RU29
Погода

Сейчас-2°C

Сейчас в Архангельске

Погода-2°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как -8

6 м/c,

зап.

765мм 54%
Подробнее
USD 91,98
EUR 100,24
Недвижимость

Где взять кадры для строительной отрасли: в Поморье назвали причины нехватки профессионалов

Своим мнением поделился исполнительный директор Союза профессиональных строителей

По словам Андрея Бессерта, в 2020 году в регионе построили 342 тысячи квадратных метров. Это 27-е место по стране, что при всех прочих обстоятельствах весьма неплохо

Дефицит профессиональных кадров сегодня актуален для многих отраслей, и строительство не исключение. Несмотря на то что зарплаты в этой сфере уже значительно выше средних по региону, а условия труда постоянно улучшаются, немногие выпускники школ решаются пойти в строители. Виной тому — целый комплекс причин, считает исполнительный директор СРО «Союз профессиональных строителей» Андрей Бессерт. Он уверен: сломать сложившиеся стереотипы и популяризировать профессию можно. Как это сделать?

На стройке есть место цифровым технологиям

— Понятно, что в числе перспективных направлений сегодня всё, что связано с цифровыми технологиями. Новое поколение не хочет зарабатывать руками, если есть возможность делать это головой, что вполне естественно, но, опять же, встает вопрос: а что будет в тренде через 5–10 лет? Строители, уверен, будут нужны везде и всегда. К тому же цифровым технологиям нашлось место и в строительстве. Со следующего года начнется переход на формирование задания на проектирование только в цифровом формате, затем это коснется проектирования и непосредственно самого строительного процесса. И тут я вижу огромное поле для применения сил. Те, кто сегодня первым освоит это направление, смогут занять существенную и, что самое главное, перспективную нишу на региональном строительном рынке. Но пока мы не видим движения в этом направлении, — сказал Андрей Бессерт.

Без профориентации — никуда

По словам эксперта, только в Архангельске строительным специальностям обучают в трех техникумах и одном вузе, есть профильные средние учебные заведения и в районах области, а значит, в регионе есть хорошая образовательная база для подготовки кадров. При этом на строительные специальности сегодня недобор. Одна из причин — отсутствие профориентации. Нельзя сказать, что ее совсем нет, но ведется она несистемно и везде по-разному. И эту тенденцию вполне по силам менять даже на региональном уровне, считает Андрей Бессерт.

— В этом году три наших Союза — строителей, проектировщиков и изыскателей — подписали соглашение о сотрудничестве с САФУ. У нас налажены деловые связи с профильными колледжами и техникумами. Есть целая программа для учеников профильного строительного класса в средней школе № 14 Архангельска. Мы регулярно показываем школьникам и студентам стройки, знакомим с ремеслом, проводим конкурсы профессионального мастерства, принимаем участие в днях карьеры САФУ и других мероприятиях. Очень много делается под эгидой Национального объединения строителей. НОСТРОЙ курирует социальные проекты, например конкурсы профессионального мастерства, выделяет на это финансирование, оказывает помощь в проведении семинаров и так далее. Получается, что по собственной инициативе мы взяли на себя часть обязательств, которые раньше выполняло государство, — объясняет исполнительный директор СРО.

Дорогу не только молодым, но и местным

По словам Андрея Бессерта, конкуренция в отрасли достаточно острая, поэтому большинство руководителей строительных организаций заинтересовано в том, чтобы в Архангельской области работали местные компании. Он считает, это намерение вполне естественно, ведь если огромные объемы строительства и ремонта в рамках нацпроектов осваивают местные компании, то они оставляют налоги и зарплаты в регионе.

Сегодня три строительные СРО области насчитывают около тысячи компаний малого и среднего бизнеса. И все без исключения испытывают дефицит кадров.

— Именно поэтому мы, несмотря ни на какие трудности, будем уделять этому направлению работы самое пристальное внимание. Очевидно, что обновлять кадры можно только местными ребятами, которые здесь родились и выросли. Поэтому вместе со строительными организациями мы будем проводить профориентацию школьников и практику для студентов, — сказал Андрей Бессерт.

Бесплатное обучение и повышение квалификации

Вместе с тем Союз профессиональных строителей уделяет много внимания повышению квалификации. Только в этом году здесь провели восемь тематических вебинаров, участие в которых приняли более 500 специалистов строительных компаний, входящих в Союз, региональный Фонд капитального ремонта многоквартирных домов, областное Министерство строительства, Министерство ТЭК и ЖКХ и другие ведомства. Для участников СРО и представителей бюджетных учреждений обучение было бесплатным.

— Далеко не во всех регионах у строителей и представителей смежных специальностей есть возможность пройти такое обучение. Обычно работодатель самостоятельно решает вопросы повышения квалификации своих сотрудников. Мы уверены: кадры решат всё, главное, чтобы они были, — уверен Андрей Бессерт.

Новости компаний

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления