RU29
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Архангельске

Погода+1°

пасмурно, снег с дождем

ощущается как -4

6 м/c,

вос.

763мм 100%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Недвижимость Арендовать в центре или покупать в спальном районе: как выбрать помещение для своего дела

Арендовать в центре или покупать в спальном районе: как выбрать помещение для своего дела

Специалисты ответили на главные вопросы о коммерческой недвижимости

Обзор рынка коммерческой недвижимости Поморья

Даже самая нестандартная идея для бизнеса может с треском провалиться, если выбрать под нее неправильное помещение. Выручка компании во многом зависит от расположения и условий точки продаж или офиса. С чего начинать выбор и какие нюансы важно учесть на берегу? Обсудили это со специалистом рынка коммерческой недвижимости.

Важен каждый квадрат

Перед тем как рассматривать предложения от риелторов и арендодателей города, важно понять, каким вы видите будущее помещение. Специалист по продаже коммерческой недвижимости Группы Аквилон Насибов Шахин убежден, что это поможет избежать главных ошибок.

Представитель Группы Аквилон поделился советами, как подобрать идеальное помещение для бизнеса

Для розничного бизнеса подойдут помещения от 20 до 100 м². Планировка должна позволить задействовать каждый квадратный метр. Тем, кто мечтает об открытии спортивной секции или, например, медклиники, специалист рекомендует обратить внимание на помещения свободного назначения. Здесь уже спросом пользуются площади от 50 м².

Большой выбор планировок и площадей предлагает Группа Аквилон. Все проекты строятся в уникальных локациях. Один из таких — PIVZAVOD, где сам вид офиса крайне привлекательный и необычный.

Они продают как помещения под офис от 14 м², так и рекордно просторные — до 900 м².

— Площади от 100 и выше пользуются меньшим спросом, но для инвесторов это как раз самое то, — поясняет специалист Аквилон по коммерческой недвижимости Шахин Насибов. — Они покупают большие помещения и потом по своему усмотрению делят их между несколькими арендаторами.

Место решает

В погоне за хорошим трафиком важно позаботиться и о правильной локации помещения. Специалист по коммерческой недвижимости отмечает: для розницы хорошим вариантом будут торговые площади на первых этажах больших жилых комплексов. Так, в Архангельске сегодня можно приобрести квадратные метры в AKVILONTIME, «Аквилон SAGE», «Аквилон ROSA», River Park-2.

Жителям Северодвинска тоже есть из чего выбрать. «Аквилон Ostrov», «Аквилон NEO», «АКВИЛONLINE», Nordica — в каждом из этих жилых комплексов достаточно большая проходимость. Застройщик продумал как помещения свободного назначения, так и те, что хорошо подойдут для розничной торговли с квадратурой от 36 до 160 м².

Профильный специалист отметил важность локации будущего помещения

Тем, кто ищет идеальное офисное помещение, безусловно, важны другие факторы. Хочется, чтобы оно было расположено в деловом центре города и при этом положительно влияло на имидж компании. Не так давно в Архангельске появился по-настоящему уникальный лот — PIVZAVOD. Это здание класса А, где продуманы все условия для максимального комфорта и безопасности.

— Это здание с современными лифтами, охраной, системой кондиционирования и огромной гостевой парковкой, — рассказывает специалист Группы Аквилон Шахин Насибов. — Здесь продуманы в основном помещения под офисы площадью 14–40 м². Но на цокольном этаже есть и помещения свободного назначения. Скоро также планируется открытие ресторанов.

Для многих покупка помещения — уже своего рода бизнес. Потенциальным инвесторам важнее всего срок окупаемости их вложений. По словам специалиста по недвижимости для бизнеса, все их объекты располагаются в выгодных, топовых локациях, поэтому проблем с востребованностью и окупаемостью не возникает.

С кем придется конкурировать?

Спрогнозировать прибыльность бизнеса можно, еще и зная, кто будет располагаться в соседних коммерческих помещениях. Если вы открываете аптеку, а на выбранной локации их уже достаточно много, стоит прошерстить рынок в поисках более удачного места.

— Мы тщательно анализируем локацию. Так, например, рядом с жилым комплексом «Аквилон ROSA» есть торговый центр, и там нет смысла отводить весь первый этаж под коммерцию, — поясняет Шахин Насибов. — Поэтому мы закладываем всего несколько коммерческих помещений. Там отлично встанут небольшие магазины, аптеки. Вероятнее всего, некоторые переедут из торгового центра, так как мы предлагаем первую линию и огромную красивую гостевую парковку.

Коммерческое помещение — лицо бизнесмена

В погоне за хорошей локацией и большим трафиком важно обращать внимание на все необходимые условия для комфорта потенциальных покупателей. Если вы открываете детский магазин, лучше, чтобы вход в него был без больших ступеней и порогов.

— Мы учитываем такое понятие, как безбарьерная среда. То есть создаем все условия, чтобы любой человек, вне зависимости от образа жизни, мог попасть в помещение, — поясняет специалист по коммерческой недвижимости Насибов Шахин. — Кроме того, у нас продуманы высокие потолки и большие окна, а значит и много света.

Для розничного бизнеса немаловажно и наличие как центрального входа, так и запасного входа. Также стоит детальнее изучить геометрию будущего помещения. Лучше, если оно будет правильной прямоугольной формы. Специалист по недвижимости отмечает и важность коммуникаций.

— У нас в каждом помещении продумано водоотведение, канализация, отопление и, безусловно, первичная система пожарной безопасности, — отмечает Шахин Насибов.

Трафик также во многом зависит от, казалось бы, незначительных деталей: большие окна, безбарьерная среда, хорошее освещение

Аренда или покупка?

Для многих этот вопрос становится спорным, особенно для стартаперов. По мнению специалистов рынка, начинающим предпринимателям лучше предпочесть аренду, так как необходимо прощупать, насколько их идея интересна и востребована.

Арендовать квадратные метры рекомендуют и если речь идет о маркетплейсах, так как это направление с высокой конкуренцией.

— Что касается крупных бизнесов, например сети магазинов, в наших локациях выгоднее приобретать, — отмечает Шахин Насибов. — Даже если продажа не пойдет, помещение можно будет легко сдать в аренду под другое направление. Для сфер, где необходима лицензия, однозначно тоже приобретение. В таких направлениях очень большие затраты на ремонт помещений. Они составляют до 30% от стоимости помещений, поэтому целесообразнее приобретать.

Предпринимателям Архангельска и Северодвинска предлагают сразу несколько форматов приобретения: 100%-я оплата, рассрочка от застройщика и кредит.

Специалист Группы Аквилон поясняет, что во втором варианте срок рассрочки напрямую зависит от срока ввода помещения в эксплуатации.

— Мы предлагаем и приобретение в кредит от наших банков-партнеров. У нас есть такие продукты, которые подразумевают льготные кредитования на первые 12 месяцев, — рассказывает Шахин Насибов. — Это очень удобно для компаний, которые не хотят сильно увеличивать финансовую нагрузку. Так, первые 12 месяцев платеж будет небольшой, и можно вести спокойную деятельность, раскачаться и вложить в другие направления бизнеса.

Если всё же решиться с самым оптимальным вариантом покупки сложно, в этом вопросе может выручить опытный ипотечный брокер компании Группы Аквилон. Он проконсультирует по всем вопросам и соберет самую полную информацию о разных условиях и различных бонусах. Остается только принять решение.

Сайт: https://arh.group-akvilon.ru/
ООО «Аквилон Недвижимость»

Реклама

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления