RU29
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Архангельске

Погода+1°

пасмурно, снег с дождем

ощущается как -4

6 м/c,

вос.

763мм 100%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Недвижимость Арктическая ипотека проблема Найти жилье под «Арктическую ипотеку» не так-то просто: выясняем с экспертами из Архангельска почему

Найти жилье под «Арктическую ипотеку» не так-то просто: выясняем с экспертами из Архангельска почему

Оказывается, далеко не все варианты подходят под сказочные условия

Новая программа — идея президента Владимира Путина. На данный момент правительство РФ еще не выпустило постановление об арктической ипотеке

С 1 ноября стартовала «Арктическая ипотека» — молодые люди до 35 лет и другие северяне могут взять жилье всего под 2% годовых. Для многих это стало радостной новостью — появились надежды выгодно решить жилищный вопрос, что особенно актуально для архангелогородцев, дома которых попали в карту комплексного развития территорий. Как выяснилось, есть нюанс: при озвученных условиях арктическая ипотека практически не будет работать в Архангельске, самом крупном городе области. И вот почему.

«ЖК Архангельска не подходят по условиям»

Архангелогородка Татьяна Шаверина живет в переулке Водников, который сейчас со скандалами собираются расселить по программе комплексного развития территорий. Горожанка уже получила деньги за квартиру по этой программе, и теперь пытается найти новое жилье. Она хотела воспользоваться арктической ипотекой, но обнаружила, что в Архангельске это сделать не получится.

— К сожалению, ЖК Архангельска не подходят по условиям «Арктической ипотеки», но подходит ряд ЖК Северодвинска, — ответили Татьяне в «Группе Аквилон».

Взять арктическую ипотеку могут супруги до 35 лет либо родители-одиночки, участники программы «Повышение мобильности трудовых ресурсов», медики и педагоги в возрасте от 21 до 70 лет со стажем от 5 лет, получатели «Арктического гектара».

Программу запустили с ноября, однако получить кредит всё еще нельзя

По озвученным условиям арктической ипотеки, кредит выдается на сумму до 6 миллионов рублей, первый взнос — 20%. Важное условие — стоимость жилья не должна превышать 99 466 рублей за квадратный метр. Такова средняя стоимость квадратного метра в Архангельской области, которую определил Минстрой. Согласно постановлению правительства Архангельской области от 23 октября 2023 года, средняя стоимость квадратного метра в Архангельске — 139 тысяч рублей. Агент по недвижимости компании «Самолет-Плюс» Михаил Панкратов оценивает стоимость квадратного метра в новостройках Архангельска в 150–160 тысяч рублей, а коммерческий директор ГК «Рубин» Светлана Бардина — в 120–130 тысяч рублей.

«Вторичное жилье в Архангельске не купить по данной программе»

Как сказано на сайте «Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики», получить деньги можно на покупку квартир и таунхаусов в новостройках. На вторичном рынке можно брать жилье в селах и моногородах.

— Вторичное жилье в Архангельске не купить по данной программе, считаю это большим упущением для города, — считает агент по недвижимости компании «Самолет-Плюс» Михаил Панкратов. — Правительство могло рассмотреть отдельные округа города, например, Северный, Варавино-Фактория, Маймаксанский.

Это, по мнению эксперта, позволило бы людям из ветхого и аварийного жилья переехать в более комфортную квартиру, улучшить свои жилищные условия, так как, по данным Панкратова, цена в этих округах за квадратный метр составляет в среднем 80–90 тысяч рублей.

— С центральной частью города было бы всё сложнее. Если бы «Арктическая ипотека» распространялась на Архангельск, пошли бы занижения стоимости, расписки и риски для банков и заемщиков. Подводя итог, можно рассматривать вторичное жилье в Онеге, Новодвинске, Северодвинске, в последнем также есть варианты для покупки жилья в новых домах.

Реально ли подобрать «арктическую» квартиру в новостройке

Мы попытались найти подходящие под такие условия квартиры в архангельских новостройках. Нашлось 7 вариантов. Большая часть — на Терехина в Соломбале, одна квартира — в планируемом доме на Урицкого и еще одна — на Варавино-Фактории.

Сейчас банки принимают заявки на арктическую ипотеку, но фактически кредитов не выдают — ждут постановления правительства.

— Все сидят и ждут как манны небесной постановления правительства, в котором будут окончательно определены все параметры. На сегодняшний день они озвучены. Банки принимают заявки, но физически еще никто не выдает, потому что окончательно параметры не установлены. Та информация, которая вышла в первоначальном виде, 99 460 рублей за квадратный метр, к сожалению, реалии Архангельска не позволят воспользоваться этой ипотекой, потому что цена квадратного метра на первичном рынке выше, — рассказала коммерческий директор ГК «Рубин» Светлана Бардина.


Как окончательно будет выглядеть постановление правительства, никто не знает.

— Насколько я поняла, когда вышли параметры арктической ипотеки, начался некий бунт, условно назовем это так. Поступило очень много просьб и заявлений пересмотреть параметры арктической ипотеки, и правительство задумалось, что-то как-то хотят подкорректировать, но что именно?

«Откуда они брали эти статистические данные по стоимости квадратного метра — большой вопрос»

— Она безусловно гораздо выше, чем та, которая определена, — рассказала Светлана Бардина.

Что почитать про «Арктическую ипотеку»:

Обо всём важном и интересном мы рассказываем на наших площадках в соцсетях. Самое активное обсуждение местной и федеральной повестки, подробности, фото и видео — в сообществе во «ВКонтакте», самые оперативные новости — в канале в Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления