: ЖК «Седьмое небо» ввели в эксплуатацию. Дольщики не знают, как жить в доме

«Недостроена стена»: ЖК «Седьмое небо» ввели в эксплуатацию. Дольщики не знают, как жить в доме

На данный момент дольщиками принято только 60 квартир из 141

Дом на Поморской, 34, корп.3 сдали в эксплуатацию 1 октября — сейчас идет прием квартир

Кажется, дольщики ЖК «Седьмое небо» вышли на финишую прямую — разрешение ввести дом в эксплуатацию получено еще 1 октября. Появилась и управляющая компания «Формула комфорта», готовая заняться проблемами дома, но у будущих жильцов остаются вопросы, которые не сняты до сих пор: например, когда поедут лифты, сколько за обслуживание дома и устранение дефектов им придется платить?

Акт без замечаний


Проект дома на Поморской утвердили в 2012 году. Въехать в свои квартиры дольщики должны были в 2014-м. Сроки сдачи оттянулись, когда изменилась этажность здания, потом начались финансовые проблемы у компании-застройщика. Называли новый срок — 2017 год, затем — сентябрь 2018-го. Потом обещали сделать новогодний подарок — сдать дом 31 декабря 2018 года. Этого не случилось.

Последние отсрочки возникали из-за того, что дом отказывался принимать Госстройнадзор. Но к октябрю 2019-го всё срослось. Инспекция Госстройнадзора региона выдала заключение о соответствии объекта проектной документации 27 сентября. 1 октября своё «да» официально сказала администрация города.

По информации Госстройнадзора, от застройщика поступили документы о том, что двор у дома благоустроен, а лифты работают.

— До выдачи заключения о соответствии застройщиком представлена в инспекцию справка о выполнении работ по благоустройству и озеленению территории сдаваемого объекта. В данной справке указаны гарантийные обязательства застройщика по выполнению работ по благоустройству в срок до 20 сентября 2020 года. На момент выдачи заключения о соответствии лифты находились в рабочем состоянии. В инспекцию представлены декларации о соответствии и акты технического освидетельствования лифтов, — значится в официальном ответе Госстройнадзора.

Дольщики считают, что такую детскую площадку нельзя считать благоустроенной территорией

Также отмечается, что после проверки объекта, которую инспекция провела после получения извещения об окончании строительства, составлен акт без замечаний.

Устали ждать — принимают квартиры

С начала октября идет процесс принятия квартир у застройщика. Дольщики разделились на два лагеря: кто-то просто устал ждать и готов принять квартиру, другие не понимают, зачем им вообще жилье, которое сложно адаптировать для жизни. На сегодня в доме принято меньше половины квартир: 60 из 141.

Как сообщает представитель УК Сергей Шадрин, договор с их компанией заключен на три месяца с момента ввода дома в эксплуатацию. До 31 декабря компания занимается различными коммунальными проблемами дома. Также они предлагают жильцам довериться им и в следующем году, но такого решения пока не принято — квартир для этого принято недостаточно. Жильцы также опасаются, что тариф, который запросит компания за свою работу, будет высок. Пока что УК озвучивает следующий тариф: 35 рублей за квадратный метр.

В конце октября дольщики встретились с представителем УК «Формула комфорта»

По словам Сергея Шадрина, проблемных вопросов в доме много: лифты на деле до сих пор не работают, есть протечки в кровле. До последнего времени претензией дольщиков было и отсутствие отопления в квартирах — его дали к 15 ноября, после чего число принятых квартир увеличилось. Подключения к теплу многие ждали.

— Если испытания пройдут благополучно, будем подписывать акт приёма квартиры и начнём делать ремонт, — рассказывала в начале ноября 29.RU одна из дольщиц Марина Рочева.

Теперь жильцы ждут, когда у них начнут работать лифты. По данным самих дольщиков, при строительных работах подрядчики использовали грузовой лифт и застряли в нем. Для того чтобы выбраться, понадобилось разломать крышу лифта. В управляющей компании обещают ввести их в эксплуатацию на следующей неделе.

— Достигнуты договоренности между подрядчиками, монтажниками и застройщиком о недоделках, из-за которых запустить лифты невозможно. Бригада подрядчиков должна появиться и устранить недостатки. По плану, к концу этой недели как минимум один лифт должен поехать, — прокомментировал 29.RU Сергей Шадрин.

Дольщики до сих пор находят много недочетов в квартирах и общих помещениях дома

Еще одна из проблем, которую нам озвучили и в УК, — протекающая крыша. Некоторые дольщики замечают, что протечки из-за этого видны уже даже не на самых верхних этажах: например на 14-м. Замечали будущие жильцы подтёки в том числе и прямо у электрощитка, что не внушает чувства безопасности.

В «Формуле комфорта» нам рассказали, что кровлей планируют заниматься уже весной — в зимний период установить места протечек и устранить их невозможно.

«Мы должны получить ключи и радоваться своим метрам»


Другие недочеты в УК назвали менее существенными — они уже в процессе устранения и на проведение ремонтов в квартирах не повлияют. Мы расспросили дольщиков, которые квадратные метры не принимают, что в доме не устраивает именно их.

Одна из наших собеседниц Екатерина рассказывает о том, какой увидела квартиру, которую ей предлагают принять:

— Лично у меня в квартире недостроена стена! У нас верхний этаж. Протечки явной я не видела, так как много подтеков из-за изморози, но есть отверстие в потолке. Полагаю, что это техническое отверстие. Теплосчётчик не установлен на радиаторах, что должно быть сделано по допсоглашению. Ситуация складывается неоднозначная: дом введён в эксплуатацию, но как он принят с такими недочетами? Очень странно. Есть проблемы с крышей, с лифтами, я не говорю уже о качестве строительных работ. По сути, мы должны получить ключи и радоваться своим метрам, а в результате получаем ворох новых проблем, которые достались нам в наследство от застройщика. Часть дольщиков, устав ждать, готова «принять, что есть», чтобы продать это жилье, а те, кто собирается жить в этом доме, не согласны на политику застройщика.

Такие недоделки замечают дольщики, которые не хотят принимать квартиры

Ещё одна семья также говорила об отсутствии в квартире части стены, а также электропроводки. На стенах и потолках в коридорах видны подтеки и плесень.

Один из самых активных дольщиков Роман рассказывает, что вместе с инициативной группой других дольщиков они намерены обратиться с заявлениями в прокуратуру и суд, чтобы разобраться, как дом с такими недоделками получилось принять.

— Как можно подключать отопление без гидравлических испытаний и при залитых в пол системах отопления в квартирах? Ещё неизвестно, есть ли прибор учёта тепла на жилую часть дома. Я жду до 20 декабря, а потом мы готовим с группой небезынициативных дольщиков коллективный иск в прокуратуру и в суд о привлечении к субсидиарной ответственности УК, «Гарантии» и Минстроя РФ по Архангельской области, — комментирует Роман.

Среди его претензий к дому: не полностью произведена штукатурка кирпичной кладки в доме, видны отслоения штукатурки, трещины, грибок на стенах, на оконных блоках царапины и окалины, в квартирах радиаторы отопления установлены без вентилей регулирования тепловой энергии, с нарушениями выполнены работы по благоустройству придомовых площадей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления