RU29
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Архангельске

Погода+1°

пасмурно, снег с дождем

ощущается как -2

3 м/c,

зап.

763мм 100%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Недвижимость «Взяли ипотеку на вторичку, а продавец пошел в отказ»: как сейчас не потерять выгодную ставку

«Взяли ипотеку на вторичку, а продавец пошел в отказ»: как сейчас не потерять выгодную ставку

Советы для тех, кто хочет сохранить выгодный процент по уже одобренной ипотеке

Специалисты холдинга рассказали о ситуации, которая сейчас складывается при покупке жилья в Архангельске

За последние две недели на россиян обрушилось много новостей. Кого-то они коснулись лично. Причем даже в тех сферах, где подвоха не ждали. Так, северяне, собиравшиеся покупать квартиру на вторичном рынке, столкнулись с тем, что продавцы начали отказываться от сделок. Об этом рассказала руководитель департамента продаж Группы Аквилон Надежда Носкина.

— Мы видим, что есть люди, и их немало, которые готовились к покупке квартир на вторичке. Многие из них уже выбрали конкретный объект, получили одобрение на ипотеку от банка, ждали сделки. Но сейчас продавцы начали от них отказываться. Люди понимают: продав свою недвижимость в рублях, они получат вдвое меньше, чем могли заработать еще две недели назад. В то же время покупатели осознают: со дня на день ставки по ипотеке могут измениться. Они хотят зафиксировать и сохранить те проценты, которые им уже одобрил банк, — объяснила Надежда Носкина.

Таким северянам в Группе Аквилон предлагают переориентироваться с покупки жилья на вторичном рынке на новостройки. Поток тех, кто уже принял подобное решение, за последнее время в холдинге увеличился вдвое.

В холдинге рассказали, что поток клиентов, которые стали рассматривать новостройки вместо вторички для покупки квартиры, за последнее время увеличился вдвое

Дело в том, что при рассмотрении заявки на ипотеку банк одобряет конкретную сумму. А где она будет потрачена — на первичном или вторичном рынке, — можно корректировать.

Одобренные заявки по старым ставкам действуют 3–4 месяца в зависимости от банка. И пока что банки заявили: все, кто уже получил одобрение по старым ставкам, смогут воспользоваться ими до окончания срока действия.

Как это происходит сейчас, рассказала ипотечный брокер Группы Аквилон Анна Шабанова.

— Заявки по Сберу, которые поданы до 24 февраля и до изменения ставок, рассматривают на старых условиях. А заявки на ипотеки, поданные с этой даты, в Сбере выдают уже от 18,6%, а в ВТБ ставка от 22,4% годовых. Буквально вчера мы провели крупную сделку. Клиент купил квартиру за 7,3 миллиона рублей в ипотеку под 10,9% годовых. Потому что успел оформить ее на старых условиях. Сейчас проценты не по ипотеке с господдержкой были бы уже другими, — сказала Анна Шабанова.

В офисе компании есть макеты всех жилых комплексов, примеры использующихся стройматериалов, комната, где наглядно представлены отделка и возможная планировка

Также специалист рассказала, что те клиенты, которые обращаются сейчас для получения решения и с уже с одобренными ипотеками по программам с господдержкой, и пока речь идет о ставке от 5,85% годовых.

— В это же время активно муссируется информация о поднятии ставок по программам с господдержкой до 10–12%. Как мы видим, сейчас многие решения принимаются в моменте — ситуация меняется практически каждый день. Если в ближайшее время выйдет какой-то новый указ, банкам его нужно будет выполнять. Поэтому своим клиентам и тем, кто собирается принимать решение о покупке квартиры, мы рекомендуем действовать здесь и сейчас, — посоветовала ипотечный брокер.

Как объяснила Анна Шабанова, условия, зафиксированные в кредитном договоре, остаются неизменными на протяжении всего срока его действия.

Согласно закону «О банках и банковской деятельности», кредитные организации не имеют права в одностороннем порядке менять процентные ставки по кредитам (ч. 2 ст. 29 ФЗ «О банках и банковской деятельности»).

Финальный аргумент в пользу покупки квартиры в новостройке, который приводят в холдинге, — в среднем недвижимость в домах Группы Аквилон вырастает в цене на 30%. Это связано с тем, что на старте продаж цена всегда ниже, а от котлована до сдачи объекта проходит примерно два года.

— По нашей оценке, стоимость жилья на вторичном рынке сейчас будет падать. Это связано с тем, что процентная ставка по вторичке растет, а каких-либо льготных ипотечных госпрограмм по ней нет. Тут работает прямая зависимость: чем выше процентная ставка, тем ниже цена объекта. В то же время стоимость жилья в новостройках Группы Аквилон растет каждый год. Даже если дом построен в 2010 или 2015 году, сейчас цена держится на уровне, — пояснила Надежда Носкина.

В холдинге рассказали, что строящиеся дома компании относятся к классу «бизнес», за счет чего разница между ценой и себестоимостью выше, чем у домов «масс-маркета»

В то же время не стоит забывать, что есть продукты масс-маркета и бизнес-класса. Квартиры Группы Аквилон как раз относятся ко второму типу.

— Их стоимость изначально выше, как и маржа. Я достаточно долго работаю в компании, и ни в один кризис стоимость квартир в новостройках не снижалась. Сейчас политика нашей компании нацелена на то, чтобы не останавливать продажи, поскольку наших мощностей хватит, чтобы не только обеспечивать текущие объекты, но и вводить новые. У нас нет оснований, чтобы рассматривать текущую ситуацию как какую-то критическую: все стройки работают в прежнем режиме. Единственный минус — с повышенным спросом выбор доступных квартир каждый день уменьшается, — добавила представительница компании.

Специально для тех, кто сейчас хочет выгодно обменять деньги на квадратные метры, Группа Аквилон проведет большое клиентское мероприятие.

«Оно пройдет 12 марта с 11:00 до 17:00 по адресу ул. Попова, 14, 6-й этаж»

12 марта, как и в любой рабочий день, в офисе Группы Аквилон можно получить индивидуальную консультацию, получить расчеты по ипотеке

— Мы приглашаем на эту встречу всех, кто хочет получить конкретную индивидуальную консультацию, узнать об объектах, сделать расчеты по ипотечным платежам. Специалисты расскажут обо всех доступных жилых комплексах, квартирах, планировках, условиях и программах. В нашем офисе есть технорум, где представлены все материалы, использующиеся при строительстве, а также опенрум, в котором наглядно показаны планировка, отделочные материалы, предлагаемые холдингом. Всё можно увидеть своими глазами, потрогать, — сказала руководитель департамента продаж Надежда Носкина.

Чтобы получить личную консультацию, оставьте свои контакты по ссылке.

Специалисты Группы Аквилон свяжутся с каждым клиентом.

ООО СЗ «Аквилон Недвижимость».

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления