Недвижимость подробности Срочно продаём квартиры до Нового года? Что рекомендуют риелторы из Архангельска

Срочно продаём квартиры до Нового года? Что рекомендуют риелторы из Архангельска

Выясняем, как могут измениться цены на жилье

Цены на жилье, по словам экспертов, могут немного снизиться

В последние полтора года рынок недвижимости крайне нестабилен. 15 декабря Банк России в очередной раз повысил ключевую ставку до 16% годовых. Эксперты не исключают и еще одного шага на повышение — до 17%. О том, стоит ли в текущей ситуации жителям Поморья продавать квартиру, мы спросили у опытных риелторов.

«Рекомендую продавать, не медлить»

Вот что думает о ситуации на рынке недвижимости Сергей Ставрович, основатель центра недвижимости «София».

— Тем, кто задумывается о продаже, я бы рекомендовал продавать, не медлить. Так как еще остались клиенты с ранее одобренными ипотечными ставками, до повышения. Сейчас видим тенденцию, что покупателей становится всё меньше из-за высоких ипотечных ставок, а предложений начинает появляться больше. На рынке начинает образовываться недостаток спроса при растущем предложении. Поэтому возможно снижение цен.

Сергей Ставрович считает, что продавать жилье, если планировали, нужно уже сейчас

«В этом году особенная ситуация»

Слова о понижающемся спросе на квартиры подтверждает и Василий Лыткин, председатель Гильдии риелторов Архангельской области и генеральный директор агентства недвижимости «Регион-С».

— Обычно перед каждым Новым годом есть ажиотаж на квартиры и они хорошо продаются. В этом году совершенно другая ситуация по поводу продажи. В ноябре подняли ипотечный процент, до 17% практически. Поэтому сейчас рынок у нас не очень «горячий».

Василий Лыткин подтверждает, что спрос на квартиры падает

По словам риелтора, найти покупателя сейчас довольно сложно.

— Поэтому гарантировать, что кто-то быстро купит у вас квартиру, не получится.

Эксперт также отмечает, что в течение полугода цены на недвижимость в Архангельске вряд ли поднимутся. А вот в Северодвинске квартиры дорожают уже сейчас.

— По Северодвинску интересная ситуация, люди получили арктическую ипотеку и пошли покупать недвижимость. А продавцы, узнав о том, что ипотека по 2% работает, начинают поднимать цены. В Архангельске другая ситуация. Я прогнозирую, что в течение полугода цены на недвижимость вряд ли поднимутся. Что на первичку, что на вторичку. Думаю, что цены будут оставаться такими же и резких скачков не будет.

С 1 ноября стартовала арктическая ипотека — молодые люди до 35 лет и другие северяне могут взять жилье всего под 2% годовых. Для многих это стало радостной новостью — появились надежды выгодно решить жилищный вопрос, что особенно актуально для архангелогородцев, дома которых попали в карту комплексного развития территорий. Как выяснилось, есть нюанс: при озвученных условиях арктическая ипотека практически не будет работать в Архангельске, самом крупном городе области.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления