RU29
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Архангельске

Погода+4°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +2

2 м/c,

с-в.

759мм 100%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Недвижимость интервью Как санкции повлияют на рынок жилья: застройщик ответил на вопрос, стоит ли сейчас покупать квартиру

Как санкции повлияют на рынок жилья: застройщик ответил на вопрос, стоит ли сейчас покупать квартиру

Что будет с недвижимостью в 2022 году

Какие категории стройматериалов попали под санкции и насколько это серьезно для отрасли?

Политическая и экономическая ситуация меняются каждый день. Северяне, как и вся страна, пристально следят за изменением курса валют, появлением новых санкций, ростом ставок по вкладам. Как всё это отразится на строительной отрасли? Ждать ли подорожания цен на квартиры, изменится ли качество стройматериалов? На эти и другие вопросы ответил генеральный директор строительно-инвестиционного холдинга Группы Аквилон Алексей Попков.

Генеральный директор строительно-инвестиционного холдинга Группы Аквилон Алексей Попков ответил на вопросы, которые волнуют многих

— Алексей Николаевич, насколько сильно введенные санкции затрагивают строительную отрасль?

— Конечно, строительная отрасль частично привязана к импорту. Особенно это касается некоторых материалов и технологического оборудования. Например, за рубежом мы закупаем системы отопления, тепловые узлы и насосы, радиаторы, стеклопакеты, оборудование для систем умного дома InHome и так далее. Но далеко не всё из этого производится в Европе и США. Даже если бренды позиционировали себя как европейские или американские, как правило, создавались они в том же Китае и даже в России. Кроме этого, надо понимать, что товары покупаются не напрямую, а через поставщиков. В большинстве случаев они находятся в странах, с которыми у России сохраняются партнерские отношения. С ними мы ведем постоянные переговоры. Поэтому уже сейчас можно сказать, что поставки всего необходимого точно будут, но изменится логистика, которую придется формировать по-другому.

— А что насчет деталей для кранов и другой строительной техники?

— В Архангельске и Северодвинске мы используем башенные краны российского производства, соответственно, все запчасти и ЗИПы тоже производятся в России. Что касается центральной части страны и Северо-Запада, где мы строим дома, это Москва и Санкт-Петербург, там у нас парк башенных кранов зарубежного производства, в том числе китайского. Чтобы процесс строительства был непрерывным, у нас создана собственная ремонтно-техническая база, где в резерве хранятся необходимые запасные части, их объемы постоянно пополняются. С этим проблем нет.

— Как новая логистика повлияет на сроки строительства?

— Мы начнем закладывать новые сроки доставки материалов и учитывать их при составлении графиков строительства. Важно понимать, что для покупателей квартир в домах, которые строятся сейчас, ничего не изменится. Даже если поставка материалов займет больше времени, значит, строители будут выполнять монтаж или установку в более короткие сроки. Сейчас на всех наших объектах темпы строительства не снижаются. Все дома будут введены в заявленные сроки.

В Группе Аквилон рассказали, что автопарк башенных кранов, на которых работает компания в Поморье, — российского производства

— Некоторые переживают, что качество отделочных и строительных материалов может ухудшиться, если их придется заменять на аналоги. Насколько эти опасения справедливы?

— Качество точно не изменится. У нас есть утвержденные стандарты и нормы, а также проектная документация, которая проходит соответствующую экспертизу. Все материалы и оборудование используются в рамках этих документов. Эти требования никто не отменяет, поэтому изменений быть не может.

— В прошлом году активно обсуждался вопрос повышения цен на арматуру. Сейчас курс валют постоянно скачет. Как это повлияет на конечную стоимость за квадратный метр?

— Во время строительства наших жилых комплексов, которое длится в среднем около двух лет, стоимость материалов, оборудования, той же арматуры постоянно меняется. Это было всегда. При этом, когда покупатель заключает с застройщиком договор долевого участия, он фиксирует для себя ту стоимость за квадратный метр, которая прописана в договоре. Во всех рисках, связанных с повышением цен, он не участвует. Это ответственность застройщика. Именно поэтому часто при выборе застройщика северянам рекомендуют ориентироваться на то, есть ли у него какие-то резервные мощности, которые позволят нивелировать возможные риски.

— Есть мнение, что сейчас из-за отсутствия экспорта цена на арматуру наоборот снизится. Что вы об этом думаете?

— Что касается металла, цена скачет на протяжении года постоянно — то вверх, то вниз. Есть сезонный спрос, особенности производителей. Просто раньше никто в это особо не погружался, но волатильность на рынке металла была абсолютно всегда. Сейчас, возможно, производители переориентируются на внутренний рынок, и предложение возрастет. Следовательно, снизится цена.

В среднем от котлована до сдачи объекта квартиры в домах Группы Аквилон вырастают в цене на 30%. Как правило, их возводят за два года

— Группа Аквилон входит в список системообразующих предприятий РФ. Что это говорит об устойчивости компании?

— Чтобы попасть в этот перечень, предприятию в первую очередь нужно подтвердить, что оно является надежным, устойчивым, в том числе финансово. Нужно соответствовать целому ряду требований, которые тщательно проверяются. Кого угодно в него включать не будут. Группа Аквилон этим требованиям на федеральном уровне полностью соответствует.

— Есть ли у вас информация, как в Минстрое России планируют поддерживать строительную отрасль?

— Главная задача правительства страны — поддержать отрасль, чтобы темпы строительства как жилищного, так и дорожного, и любого другого, не снижались. Сейчас Министерство строительства и ЖКХ РФ принимает предложения от девелоперов. Мы составили список наших идей, которые, как федеральный застройщик, предлагаем включить в список мер поддержки для строительной отрасли. Через региональное ведомство их передадут на федеральный уровень. Далее — будут рассматривать.

— Можете привести пример, что вы предлагаете?

— Прежде всего, это сохранение ставок по ипотеке. В том числе по программам с господдержкой. К слову, 5 марта Минстрой РФ уже заявил, что программы ипотечных льготных кредитов будут работать на действующих условиях до конца марта 2022 года. Сейчас доля ипотеки на рынке достаточно велика, и застройщики ориентируются на ставки банков и покупательский спрос. Во-вторых, это контроль за ценами на рынке строительных материалов, утверждение предельного уровня наценок. Как вы понимаете, любая, даже малейшая, нестабильность — это почва для спекуляций. Сейчас уже появились организации, как правило, посреднические, которые пытаются на всём этом заработать. Причем даже на тех материалах, которые не привязаны к импорту и внешним рынкам.

— Есть ли у вас какие-то прогнозы, что будет со ставкой по ипотеке?

— Как вы понимаете, ситуация меняется каждый день. Но, по нашим данным, ставка будет в районе 10–12% годовых.

— Что сейчас происходит с ипотекой?

— По всем одобренным сделкам банки сохраняют ставки, которые действовали ранее. Руководство страны выразило четкую позицию, что проценты не должны меняться по тем договорам, которые уже заключены. Государство субсидирует банкам разницу, а, значит, финансовые организации ничего не теряют. Поэтому нет никаких сомнений, что так будет продолжаться и дальше. Как я говорил ранее, то же самое происходит с фиксированием цены за квадратный метр, когда покупатель заключает договор с застройщиком.

— Традиционный вопрос, что делать сейчас: ждать или покупать квартиру?

— Давайте абстрагируемся от той ситуации, которая есть сейчас, и мы увидим, что стоимость жилья растет каждый год. Еще в 2020 году она была одна, а в конце 2021-го — уже другая. Надо учитывать, что динамика роста цен продолжится, это было всегда. Каждый дольщик сейчас принимает решение исходя из своей личной ситуации — есть ли у него собственные средства или он рассчитывает на ипотеку. При этом инвестиции в недвижимость всегда были некоей гарантией сохранения средств от инфляции. Многие стараются вложиться в жилье на старте продаж — это естественно. Стандартно: от котлована до сдачи дома квартиры вырастают в цене в среднем на 30%. А строим мы обычно за два года, так что, можно сказать, инфляцию точно обгоняем. Поэтому ждать или покупать — выводы каждый может сделать сам.

Работы на всех стройплощадках компании сейчас идут в строгом соответствии с графиком

— Какая обстановка в компании в целом сейчас?

— Мы продолжаем работать. Как я сказал, работы на строительных площадках идут по графику. Темпы строительства не снижаются. Офисы продаж компании, службы клиентского сервиса, отделы по работе с ипотекой также функционируют в обычном режиме. Каждый день к нам приходят новые покупатели. Доступен онлайн-сервис для дистанционного оформления сделок. Помимо этого, мы сейчас набираем новых сотрудников — есть необходимость в инженерах. Так что если кто-то ищет работу, приглашаем к нам.

— Ваши планы по вводу жилья не изменились?

— До конца 2022 года Группа Аквилон планирует ввести в эксплуатацию около 120 тысяч квадратных метров жилой недвижимости в Архангельской области. Если брать в целом по Группе Аквилон, с учетом Москвы и Санкт-Петербурга, до конца года мы планируем ввести в эксплуатацию более 500 тысяч квадратных метров. Мы — компания федерального масштаба, поэтому анализируем ситуацию в экономике в масштабах всей страны. Уверен, что государство обеспечит строительной отрасли необходимую поддержку на федеральном и региональном уровнях.

Новости компаний

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления