Недвижимость Успеть в последний вагон: какие проценты по ипотеке сейчас предлагают банки

Успеть в последний вагон: какие проценты по ипотеке сейчас предлагают банки

Ипотечные брокеры ответили, стоит ли рассчитывать покупать недвижимость или лучше подождать

Ипотечные брокеры Группы Аквилон Анна Шабанова и Анна Тимонина ответили на часто задаваемые вопросы об актуальных ставках и льготных программах

Всех, кто в ближайшее время планировал покупку квартиры, застали врасплох новости о повышении ключевой ставки. 15 сентября Центробанк повторно увеличил ее с 12 до 13%. Проценты по кредитам и ипотекам сразу же поползли вверх. При этом с экранов постоянно говорят о новых выгодных программах, которые вот-вот в полную силу заработают для жителей Арктики и ИТ-специалистов. Естественно, многие северяне замерли в ожидании. По каким ставкам одобряют ипотеку сейчас и стоит ли рассчитывать на льготные предложения в будущем? На эти вопросы ответили ипотечные брокеры Группы Аквилон Анна Шабанова и Анна Тимонина.

Но перед этим Анна Тимонина объяснила, в чем заключается суть профессии ипотечного брокера:

Ипотечный брокер — специалист, который работает в штате застройщика. Как правило, только крупные компании могут позволить себе такого профессионала. Он следит за всеми актуальными предложениями по ипотечным программам, знает все подводные камни и условия банков, делает детальные расчеты и помогает клиентам взять жилищный кредит по максимально выгодным условиям.

До конца сентября у всех желающих еще есть возможность оформить ипотеку по сниженной процентной ставке от застройщика под 4,8% годовых. Совсем скоро ставки повысятся

Льготные программы по ипотекам станут узкими и адресными

Какова же ситуация на рынке сейчас? Решения, которые ранее банки одобрили по ипотекам, пока действуют. Поэтому еще можно успеть запрыгнуть в последний вагон и выгодно приобрести недвижимость.

— В сентябре уже произошло повышение ставок, но не более установленного максимума.

Мы всегда рекомендуем своим клиентам решать жилищный вопрос здесь и сейчас. И это моя искренняя рекомендация. В прошлом году люди тоже не верили, что ставку 0,1% на весь срок кредитования отменят. Однако сейчас ее уже нет ни в одном из банков. Кто успел ей воспользоваться, тот сейчас очень доволен минимальными платежами по кредиту, — сказала Анна Шабанова.

Помимо повышения ставок повысился и первоначальный взнос на 5%. По словам Анны, с октября ожидается увеличение первоначального взноса до 30%. Постепенно, скорее всего, все льготные программы станут адресными и будут направлены на конкретные группы людей: врачей, учителей, семьи с детьми.

Анна Шабанова много лет работает с ипотечными программами и банками

Один из таких пилотных примеров — ИТ-ипотека, о которой много говорят в последнее время. Сейчас она только начинает появляться в регионе. Ранее из-за минимального порога по заработной плате под условия программы попасть могли единицы.

Сейчас льготной программой могут воспользоваться молодые сотрудники ИТ-компаний до 35 лет вне зависимости от уровня зарплаты и специалисты до 36 до 50 лет с зарплатой не менее 70 тысяч рублей для городов с населением менее 1 млн человек. При этом на момент получения ипотеки необходимо отработать в такой компании не менее 3 месяцев.

— Сейчас молодые сотрудники, которые получают среднюю в регионе зарплату в 50–60 тысяч в месяц, уже могут рассчитывать на ставку по ипотеке от 4 до 5% годовых. Еще одно важное условие: ИТ-компания должна быть аккредитована в Минцифры. Кроме того, льготная ставка по ипотеке действует, только пока человек работает в ИТ-компании. Если он уволится, ставка станет выше. В целом максимальная сумма кредита там до 9 миллионов рублей. Это хорошее предложение, и радует, что в Архангельске уже есть те, кто смогли им воспользоваться, но оно направлено на достаточно узкую категорию людей, — объяснила Анна Шабанова.

Стоит ли рассчитывать на Арктическую ипотеку

Второй актуальный вопрос — Арктическая ипотека под 2%. Разговоров о ней много, но конкретной информации от банков и понимания, как она будет работать, пока нет. Некоторые эксперты считают, что программа будет калькой с Дальневосточной ипотеки.

— Есть большая вероятность, что в этом случае покупать недвижимость нужно будет по цене, не превышающей среднюю рыночную стоимость. Ее устанавливает Министерство строительства и ЖКХ РФ. Она рассчитывается за один квадратный метр общей площади жилого помещения. По Архангельской области на третий квартал 2023 года эта цифра составляет 96 780 тысяч рублей за квадратный метр. Если решение будет принято именно с такими ограничениями, то при средней стоимости жилья в городе от 130 до 160 тысяч рублей за квадрат попасть в программу смогут далеко не все застройщики и дома, — объяснила брокер.

Средняя стоимость качественного жилья в Архангельске сейчас от 130 до 160 тысяч за квадрат

Кроме этого, есть мнение, что программа будет направлена только на молодые семьи в возрасте до 35 лет с несовершеннолетним детьми, что тоже сужает круг потенциальных пользователей. К слову, воспользоваться ей можно будет только один раз.

Какие варианты есть сейчас

До конца сентября, несмотря на общую тенденцию к повышению, у всех желающих всё еще есть возможность оформить ипотеку по сниженной процентной ставке от застройщика под 4,8% годовых для семейной ипотеки или 6,8% для «Господдержки 2020».

Под программу «семейная ипотека» попадают клиенты, которые воспитывают двое несовершеннолетних детей, либо ребенка, который родился после 2018 года, либо ребенка-инвалида. Программой «Господдержка 2020» могут воспользоваться все желающие.

Запутаться в программах, ставках и льготах сейчас очень просто. Чтобы понять, каким предложением лучше всего воспользоваться в конкретной ситуации, можно обратиться за консультацией к ипотечному брокеру. Специалист сделает детальный расчет, подскажет, какие документы нужны, посоветует, где и как выгоднее взять ипотеку, и, что самое главное, объяснит, в каких случаях стоит гасить кредит досрочно, чтобы уменьшить переплату, а в каких нет. И всё это абсолютно бесплатно.

Услуги ипотечных брокеров для клиентов Группы Аквилон — абсолютно бесплатны

— У каждого клиента своя ситуация, и наша задача подобрать под нее максимально выгодные условия. Мы рассматриваем все банки (а их более 10), условия, детали, предложения и вместе принимаем решение. После одобрения ипотеки наша работа не заканчивается. Далее важно вывести клиента на сделку. Если это происходит быстро, клиент получает дополнительную скидку в 1% от стоимости квартиры. Без ипотечного брокера процесс может затянуться на месяцы, мы ускоряем возможность принятия положительного решения и делаем всю работу за считаные часы. Мы заинтересованы в том, чтобы как можно больше людей смогли воспользоваться выгодными условиями, поэтому ждем всех к нам, — сказала Анна Тимонина.

Записаться на консультацию по ипотеке и выбору квартиры можно по телефону 8 (8182) 65-00-08. Больше информации о домах и спецпредложениях застройщика — на сайте.

Центральный офис в Архангельске:
торгово-деловой центр «Аквилон» (ул. Попова, 14, 6-й этаж);
электронная почта akvilon@group-akvilon.ru.

Офис в Северодвинске:
ул. Ломоносова, 85, корпус 1 (1-й этаж);
телефон 8 (8184) 52-00-00.

ООО «Аквилон Недвижимость», arh.group-akvilon.ru

Реклама

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления