RU29
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Архангельске

Погода+3°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -2

5 м/c,

вос.

760мм 75%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Недвижимость Дефицит на вторичку и бум на ипотеки: как изменился рынок недвижимости в 2021 году и что ждать в следующем

Дефицит на вторичку и бум на ипотеки: как изменился рынок недвижимости в 2021 году и что ждать в следующем

Почему северяне чаще покупают квартиры в новостройках и какие округа Архангельска наиболее востребованы

По словам эксперта, новостройки в последние два года стали более популярны, чем вторичка. Для этого есть несколько причин

Ситуацию на рынке недвижимости в 2021 году нельзя назвать стабильной. Льготная ипотека, рост цен на металлопрокат более чем в два раза, а на арматуру — в полтора, — всё это сказалось на стоимости недвижимости. Ожидается ли откат цен на допандемийные позиции, почему новострой сейчас выигрывает у вторички и где территориально выгоднее покупать жилплощадь в Архангельске — разбираемся в этих сложных вопросах с экспертами.

По словам руководителя направления первичного жилья оператора недвижимости Аси Скребец, в начале пандемии северяне часто отказывались от сделок, не понимая, что будет с работой, зарплатой, смогут ли они выплачивать ипотеку. Клиенты с наличными тоже ждали, полагая, что цены в ближайшие месяцы упадут и они купят жилплощадь чуть позже, но почти даром. Эти ожидания не оправдались. В то же время локдаун закрыл семьи в квартирах и превратил дом одновременно и в офис, и в школу, и в детский сад с кинотеатром. Эта ситуация заставила многих задуматься о расширении жилплощади. Дополнительным стимулом всё-таки решиться на покупку стала льготная ипотека.

— Появление льготной ипотеки подстегнуло спрос: когда на вторичке все варианты выбрали и сформировался дефицит, спрос перешел на первичный рынок. При таком же платеже, как раньше, клиент теперь мог взять кредит в полтора-два раза больше, рассмотрев новостройки. Кроме того, подтянулись инвесторы, которых раньше от вложений удерживали высокие ипотечные ставки. Они смогли заработать на перепродаже квартир в строящихся домах, даже пользуясь ипотечными средствами, — говорит Ася Скребец.

По мнению экспертов, люди не любят переезжать из «обжитых» микрорайонов, в которых они выросли. Привокзалка — один из таких примеров

Если кто-то до этого текста рассматривал в качестве покупки только вторичный рынок, то теперь может смело мониторить цены в новостройках. Выбор вариантов там гораздо шире, а предложения по ипотеке зачастую значительно лояльнее.

Этот факт подтвердили в Сбербанке. Специалисты банка отметили, что появление льготной ипотеки оказало положительное влияние на рынок недвижимости. Ипотечное кредитование сейчас переживает настоящий бум.

— Льготная ипотека положительным образом сказалась на спросе на строящееся жилье у жителей Архангельской области: клиенты стали в два раза чаще по сравнению с прошлым годом выбирать новостройки. Эта тенденция сохранилась и в 2021 году. За 9,5 месяцев этого года мы выдали столько же ипотек, сколько за весь 2020-й, — сообщили в Сбере.

Спрос на новостройки, о котором говорит Ася, сохранился на протяжении всего 2021 года. Еще один голос за новые дома, и он, к слову, нередко становится решающим, — это возможность купить за одни и те же деньги более качественное жилье. Поскольку многие варианты на вторичном рынке часто не отвечают современным требованиям.

В 2021 году все больше северян выбирают вместо вторички новостройки: цены сопоставимые, а качество жилья в новых домах значительно выше. На фото ЖК AKVILONTIME, который совсем скоро появится в хорошо развитом привокзальном районе

— В последнее время новостройки всё более популярны. Раньше мало кто мог себе их позволить — это были большие площади, высокие цены, черновая отделка. Сейчас квартиры в новых домах можно назвать «товаром повседневного спроса». Планировки компактные, но удобные, цены приемлемые — особенно в сравнении со стоимостью жилья на вторичном рынке и с применением льготной ипотеки — отделку теперь тоже застройщики предлагают самую разную, — объясняет эксперт.

Еще один довод для покупки квартиры в новостройке — это возможность использовать дополнительные инструменты, позволяющие снизить процент по ипотечному кредиту.

— Снизить ставку на ипотеку в новостройке можно за счет использования сервиса электронной регистрации сделки, страхования жизни и здоровья, а также при участии застройщика в программе субсидирования по своим объектам. По вторичному жилью ставку также можно снизить за счет электронной регистрации сделки, если выбранный объект размещен на сайте Domclick.ru и по нему присвоена скидка. Кроме этого, скидка предоставляется молодым семьям, когда оба или один из супругов моложе 35 лет, — консультируют в Сбере.

Где чаще всего покупают квартиры северяне?

Традиционно многие хотят жить в центре города: здесь расположены учебные заведения, компании, офисы, кафе, кино и рестораны. При этом, как отмечают эксперты, спальные районы сегодня ничуть не уступают центру. Покупателям важно, чтобы рядом с домом была хорошо развита инфраструктура и школы, садики, магазины и остановки общественного транспорта были в шаговой доступности.

— Магазины, садики, школы, остановки, парковочные места, конечно, важны для многих. Кроме этого, часть людей зачастую выбирают знакомые им с детства спальные районы: жители второго и третьего лесозавода активно покупают квартиры именно там, жители округа Варавино-Фактория тоже неохотно меняют локацию, соломбальцы и вовсе считают свой район самым лучшим, — говорит Ася Скребец.

По словам эксперта, еще одно место, которое архангелогородцы считают обжитым, — это привокзальный район Архангельска. Привокзалка номинально входит в определение «центр города», но жить здесь можно без пробок и загруженного трафика. Проблема только в том, что новых жилых объектов здесь давно не возводили.

Группа «Аквилон» построит новый дом рядом с ул. Нагорной. ЖК станет отличным вариантом для тех, кто хочет жить в новостройке и не желает покидать привокзальный район

Ситуацию исправят сразу два жилищных комплекса от застройщика «Аквилон»: AKVILONTIME и новый дом рядом с ТЦ «Гиппо» на ул. Нагорной (между магазином «Гиппо» и Ломоносовским парком).

— В привокзальном районе пользуется спросом даже старый жилищный фонд, думаю, появление строящихся объектов вызовет огромный интерес, поскольку вся необходимая инфраструктура здесь уже есть: несколько школ, детских садов, торговых центров и даже парк, а вот домов не хватает, — считают в агентстве недвижимости.

Администрация Архангельска уже выдала разрешение на строительство AKVILONTIME. На стройплощадке проводится демонтаж строений, вынос теплотрассы и устройство котлована. Второй разновысотный ЖК построят на участке площадью более 21 тысячи квадратных метров. Большую территорию отдадут под благоустройство. Так, девелопер планирует облагородить часть Ломоносовского парка рядом с новым жилым комплексом, который построит у «Гиппо».

По словам застройщика, уровень комфорта в новых домах будет гораздо выше, чем на вторичном рынке, а стоимость за квадратный метр жилья вполне сопоставимая. Кроме этого, на начальном этапе строительства цены на жилье всегда ниже. Возможно, это станет решающим моментом, чтобы отдать свой выбор в пользу квартиры в новостройке. Чтобы первым узнать о возможных скидках и планировках, можно оставить свои контакты.

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления