Сравните дома-двойники вместе с нами
Мы часто ходим мимо зданий и не замечаем, что в разных местах Архангельска стоят одинаковые архитектурные объекты. Вместе с краеведом и экскурсоводом Владислав Дреко изучили дома-двойники и разбирались, почему Архангельск выглядит именно так. Смотрите новый видео-проект 29.RU, начинаем первую экскурсию. В этом выпуске мы сравним здание управления МВД Архангельской области и IT-парк САФУ.

Экскурсоводом по городу-двойников будет краевед Владислав Дреко
Первое здание появилось на улице Воскресенской в 1953 году, спустя четыре года построили его двойник. Автором проекта стал архангельский архитектор Михаил Кибирев.
— Оба строения выполнены в стиле «сталинский ампир» — один из ярчайших примеров этого направления в архитектуре Архангельска. Примерно с середины 30-х и до середины 50-х годов такие проекты реализовывались, потому что была такая тенденция. Вновь стали обращаться к грекам, как говорил еще Маркс, которые «навсегда останутся нашими учителями», — объясняет Владислав Дреко.

Управления МВД Архангельской области

IT-парк САФУ
Отголоски античной архитектуры видны в колоннах, барельефах, пилястрах и выполняют больше декоративную функцию. Здание управления МВД Архангельской области и IT-парк САФУ идентичны за исключением некоторых деталей в отделке фасадов. Практика повторного использования проектов существовала еще в дореволюционном Архангельске. В советское время переросла в типовое строительство, когда здания полностью или отдельные элементы буквально тиражировались по всей стране.
— Для Архангельска вот такие пафосные помпезные здания-дубли — это не частое явление. Архитекторы в то время понимали, что это как-то несколько вычурно будет выглядеть, когда весь город из одинаковых зданий. Такая типизация свойственна экономии, разумеется, когда это рациональное расходование средств. Зачем постоянно придумывать что-то новое, когда можно использовать типовые элементы, — поясняет краевед.

Управления МВД Архангельской области

IT-парк САФУ
Управления МВД Архангельской области и IT-парк САФУ имеют схожую архитектурную композицию, но есть нюансы. Если присмотреться к колоннам первого, то можно заметить каннелюры — это полоски, которые идут вдоль, а у двойника их нет. И это не всё, в видео выше мы внимательно их рассмотрели.

Управления МВД Архангельской области

IT-парк САФУ
Вы замечали, что здания МВД Архангельской области и IT-парк САФУ похожи?
Обо всём важном и интересном мы рассказываем на наших площадках в соцсетях. Самое активное обсуждение местной и федеральной повестки, подробности, фото и видео — в нашем сообществе во «ВКонтакте», самые оперативные новости — в нашем канале в Telegram.






