Недвижимость Подарок ко Дню знаний: в Северодвинске сдали новое общежитие для студентов

Подарок ко Дню знаний: в Северодвинске сдали новое общежитие для студентов

Подрядчик «Белый дом» завершил строительство на четыре месяца раньше срока

По контракту подрядчик должен был построить дом к концу декабря

Торжественное открытие общежития состоялось 30 августа. Символический ключ от здания студентам вручили заместитель министра науки и образования РФ Дмитрий Афанасьев, губернатор Архангельской области Александр Цыбульский и ректор САФУ Елена Кудряшова.

— Общежитие получилось очень современным. Здесь созданы условия не только для комфортного проживания, но и для проведения досуга, занятий спортом, — отметил губернатор Архангельской области Александр Цыбульский. — Надеюсь, что студенты будут получать удовольствие от уровня комфорта, который здесь обеспечен, и это положительным образом повлияет на успеваемость.

Ректор САФУ Елена Кудряшова рассказала, что проектирование и строительство общежития курировали организации, которыми руководят выпускники вуза, которые хорошо знают все нюансы студенческой жизни

Здание построено архангельской компанией «Белый дом», которая специализируется на возведении социальных объектов.

— Общежитие САФУ — один из приоритетных проектов для нас. Специалисты «Белого дома» проделали колоссальную работу, чтобы завершить строительство к началу учебного года, — отметил управляющий подрядной организации Сергей Нибабин.

Возведение объекта осуществляется в рамках проекта «Экспорт образования», который является частью нацпроекта «Образование»

Девятиэтажное кирпичное здание на улице Карла Маркса, 36 рассчитано на 455 человек. Оно построено по европейским стандартам. Планировка — по блокам, в каждом из которых — две комнаты для одного или двух человек и санузел. Кухня — одна на два блока, то есть на четыре комнаты. На первом этаже есть жилой блок для маломобильных студентов. Здесь более широкие дверные проёмы, отсутствуют пороги. Есть поручни и тревожная кнопка. Особым способом оборудованы душевые, туалеты и кухня. Комнаты рассчитаны на одного проживающего.

Все помещения укомплектованы мебелью, бытовой техникой и необходимым оборудованием

В здании есть компьютерный класс, комнаты для учебных самостоятельных занятий, а также камера хранения. Предусмотрены и помещения для досуговой деятельности. Что это будет — мастерские, спортзалы или танцевальные классы — решать предстоит самим студентам.

В общежитии установлены современные кухни, каждая рассчитана на два блока или четыре комнаты

— Мы благодарны подрядчику. Контрактом предусмотрен ввод в эксплуатацию в конце декабря, но здание полностью готово уже к началу нового учебного года. Комендант есть, персонал набирается, но и студенты должны относиться к общежитию как к своему родному дому и заботиться о нём, — подчеркнула ректор САФУ Елена Кудряшова.

Новости компаний

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления