Недвижимость Два дома — в списке лучших новостроек страны: как прошел 2020 год для застройщика «Контант девелопмент»

Два дома — в списке лучших новостроек страны: как прошел 2020 год для застройщика «Контант девелопмент»

Об этом в интервью для конкурса «Строители Поморья» рассказал руководитель компании Михаил Федотов

Жилой дом «Флагман» занял второе место в ежегодной градостроительной премии «ТОП ЖК» как «Лучший дом-новостройка в Архангельской области»

Группа компаний «Контант девелопмент» работает на строительном рынке Архангельска уже шесть лет. За это время застройщик сдал и заселил шесть многоквартирных жилых комплексов. Сейчас в работе еще один дом — ЖК «Семейный», который уже достроили и вот-вот введут в эксплуатацию. Какие планы на будущее строит компания и чем запомнится непростой 2020 год — на эти и другие вопросы директор и учредитель группы компаний «Контант девелопмент» Михаил Федотов ответил в интервью.

Директор компании Михаил Федотов: «Когда ввели льготную ставку по ипотеке с господдержкой, спрос на квартиры, конечно, резко пошел вверх»

— Строительная отрасль практически не приостанавливала работу во время локдауна, так как попала в список компаний с непрерывным производством. Тем не менее как вы пережили весну и год в целом? Были сложности?

— Весной нам все-таки пришлось приостановить строительство ЖК «Семейный» на две недели. Было много вопросов, никто не знал, как действовать дальше. Несмотря на то что срок небольшой, это всё равно несет определенные потери и расходы. Тем не менее сроки сдачи дома из-за этого не сдвинулись. Всё потому что мы изначально строили его с опережением графика почти на полгода. По документам ввод ЖК «Семейный» в конце четвертого квартала 2021 года, но дом уже достроен и проходит проверку государственной комиссии. После возобновления работы мы обеспечили все необходимые меры безопасности, измеряли температуру рабочим, выдавали средства защиты, контролировали, чтобы строители работали на безопасном расстоянии друг от друга.

ЖК «Семейный» изначально построили с опережением графика 

Отдел продаж и офис мы перевели на удаленный режим работы. Количество сделок в период локдауна сразу резко упало, поскольку многие люди находились в ожидании и не знали, что им делать: покупать квартиру сейчас или ждать. Постепенно всё нормализовалось, и весь оставшийся год компания работала без остановок.

— Вы ощутили на себе меры поддержки, которые вводило государство?

— Когда ввели льготную ставку по ипотеке с господдержкой, спрос на квартиры, конечно, резко пошел вверх. Все наши дома являются новостройками, аккредитованы и подходят под эту программу. На тот момент ЖК «Флагман» уже был введен, плюс было два строящихся объекта — ЖК «Семейный» и ЖК «Тепло».

Весь год Михаил Федотов занимался разработкой стандартов качества, по которым должен строить «Контант девелопмент». Один из них — в каждом доме должна быть безбарьерная среда

Принятые меры господдержки очень помогли строительной отрасли, и мы полностью ощутили их на себе. На сегодня наш ЖК «Тепло» полностью распродан, а в жилом доме «Семейный» осталась всего парочка квартир. Программу льготной ипотеки продлили до 1 июля 2021 года, и мы планируем, что горожане смогут ей воспользоваться, приобретая квартиры уже в наших новых проектах.

— Поменялись ли как-то вкусы покупателей жилья в связи с пандемией?

— Пандемия еще раз показала, что жилье должно быть энергоэффективным, безопасным и экологичным. Когда людей стали переводить на удаленку, у многих появилась потребность выделить в квартире отдельное рабочее место либо сделать какой-то уголок, где можно уединиться. Это можно предусмотреть с помощью мобильных перегородок либо заранее обустроить рабочие места в разных комнатах, например, одно в спальне, а другое — в гостиной. Так будет возможность на время зум-конференций или общения с детьми разойтись по разным комнатам. С другой стороны, появилась необходимость в большом помещении, например, объединенной кухне-гостиной, которая позволяет собираться вместе на домашние праздники, не посещая кафе и рестораны, позвать к себе гостей, когда никуда нельзя выходить, смотреть фильмы всей семьей и так далее. Многие начали обустраивать балконы, использовать их место для досуга и отдыха — стали устанавливать мебель, ставить цветы.

Так выглядит жилой дом «Тепло». Его тоже признали одной из лучших новостроек Архангельска

При проектировании новых домов мы как раз активно используем европланировки, где объединены кухня и гостиная. Увеличенный метраж и отсутствие лишних стен позволяют сохранить полезную площадь квартиры. При этом у нас есть разные объекты, в том числе дома комфорт-класса, где представлено больше вариантов планировок, есть квартиры меньшей площади, студии. Они будут интересны студентам, молодым семьям и пенсионерам. Также многие интересуются этой недвижимостью в качестве инвестиций для последующей сдачи. Кроме этого, в плане есть строительство жилых домов бизнес-класса с квартирами просторной площади. Это дома с меньшей этажностью, где при этом для дополнительного удобства жильцов будут лифты, а также подземный паркинг.

— Помимо локдауна и высокого спроса на жилье в новостройках, чем вам запомнится уходящий, 2020 год?

Нам есть чем гордиться. Два объекта компании «Контант девелопмент» в 2020 году стали призерами первой ежегодной градостроительной премии «ТОП ЖК». Конкурс на лучший жилой комплекс провел Единый реестр застройщиков, куда вносят все сведения о строительных компаниях России. Портал провел большую работу по привлечению экспертов отрасли, ими стали строители и проектировщики из разных регионов. Каждый жилой дом независимые эксперты оценивали по 106 параметрам. Архангельск могли оценивать только специалисты из других областей страны. У нас немного объектов, но два из них заняли призовые места. Жилой дом «Тепло» занял второе место среди среднеэтажных домов, а жилой дом «Флагман» занял второе место как «Лучший дом-новостройка в Архангельской области».

Застройщик получил сразу два диплома первой ежегодной градостроительной премии «ТОП ЖК»
Конкурс на лучший жилой комплекс провел Единый реестр застройщиков, куда вносят все сведения о строительных компаниях России

Нам очень приятно, что качество наших домов оценили не только северяне, покупатели наших квартир, но и экспертное сообщество. Мы гордимся тем, что недвижимость в домах, которые мы строим, приобретают и наши проектировщики, и сами строители — сотрудники компании.

— Чем ваши дома отличаются от объектов других застройщиков? Что помогло вам победить в конкурсе?

— За годы работы мы доказали, что умеем строить быстро, качественно и в срок. У нас появилось собственное видение, как надо строить. Весь этот год я занимался разработкой собственных стандартов качества. Например, в каждом доме должна быть обеспечена безбарьерная среда — оборудован вход с земли, для безопасности все двери должны быть прозрачными. В каждом подъезде обязательно должны быть предусмотрены колясочные, чтобы было где хранить коляски, велосипеды, не занимая этим место в квартире. Лифты в наших домах — увеличенные, грузопассажирские, чтобы мамы с колясками могли без проблем попадать на высокие этажи. В ЖК «Семейный» уже можно увидеть реализацию разработанных стандартов качества — так, в доме остеклены все лоджии и балконы, чтобы фасады выглядели в едином стиле, а жильцы не беспокоились о лишних расходах. Считается, что в кирпичных домах шумоизоляция выше, но, несмотря на это, мы выполнили стяжку пола с устройством дополнительной шумоизоляции в каждой квартире. Также по всему периметру комплекса застройщиком смонтирована система видеонаблюдения и на подъездах установлены «умные» видеодомофоны с возможностью вывода видео в приложении на смартфоне.

Сейчас активно работаем с проектировщиками, чтобы заложить единый стандарт в каждый новый проект.

— Расскажите о планах на следующий год?

— Пандемия стала для многих застройщиков поводом для изменений. Группу компаний «Контант девелопмент» это также не обошло стороной. Весь 2020-й мы занимались оформлением необходимой документации для новых объектов. В следующем году начнем строительство сразу на нескольких площадках под новым брендом. Это будут жилые дома комфорт- и бизнес-класса, преимущественно малой и средней этажности, построенные по индивидуальным проектам и по традиции расположенные в центре города.

Мы очень надеемся, что 2021 год станет для нас большим шагом вперед. Все новые объекты мы будем вводить по проектному финансированию в рамках федерального закона № 214 за счет собственных и кредитных средств. Все деньги покупателей будут надежно защищены на эскроу-счетах. Воспользоваться ими застройщик сможет только после того, как построит дом и вручит ключи первым жильцам.

Во время локдауна северяне стали больше задумываться об организации рабочей зоны в квартире, начали благоустраивать балконы, сажать на них цветы

— В конце ноября Госдума приняла в первом чтении законопроект о всероссийской реновации и комплексном развитии территорий. Что за собой повлечет принятие этого решения для Архангельска?

— Это позволит региональной власти принимать адресные программы расселения и определять содержание этих программ. Расселять можно будет не только ветхие и аварийные дома, но и включать в программу промышленные и другие коммерческие объекты. Устанавливается следующий критерий — земельные участки, занятые аварийным или иным жильем, подлежащим сносу или реконструкции, должны составлять не менее 50% обустраиваемой территории.

Законом более тщательно регламентируются процедуры, что должно ускорить процесс вовлечения территорий. Появится возможность переселения жителей многоквартирных домов, включенных в программу, с использованием механизма обязательного заключения договоров о переходе прав на жилые помещения по решению суда.

Закон направлен на регионы, и для развития Архангельска этот закон крайне важен, так как объем аварийного деревянного фонда очень большой, не говоря уже о 5-этажном жилом фонде 60-х годов постройки.

Также закон поможет решить задачу по исправлению планировочных решений прошлых лет, в том числе и советского периода, так как современная урбанистика подразумевает более высокую плотность застройки территории.

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления