Он и она Много детей и равноправие: северяне ответили, что такое идеальная семья по-архангельски

Много детей и равноправие: северяне ответили, что такое идеальная семья по-архангельски

«Поморские мамы и папы» рассуждают, сколько должно быть детей, кто главный и что объединяет близких

«Поморская мама» Ирина Попова с сыном Вадимом и дочкой Соней. Ирина считает, что в доме настоящей мамы должно быть уютно, тепло и вкусно

Супруги и родители из Архангельской области делятся своими представлениями о том, какой должна быть семья. Кто такие поморские мамы? Первыми о своей роли порассуждали участницы проекта «Поморские мамы и папы». Одни признались в своей «замороженности», другие уверены, что могут «всё». Что такое крепкая семья по-архангельски, кто в ней главный и сколько в идеале должно быть детей, — в нашем материале.

Поморские мамы и папы — о себе


Герои проекта «Поморские мамы и папы» — обычные современные семьи. На разных площадках в Архангельске в течение года обычно идет обмен опытом между поколениями, родителями и детьми, семейными парами. Результат их работы в этом году — создание сообщества поморских родителей, которые и ответили на вопрос, кто такие поморские мамы и папы? Первыми о себе ответили мамы. Что скажут о себе папы, — узнаем осенью.

Этот семейный проект появился еще в 2013-м. День матери у всех был на слуху, а вот отцов так громко никто не поздравлял, справедливости ради в Архангельске появился конкурс «Поморский папа», инициаторами стали общественная организация развития и поддержки творческих людей и творчества в людях «Арт-Север», Совет отцов Архангельской области и Центр поддержки молодой семьи. Поскольку такие конкурсы объединяют все семьи, в итоге инициатива переросла в проект «Поморские мамы и папы».

Наталья Помыоева, «поморская мама»: «В семье каждый учится ценить, благодарить, принимать, прощать и любить. Сила нашей семьи в единстве. Даже когда мы веселимся и "дурачимся"»

В прошлом году проект получил поддержку Фонда президентских грантов, что позволило его расширить. Участие принять в проекте может каждый родитель Архангельской области вне зависимости от социального положения, национальности или количества детей.

— Веселые испытания, знакомства, познавательные встречи помогают укрепить отношения между членами семьи. Для нас это возможность поддержать семейные ценности среди жителей Архангельской области. Так они смогут самоопределиться, — объясняет Валентина Морозова, руководитель региональной общественной организации развития и поддержки творческих людей и творчества в людях «Арт-Север».

Участница Людмила Волкова о своих близких: «Дом построили у речки. Взяли удочки, сачки. И уже на Белом море ловят рыбу мужички! Мы гордимся папой, сыном. Вы пример для нас не зря. Потому что молодая, мы — поморская семья!»

«Архангельские женщины не боятся трудностей»


Кто они, — поморские мамы и папы? Они сами ответили на этот вопрос. И по-разному. Насколько нетипично понимание семьи у наших земляков? Все мы с детства знаем, что семья должна быть дружной, любящей — это предсказуемые ответы. Мы же поинтересовались у Валентины Морозовой, какие реплики дают индивидуальную локальную характеристику семьи именно на Севере?

— Часто северяне сами отмечают свою «замороженность», сдержаность, однако при этом добавляют, что гостеприимны, и это именно то, что отмечают все гости Архангельской области, — ответила Валентина Морозова. — При этом, несмотря на «замороженность», северяне любят активность — в том числе семейную, дело или интересы, объединяющие всех. Все семьи ценят северную природу. В отношениях предпочитают партнерство, которое может рассматриваться как с традиционной, так и с современной точки зрения.

«Но вклад должен быть с обоих сторон в равной степени. Семьи сплоченные, часто упоминается, что они должны быть большими, многодетными»

Как психолог Валентина Морозова отмечает, что в Архангельской области очень самостоятельные женщины. Один из ее опросов среди женщин был на тему, что вы можете. Самым распространенным ответом на него было слово «Всё». По ее словам, поморские мамы очень активны. И в воспитании детей, и в организации семейной жизни, и в трудовой деятельности.

«Для меня поморская семья — это семья моего мужа, в которой отдых гармонично сочетается с трудом. Благодаря моей свекрови и знакомству с Севером я поняла, что такое род, что такое защита и безопасность»,  — поделилась поморская мама Дарья Щепихина

— Поморские жены и мамы ценят свой сильный характер, терпение, способность все успевать. Они очень многое готовы отдать семье и социуму. Это сильные, любящие женщины, которые не боятся трудностей, — резюмирует Валентина Морозова.

«Поморки традиционно были самостоятельны и независимы»

Поморские папы расскажут о себе осенью. А пока куратор проекта по итогам интервью с реальными папами и мужьями Поморья отметила для себя такие мужские качества северян, как сдержанность, спокойствие, уверенность, жизнелюбие и любовь к северной природе. Очевидно, что многие из них заядлые рыбаки, охотники или просто в походы любят ходить, но что еще интересно, так же, как и женщины, они делают акцент на том, что очень любят природу Севера. Возможно, этот ответ стал популярен на фоне обеспокоенности за экологию.

«Поморская семья — это связь поколений, уважение, умение видеть и находить красоту, доброту вокруг, — считает участница Надежда Пуляева. — Единение с воздухом, водой, травой, со всем окружающим миром»

Понимание семьи во всем мире и в нашей стране сейчас меняется, — говорит Валентина Морозова. — Можно так, а можно эдак. Нет больше одной единой парадигмы, всё условно. Это создает сложности для самоопределения складывающейся пары. Каждый теперь выводит сам свою формулу семьи на основе своих ценностей и представлений. Если таковые имеются четкие и при этом совпадают, то семье быть. И мы видим на нашем проекте такие семьи, сложившиеся, крепкие и счастливые.

«Как им удалось остаться счастливыми на фоне информации о крахе института семьи, пугающих статистик разводов и печальных историй?»

Почему-то историй о гармоничных семьях в разы меньше. Складывается впечатление, что их почти не осталось, а это не так. Мы хотим видеть и показывать иную сторону — позитивную. Хотим слушать тех, у кого получается создавать и сохранять семью в наше непростое время.

«Воспитание детей — дело матери»


Ценности, образы и выводы, по мнению организаторов, могут стать ориентирами для молодежи, которая только задумывается о семейной жизни. И для самих себя, по их мнению, это тоже очень полезно. Ответы про поморскую семью и поморскую маму вдохновили одну из участниц Анастасию Авдонину:

— Я переводчик, и на все ответы смотрела профессионально. Переводчики обращают внимание на текст и его смыслы, на стилистику и контекст, на сами слова и их значения. Все определения, которые уважаемые участницы конкурса давали понятиям «поморская мама» и «поморская семья». Я посчитала количество упоминаний каждого определения, объединила их в большие смысловые группы и расположила в порядке убывания. Получилось, что идеальная поморская мама — это любящая женщина, хорошая мать со стальным, волевым и сильным характером, которая стойко преодолевает трудности и всю себя отдает детям. Она всё успевает, заботлива и успешна в социуме. Большое значение северянки придают социальной успешности, совмещении материнства и профессиональной карьеры, и приветствуются мужские черты характера.

Идеальная же поморская семья — это устойчивая и стабильная система, которая в первую очередь должна эту стабильность сохранять. Из ответов так же ясно, что северянки считают важной социальную активность семьи, причем эта активность всегда совместная. Выражение «все вместе» повторяется очень часто.

Еще одна поморская мама Екатерина Михайлова: «Материнство — это тяжёлый труд без отпусков, выходных и права на ошибку. Быть мамой — это ответственность, предназначение, долг и великая любовь»

— Я заметила, что когда участницы говорили о матери, то было очень много упоминаний о детях, — говорит Анастасия. — При описании семьи о воспитании детей практически не говорилось.

«Из этого можно сделать вывод, что воспитание детей для северянок — это дело матери, но не семьи»

Семья, как поняла из ответов Анастасия, должна быть социально активна, эта активность должна быть совместной и всем заметной, и мать должна быть социально успешна.

По ответам мам и пап организаторы проекта сделали выставку «Поморская семья — традиции и современность». Выставка создана в рамках проекта «Поморские мамы и папы» при поддержке фонда президентских грантов. Выставку «Поморская семья:традиции и современность» можно будет посмотреть в центре «Леда» по адресу: набережная Северной Двины, 84 во все рабочие дни до 1 июня.

Елена Ионайтис
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления