Недвижимость мнение Стоит ли сейчас брать жилье в ипотеку — объясняет риелтор из Архангельска

Стоит ли сейчас брать жилье в ипотеку — объясняет риелтор из Архангельска

Ксения Шамакова отметила, что подход будет разный при покупке жилья в новостройке и вторичке

В новостройки вкладываться можно уже сейчас, считает Ксения Шамакова

В новой колонке для рубрики «Личное мнение» риелтор из Архангельска Ксения Шамакова отвечает, стоит ли сейчас брать ипотеку. Интересно, что ответ зависит от того, какую именно квартиру вы хотите приобрести: новостройку или со вторичного рынка.

Своим клиентам, которые собирались покупать квартиру на вторичном рынке в ипотеку, я рекомендую подождать. Если у вас есть где жить и ситуация некритичная, то повремените. Сейчас решать жилищный вопрос необходимо, если он назрел и не терпит отлагательств. Повременить стоит, так как цены должны пойти вниз: как мы видим, ключевая ставка ЦБ стала снижаться, хотя в любом случае такой выгодной, какой ипотека была в 2020–2021 годах, в ближайшем будущем она не будет.

Еще добавлю, что на вторичном рынке, как ожидается, сейчас в продаже будет много залоговых квартир, то есть ипотечных, а также банкротств при ипотеке.

Что же касается ипотеки на новостройки, то ее можно брать и сегодня. Цены на первичном рынке останутся на том же уровне, что и сейчас, так как квадратный метр за последние время уже и так прилично вырос.

Льготную ипотеку на новострой можно взять довольно выгодно, так как меняются условия. Президент России предложил снизить ставку по льготной ипотеке и продлить программу господдержки на новострой до конца 2022 года. Сейчас она действует до 1 июля. Недавно глава правительства Михаил Мишустин поручил максимально быстро понизить ставку по льготной ипотеке с 12% до 9%, и постановление об этом уже подписано.

Изменение условий льготной ипотеки поможет поддержать рынок новостроя, но ажиотажа, как в последние два месяца, не будет.


Хочу напомнить, что до 31 декабря 2023 года действует семейная ипотека со ставкой до 6%. Появляются новые льготные программы, например, для IT-специалистов. Если вы хотели улучшить свое качество жизни, то, конечно же, обратите внимание на первичный рынок. Большинство новых домов уже сдается с отделкой квартир, что значительно экономит время и деньги.

Вы взяли ипотеку после 24 февраля?

Да
Нет
ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления