Недвижимость мнение «Не выжидайте»: риелтор из Архангельска ответила, стоит ли сейчас брать ипотеку

«Не выжидайте»: риелтор из Архангельска ответила, стоит ли сейчас брать ипотеку

Нужно ли ждать, что недвижимость подешевеет, — отвечает эксперт

Эксперт рассказала, как меняется ситуация на рынке недвижимости

О покупке собственного жилья задумываются многие, но экономическая ситуация сейчас не самая предсказуемая. Нужно ли ждать «лучших времен»? Оксана Булыгина, риелтор с 15-летним стажем и руководитель компании РЕЗУЛЬТАТ Недвижимость, ответила на этот популярный вопрос. Она дала простой совет тем, кто сомневается, стоит ли сейчас брать ипотеку.

— С сентября прошлого года ключевая ставка держится на отметке 7,5 %. Под этот процент банки берут у государства заем. Накидывают сверху свою маржу и выдают населению ипотеки.

Удивительно, что ключевая ставка не растет почти полгода, а ведущие банки страны с января 2023 года прибавили по 0,5 % к своим ипотечным ставкам.

Сегодня ставка на вторичку — 10,5–13 %. На ипотечном рынке есть и субсидированные государством ставки — они даже ниже ключевой. В основном они распространяются на новостройки. Государство поддерживает строительство — важную отрасль для развития страны.

Часто люди, которые слышали рекламу про «Семейную ипотеку» и про «господдержку», приходят с запросом купить вторичку в кредит с субсидированной ставкой. Но нет, так нельзя. Эта песня про новострой.

Вообще есть тенденция к тому, что запросы к заемщикам всё снижаются. Ипотеку в некоторых банках можно взять уже с 18 лет. Максимальный срок ипотеки — 30 лет.

Пенсионерам ипотеки тоже оформляют, только срок рассчитывают, чтобы на момент погашения было не больше 75 лет.

Есть программы, где вообще не надо подтверждать доход и трудоустройство справками. Самозанятым стали активнее одобрять ипотеки.

Брать или не брать — вот в чем вопрос. Это мы всё про ипотеку. Своим клиентам говорю так: если уж вы пришли к мысли купить квартиру и для этого придется брать ипотеку — берите. Не оглядывайтесь назад, не сожалейте: вот, мол, раньше и цены на квартиры ниже были, и ставка ипотечная была маленькая. Не выжидайте: «а вдруг недвижимость подешевеет, а вдруг ставка снизится?» Берите то, что выгодно, именно здесь и сейчас!

Программ ипотечных много, у каждого банка свои запросы к заемщикам. И чтобы выгоду максимальную поймать — тут вам мои коллеги-эксперты в помощь.

Если ставка вдруг действительно снизится — сделаете рефинансирование. Я про снижение всегда клиентам спустя время напоминаю.

И помните, что ипотечную квартиру можно продать. Захотите — тут же можно и новую в ипотеку купить.

Планируете ли вы купить квартиру в этом году?

Да
Нет
Обо всём важном и интересном мы рассказываем на наших площадках 29.RU в соцсетях. Самое активное обсуждение местной и федеральной повестки, подробности, фото и видео — в нашем сообществе во «ВКонтакте», самые оперативные новости — в нашем канале в Telegram.
ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления