RU29
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Архангельске

Погода-1°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -6

0 м/c,

756мм 74%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Недвижимость Группа «Аквилон» построит более 200 квартир для детей-сирот и расселения аварийного жилья

Группа «Аквилон» построит более 200 квартир для детей-сирот и расселения аварийного жилья

Три инвестпроекта застройщика в Архангельске и Северодвинске получили статус масштабных

В общей сложности «Аквилон» передаст Архангельской области около 7 тысяч квадратных метров жилья на сумму 731 миллион рублей

В соответствии с областным законом «О государственной политике в сфере инвестиционной деятельности», любой застройщик может получить земельные участки в аренду без торгов с обязательствами построить не менее 20 тысяч квадратных метров жилья и передать региону не менее 7% его площади. Девелопер предоставляет свой инвестпроект на утверждение комиссии по инвестиционной политике и развитию конкуренции при губернаторе Поморья, которая в случае одобрения предоставляет ему статус масштабного, что позволяет получить землю и начать возведение домов.

Именно такой возможностью воспользовалась Группа «Аквилон». Три первых инвестиционных проекта застройщика в Архангельске и Северодвинске были рассмотрены на комиссии. Общий объем инвестиций составит не менее 4,75 миллиарда рублей. На земельных участках общей площадью 7,1 гектара Группа «Аквилон» построит почти 100 тысяч квадратных метров современного жилья.

— В ходе реализации трех масштабных инвеспроектов Группа «Аквилон» передаст Архангельской области около 7 тысяч квадратных метров жилья или более 200 квартир на сумму 731 миллион рублей. Они будут предоставляться по договорам соцнайма детям-сиротам и жителям аварийных домов. При этом большая часть квартир будет передана до завершения всего объема строительства. Кроме того, на период реализации инвестпроектов создаются новые рабочие места: всего будет задействовано порядка 2,9 тысячи человек, — отметил генеральный директор Группы «Аквилон» Алексей Попков.

В Архангельске будет реализовано два масштабных инвестиционных проекта.

На проспекте Ленинградском к 2027 году застройщик хочет реализовать масштабный проект — жилой дом с ФОКом и небольшой набережной

На проспекте Ленинградском (между промзоной ЦВОС и сквером, который находится за границами строительства) на участке в 3,48 гектара проектируется разновысотный жилой комплекс площадью 47 тысяч квадратных метров. При этом предусматривается место для размещения физкультурно-оздоровительного комплекса и зона санитарной охраны вдоль берега Северной Двины. В собственность региона будет передано около 3,3 тысячи квадратных метров (примерно 102 квартиры стоимостью 362 миллиона рублей). Общий объем инвестиций составит 2,35 миллиарда рублей, срок завершения строительства — 2027 год.

На улице Нагорной к 2026 году должен появиться новый жилой комплекс, в котором будет 46 квартир для расселения аварийного жилья

На улице Нагорной (между магазином «Гиппо» и Ломоносовским парком, территория которого находится за границами строительства) на участке в 1,17 гектара проектируется разновысотный жилой комплекс площадью 21 тысячу квадратных метров. При этом застройщик за свой счет выполнит реконструкцию части территории парка, что положит начало его дальнейшему комплексному благоустройству. В собственность региона будет передано около 1,5 тысячи квадратных метров жилья (примерно 45 квартир стоимостью 162 миллиона рублей). Общий объем инвестиций составит более миллиарда рублей, срок завершения строительства — 2026 год.

Таким образом, застройщик проектирует дом в Северодвинске на проспекте Победы

В Северодвинске на проспекте Победы (в районе пересечения с проспектом Труда) на участке в 2,47 гектара проектируется жилой комплекс из трех 9-этажных домов площадью 27 тысяч квадратных метров. При этом обеспечивается проезд к строящемуся рядом детсаду на 280 мест. В собственность региона будет передано около 1,9 тысячи квадратных метров (примерно 59 квартир стоимостью 208 миллионов рублей). Общий объем инвестиций составит 1,35 миллиарда рублей, срок завершения строительства — 2025 год.

Это не первые проекты Группы «Аквилон», связанные с выполнением социальных обязательств. Так, в Архангельске по городской программе «Развитие застроенных территорий» компания за свой счет расселила более 30 аварийных деревянных домов, жители которых получили благоустроенные квартиры. По одному из участков, помимо расселения аварийных домов, Группа «Аквилон» взяла на себя обязательство по строительству и безвозмездной передаче муниципалитету детсада на не менее чем 75 мест. В Северодвинске в рамках приоритетного инвестиционного проекта комплексного освоения территории в квартале 100 Группа «Аквилон», помимо 50 тысяч квадратных метров современного жилья, построит детсад на не менее чем на 140 мест и общедоступный парк площадью 2,5 гектара.

В настоящее время Группа «Аквилон» реализует в столице Поморья и городе корабелов проекты 11 современных жилых комплексов общей площадью порядка 250 тысяч кв. м. В конце прошлого — текущем году в двух городах компанией в эксплуатацию введено 4 жилых комплекса площадью порядка 40 тысяч кв. м. В стадии разработки с началом реализации в этом году — 10 проектов площадью более 315 тысяч кв. м жилья. Земельный банк для новых проектов составляет порядка 28 га.

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления