RU29
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Архангельске

Погода+3°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -2

6 м/c,

вос.

758мм 81%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Недвижимость истории «Выйду на пенсию, и я бомж?»: чемпионка мира по джиу-джитсу из Архангельска может остаться без жилья

«Выйду на пенсию, и я бомж?»: чемпионка мира по джиу-джитсу из Архангельска может остаться без жилья

В квартире Александры Ивановой награды, кубки и общее фото с Путиным. Но это жилье — временное

Александра Иванова в 2013 году была приглашена на встречу с Путиным. Друзья спрашивают теперь: «Чего не поговорила с ним насчет жилья?»

Архангелогородка Александра Иванова — заслуженный мастер спорта, чемпионка мира и Европы, президент региональной Федерации по джиу-джитсу. В 2012-м она была первой в мире по своему виду спорта — на нее равнялись все. Стены дома заполнены дипломами, медалями, кубками, среди них сложно не заметить общее фото с президентом, который сам интересуется восточными единоборствами. Когда знакомые видят этот снимок 2013 года, спрашивают: «Чего ты на том приеме не попросила у него квартиру?» Тогда об этом не думалось, а сегодня есть риск через несколько лет стать бездомной.

Четырежды чемпионка мира Александра Иванова вынуждена бороться за крышу над головой

«Заслуженных спортсменов не так много»


Сегодня Александра временно не участвует в соревнованиях: лечит травмы и работает тренером. С 2014 года она живет в служебной квартире от спортшколы «Каскад». Александра оформила прописку, сделала ремонт, только есть одно но: когда договор с работодателем закончится, служебное жилье придется покинуть. А идти ей некуда.

И эта история, увы, типична для нашей страны: тот, кто представляет Россию на мировых соревнованиях, берет высшие награды, дает интервью зарубежным СМИ, может провести старость в нищете и без крыши над головой. Так может получиться и у Александры из Архангельска. Сейчас она тренер в спортивной школе и у нее есть свой угол, а что потом? На пенсии?

Александра Иванова — четырехкратная чемпионка мира по джиу-джитсу, многократная чемпионка России, призер чемпионатов России. В 2013 году признана заслуженным мастером спорта России. С апреля 2017 года является президентом региональной общественной организации «Федерация джиу-джитсу Архангельской области».

— Понятно, что в бумагах черным по белому написано, что когда истечет мой договор со спортивной школой «Каскад», меня отсюда попросят. Главный вопрос тут в человеческом факторе. У нас в Архангельской области не так много заслуженных спортсменов. Но у них короткая профессиональная жизнь. Конечно, хочется больше поддержки, потому что ты патриот, ты едешь на соревнования и понимаешь, что если всё получится, то будешь единственной на всю область такой, — рассуждает Александра.

Спортсменка привозила медали из разных стран мира: от Колумбии до Австрии. Пик спортивной карьеры пришелся на 2012 год, но Александра готовится выступать снова

Одна из стен в ее квартире увешана медалями, грамотами, благодарственными письмами. В центре — общее фото с Владимиром Путиным. Александра рассказывает, как в 2013 году спортсменов пригласили на прием к нему: всё проходило без лишнего официоза. Теперь, говорит, знакомые часто спрашивают: «Чего у него тогда про квартиру-то не спросила?» Но смелости хватило лишь на то, чтобы попросить о совместном фото.

«Сказали, что это нереально»


Квартира Александры совсем небольшая — это две совмещенные комнаты в доме с блок-секциями. Наша героиня говорит, что когда только въехала сюда, думала, что обосновывается надолго: она поменяла окна на пластиковые — без них в квартире было очень холодно, вставила новую входную дверь.

До этого спортсменка жила в общежитии на Северодвинской улице — вместе со своими родными, братьями и сестрами. Отдельного жилья у нее никогда не было.

— Я жила там. У нас были большие долги за коммуналку, и мне приходилось самой всё оплачивать. Получалось, я работала, чтобы заплатить за всех. Конечно, я от этого устала. Последней каплей было, когда приставы списали деньги, которые нужны были на жизнь, в счет этих долгов.

Въехав в служебную квартиру, Александра сделала там ремонт: вставила новые окна, поменяла входную дверь

О том, как проходило оформление документов на квартиру, детально Александра не помнит. Ей сказали, что вопрос решен положительно, надо только выписаться из комнаты в общежитии и оформить прописку в новом месте. О том, что будет с квартирой, если работа в «Каскаде» прервется, Александра задумалась впервые примерно через год.

— Был оформлен договор типового найма жилья. Я, довольная, потихоньку начала обустраиваться. Через годик пошла поинтересоваться, как перевести жилье в социальный наем. Мне сказали, что это нереально. В спортшколе к руководству обращалась, они делали запросы в администрацию (школа «Каскад» писала ходатайства о содействии в переводе служебных комнат, где проживает Александра, в социальный наем в адрес главы Архангельска, в управление по физической культуре и спорту администрации города. — Прим. ред.), но получали отписки. Но у них и нет особых возможностей. «Каскад» — то место, где я сама начинала как спортсмен, а сейчас мне нравится там работать. И я хоть до пенсии там проработаю, но факт тот, что, когда я выйду на пенсию, у меня договор закончится. Получится, что я бомж. Может быть и так, что поменяется руководство, которое поставит других сотрудников. Это тоже возможно. И я решила, что надо что-то делать — просто сидеть и ждать я не могу.

Что дальше и почему не ипотека?


В разные годы Александра Иванова обращалась в департамент городского хозяйства, записывалась на прием к экс-главе Игорю Годзишу, куда, кстати, так и не попала, общалась с депутатами, начальниками из регионального агентства по спорту. В общем, попыток решить вопрос было много, но завершались они все одинаково. Сейчас Александра говорит, что пытается основательно проработать вопрос — консультируется с юристами. Ее ситуацию также взяла под контроль общественная организация «Офицеры России» — они подготовили свое ходатайство по ситуации спортсменки в администрацию города.

Александра Иванова считает, что должна быть возможность решить ее вопрос

По мнению спортсменки, решить вопрос можно, если спортсмены, у которых есть подобные проблемы, объединятся и будут вместе обращаться в различные инстанции:

— Я не тороплюсь, но люди, которые меня поддерживают, готовы уже сейчас в Москву писать. Я попросила подождать. Если совсем ничего хорошего не выйдет, то будем обращаться в вышестоящие инстанции. Так можно и до президента дойти.

Вариант купить жилье в ипотеку Александра не рассматривает: говорит, в слишком нестабильное время живем, брать на себя такую материальную ответственность она не может.

— Я в свое время — в детстве — пожила в кризис.

«Сейчас 2020 год показал, насколько у нас всё шатко. Мне, например, чтобы нормальную зарплату получить, надо работать в четырех местах»

Александра работает в спортшколе «Каскад», спортсменом-инструктором в «Воднике», ведет частные тренировки.

— Они меня и спасают. Но пандемия показала, что это просто утопия. Я в очень тяжелой ситуации оказалась летом — пришлось в долги влезать. Ипотеку можно, конечно, взять, но если кризис стукнет, буду ли я уверена, что не потеряю всё, что у меня есть?

Может ли спортсменка претендовать на жилплощадь? Комментируют администрация и юрист


Чтобы узнать, каковы всё же шансы Александры Ивановой перевести жилье в социальный наем, мы обратились в администрацию Архангельска с запросом. В ответе на него подтверждается, что договор со спортсменкой заключен на период, пока она работает в спортивной школе «Каскад». Квартира, где она проживает, относится к категории служебных жилых помещений.

Согласно статье 103 Жилищного кодекса РФ (часть 2) из помещений, находящихся в собственности МО «Город Архангельск», не могут выселить людей, которые стоят на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, то есть ни у них, ни у членов их семей нет другого жилья в собственности или по социальному найму, и относятся к следующем категориям:

  • члены семьи военнослужащих, должностных лиц, сотрудников органов внутренних дел, органов ФСБ, таможенных органов Российской Федерации, органов государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждений и органов УИС, погибших (умерших) или пропавших без вести при исполнении обязанностей военной службы или служебных обязанностей;

  • пенсионеры по старости;

  • члены семьи работника, которому было предоставлено служебное жилое помещение или жилое помещение в общежитии и который умер;

  • инвалиды I или II групп, инвалидность которых наступила из-за трудового увечья по вине работодателя, инвалиды I или II групп, инвалидность которых наступила из-за профессионального заболевания в связи с исполнением трудовых обязанностей, инвалиды из числа военнослужащих, ставших инвалидами I или II групп из-за ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы либо вследствие заболевания, связанного с исполнением обязанностей военной службы; семьи, имеющие в своем составе детей-инвалидов, инвалидов с детства.

Обладателей спортивных наград всех уровней, вплоть до международного, как видите, в списке выше, увы, нет...

В случаях, которые прописаны законодательством, служебную жилплощадь могут перевести и предоставить по договору социального найма.

— Рассмотрение вопроса об исключении жилого помещения, [где проживает спортсменка], из числа служебных с последующим предоставлением по договору социального найма Ивановой Александре возможно в случае, если она относится к вышеуказанным категориям граждан, а также при предоставлении документов, подтверждающих право состоять на учете нуждающихся в жилых помещениях либо встать на учет нуждающихся в жилых помещениях по месту регистрации в соответствии со статьей 52 Жилищного кодекса Российской Федерации, — ответили 29.RU в администрации Архангельска.

За консультацией по ситуации редакция также обратилась к архангельскому юристу Григорию Завьялову. Он объясняет, что человек, проживающий в служебном жилье, после ухода с работы закрепить его за собой сможет лишь при условии, если он состоит на жилищном учете и имеет один из статусов, перечисленных администрацией. В ином случае, если человек отказывается добровольно покинуть жилье после окончания трудовых отношений, его могут выселить в судебном порядке.

— Для некоторых категорий граждан, кто перечислен в ответе администрации и кто получил служебное жилье после 01.03.2005 (ранее действовала старая редакция Жилищного кодекса. — Прим. ред.), закон связывает возможность сохранить проживание в служебном жилье в случае прекращения трудовых отношений с нахождением его на учете в качестве нуждающегося в жилом помещении, то есть в очереди на жилье. То есть, помимо того, что надо быть, к примеру, пенсионером, нужно еще и состоять на этой очереди. На этот учет люди встают по месту жительства в администрации округа, можно туда позвонить и узнать по времени приема и по составу пакета документов. На жилищный учет ставят того, кто нуждается в жилье (тот, у кого жилья в собственности или по социальному найму меньше учетной нормы, в Архангельске это 12 кв. м на человека. — Прим. ред.) и имеет статус малоимущего, — комментирует Григорий Завьялов.

По его словам, в старой редакции Жилищного кодекса для постановки в очередь на жилье требовалось подтвердить лишь недостаточность метража жилой площади.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления