Недвижимость Северяне, попадающие под расселение из ветхого жилья, смогут получить квартиры в новостройках «Аквилона»

Северяне, попадающие под расселение из ветхого жилья, смогут получить квартиры в новостройках «Аквилона»

До конца года застройщик объявит о запуске четырех жилых комплексов

До конца года «Аквилон» анонсирует запуск новых объектов, общая площадь которых составит более 315 тысяч квадратных метров

Сегодня Группа «Аквилон» строит в Архангельске и Северодвинске 12 современных жилых комплексов общей площадью около 280 тысяч квадратных метров. С конца прошлого и в 2021 году в двух городах компания уже ввела в эксплуатацию четыре объекта площадью примерно 40 тысяч квадратов. В стадии разработки сейчас находятся 10 проектов, все они будут запущены до конца года. Где появятся новые дома и чем они будут отличаться от других?

Жилой комплекс, детсад и сквер


В Архангельске Группа «Аквилон» приступает к строительству нового жилого комплекса «АквилонCity» в квартале ул. Поморская — пр. Обводный канал — ул. Володарского. В прошлом году на открытом аукционе в рамках программы развития застроенных территорий застройщик приобрел земельный участок площадью 1,23 гектара в районе пр. Обводный канал — ул. Поморская. «Аквилон» выполнил расселение трех аварийных деревянных домов — жители получили квартиры или денежные средства. Чтобы обеспечить комплексное освоение этой территории, также были выкуплены участки у частных лиц.

Старт продаж в первой очереди «АквилонCity» запланирован на начало декабря

Проект ЖК разработало международное архитектурное бюро MLA+. По словам застройщика, комплекс будет состоять из разных по высоте зданий, размещенных с соблюдением требований по естественному освещению в квартирах и нормативов по инсоляции. Благоустройство дворовой территории будет выполнено в соответствии с действующими регламентами. В жилом комплексе проектируется встроенно-пристроенное помещение для детсада на не менее чем 75 мест.

Что касается первой очереди комплекса, то это будет дом, состоящий из разных по высоте корпусов от 7 до 12 этажей. Общая площадь дома на 209 квартир в районе ул. Володарского, 67 составит 13 тысяч квадратных метров. В «Аквилон» отмечают, что администрация Архангельска в полном соответствии с законодательством выдала разрешение на строительство. Сейчас по утвержденному стройгенплану выполняется ограждение площадки. Старт продаж запланирован на начало декабря.

В центре города появится новый европейский квартал

По словам застройщика, объекты Группы «Аквилон» занимают только 20% общей площади квартала. В утвержденном проекте планировки территории, ограниченной ул. Поморская, пр. Обводный канал, ул. Серафимовича, пр. Советских Космонавтов, предусмотрено место для размещения двух муниципальных детсадов на не менее чем 125 мест каждый. Кроме того, в рамках действующего договора развития застроенной территории Группа «Аквилон» выполнит обязательства по строительству за свой счет детсада на не менее чем 75 мест, который безвозмездно передаст муниципалитету. По информации администрации Архангельска, в радиусе от 300 до 500 метров в квартале, ограниченном ул. Карла Либкнехта, пр. Новгородским, ул. Поморской, пр. Советских Космонавтов, предусмотрено размещение еще одного детсада на 140 мест. В планах — строительство пристройки к школе № 22 для размещения шести дополнительных классов. И еще одну школу муниципалитет планирует построить в переулке Водников.

Также в октябре на открытом аукционе Группа «Аквилон» приобрела участок по ул. Урицкого. Здесь планируется построить жилой комплекс площадью 8,5 тысячи квадратных метров. По договору с муниципалитетом застройщик за свой счет расселит два деревянных дома и разобьет новый общедоступный сквер. Вместе с комплексным благоустройством территории строящегося ЖК RIVER PARK это создаст новое комфортное городское пространство в данном микрорайоне.

Редевелопмент и квартиры для нуждающихся


Как отмечают в компании застройщика, с большим успехом стартовали продажи ЖК AKVILONTIME, который Группа «Аквилон» возводит в районе ул. Гагарина — ул. Тимме. Земельные участки общей площадью 1,3 гектара с постройками хозяйственного назначения за зданием бывшей швейной фабрики и ТЦ «Бум» застройщик приобрел у частных собственников.

ЖК AKVILONTIME появится в хорошо развитом привокзальном районе

Жилой комплекс общей площадью 34 тысячи квадратных метров, который появится здесь, рассчитан на 569 квартир разнообразных планировок площадью от 23 до 74 квадратных метров. Сам дом займет примерно 17% территории участка. Территория площадью более одного гектара отводится для комплексного благоустройства, которое выполняется по новому корпоративному стандарту Группы «Аквилон» и предусматривает соблюдение всех действующих нормативов по озеленению, размещению зон отдыха, разновозрастных детских и спортивных площадок, а также просторную гостевую автопарковку.

Дополнительным бонусом станет детский клуб, полностью оборудованный за счет застройщика и переданный собственникам квартир. Администрация Архангельска уже выдала разрешение на строительство. В настоящее время на площадке завершается демонтаж строений, проводится вынос теплотрассы, началось устройство котлована.

Помимо строительства нового жилого комплекса на ул. Нагорной, «Аквилон» реконструирует часть Ломоносовского парка

Кроме того, еще один проект Группы «Аквилон» в этом микрорайоне признан масштабным в рамках областного закона «О государственной политике в сфере инвестиционной деятельности». На ул. Нагорной (между магазином «Гиппо» и Ломоносовским парком, территория которого находится за границами строительства) на участке в 1,17 гектара проектируется разновысотный жилой комплекс площадью около 21 тысячи квадратных метров.

При этом застройщик за свой счет выполнит реконструкцию части территории парка, что положит начало его дальнейшему комплексному благоустройству. В соответствии с законом в собственность региона будет передано 7% жилой площади — это около 1,5 тысячи квадратных метров (примерно 45 квартир стоимостью 162 миллиона рублей). Общий объем инвестиций составит более 1 миллиарда рублей, срок завершения строительства — 2026 год. Данный район Архангельска обладает развитой социальной, бытовой и транспортной инфраструктурой. Рядом находятся четыре детских сада, гимназия № 24 и школы № 2 и 5, детская художественная школа № 1, несколько многофункциональных торгово-развлекательных центров, большой парк им. Ломоносова, удобная транспортная развязка.

В рамках нового жилого комплекса на пр. Ленинградском застройщик передаст региону примерно 102 квартиры

Еще один масштабный инвестиционный проект будет реализован Группой «Авилон» в округе Майская Горка. На пр. Ленинградском (между промзоной ЦВОС и сквером, который находится за границами строительства) на участке в 3,48 гектара проектируется разновысотный жилой комплекс площадью 47 тысяч квадратных метров. При этом предусматривается место для размещения физкультурно-оздоровительного комплекса и зона санитарной охраны вдоль берега Северной Двины. В собственность региона будет передано около 3,3 тысячи квадратных метров (примерно 102 квартиры стоимостью 362 миллиона рублей). Общий объем инвестиций составит 2,35 миллиарда рублей, срок завершения строительства — 2027 год.

По мнению Группы «Аквилон», появление новых проектов не только украсит Архангельск современной архитектурой и благоустройством по европейским стандартам, но и даст импульс для развития строительной отрасли. Так, только в рамках масштабных инвестпроектов будет создано около 2,1 тысячи рабочих мест. Кроме того, для предоставления нуждающимся город получит порядка 150 квартир.

Застройщик «СЗ «Притяжение»»; кадастровый номер земельного участка 29:22:050502:3803; разрешение на строительство № RU 29301000–211–2021 от 06.10.2021

Застройщик ООО СЗ «ГорСтрой». Многоквартирный жилой дом по адресу: Архангельская обл. г. Архангельск, ул. Гагарина. Кадастровый номер земельного участка 29:22:040607:524. Проектная декларация на сайте Group-akvilon.ru.

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления