RU29
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Архангельске

Погода+2°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -1

2 м/c,

вос.

760мм 100%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Недвижимость Закупки по новым правилам: теперь за несвоевременную оплату заказчиков будут штрафовать

Закупки по новым правилам: теперь за несвоевременную оплату заказчиков будут штрафовать

Кроме этого, принят законопроект, который вводит единые требования к участникам закупок

Предполагается, что изменения в федеральный закон вступят в силу с 1 апреля 2021 года

В третьем чтении принят федеральный законопроект, предусматривающий административную ответственность за нарушение сроков оплаты договоров в сфере закупок, если договор заключен с субъектом малого и среднего предпринимательства.

В соответствии с поправками, вносимыми в Кодекс об административных правонарушениях, штрафы за нарушение заказчиком срока оплаты товаров, работ, услуг по договору или отдельному этапу договора, заключенному по результатам закупки с субъектом МСП, составят от 30 до 50 тысяч рублей — для должностных лиц, от 50 до 100 тысяч рублей — для юридических лиц.

Муса Султанов считает, что новые требования к заказчикам актуальны для строительной сферы

— Это весьма злободневная проблема для многих участников нашего Союза, — прокомментировал новеллы в законодательстве председатель дисциплинарной комиссии СРО «Союз профессиональных строителей» Муса Султанов. — Случаи, когда заказчик отказывается оплачивать уже выполненные работы, не редки. Действенных рычагов у предпринимателей до сих пор не было. Следует понимать, что подавляющее большинство компаний, занимающихся строительными и ремонтными работами на рынке Архангельской области, относятся к категории малых и средних предприятий.

Более того, в третьем чтении также был принят законопроект, вводящий единые требования к участникам закупок — субъектам малого и среднего предпринимательства.

Изменения в Федеральный закон № 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» предусматривают установление исчерпывающего перечня документов, которые заказчики вправе потребовать в составе заявки от участников закупки, являющихся малыми и средними предприятиями. В частности, если участником закупки является юридическое лицо, то заказчик вправе требовать данные о фирменном наименовании, юридическом адресе, учредительный документ. Если участником выступает индивидуальный предприниматель, то заказчик может требовать указать фамилию, имя и отчество, паспортные данные, адрес места жительства. Среди других требований — документ, подтверждающий полномочия действовать от имени организации.

Новости компаний

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления