Он и она Вывез жену с грудничком на кладбище и копал им могилу. История матери четырех детей, которая сбежала от мужа-тирана

Вывез жену с грудничком на кладбище и копал им могилу. История матери четырех детей, которая сбежала от мужа-тирана

Сейчас Елена в кризисном центре, где ей помогают вернуться к нормальной жизни

Елена не могла никому рассказать о насилии в семье

Сейчас Елена (имя изменено. — Прим. ред.) и ее четверо детей находятся в кризисном центре в Красноярске. Им пришлось пережить издевательства и ежедневные побои. Корреспондент наших коллег из NGS24.RU Кадрия Катцина поговорила с многодетной мамой и узнала, через какой ад им всем выпало пройти.

Обо всём важном и интересном мы рассказываем на наших площадках 29.RU в соцсетях. Самое активное обсуждение местной и федеральной повестки, подробности, фото и видео — в нашем сообществе во «ВКонтакте», самые оперативные новости — в нашем канале в Telegram.

Любовь зла

Елена родилась на Украине, в Горловке. Говорит, что у нее до замужества были хорошие карьерные перспективы. Она работала в сфере кинематографа и переехала в Ялту, чтобы поднимать киностудию. У нее есть и квартира там, ее она купила еще до замужества.

Проблемы начались, когда она влюбилась в мужчину, который поначалу только «баловался» наркотиками. По словам нашей собеседницы, сначала он курил марихуану, а на синтетические наркотики перешел позже, несколько лет назад. Брак изменил жизнь Елены — она посвятила себя семье и быту. А вот жизнь мужа никак не поменялась.

— Он стал употреблять соли, и я не знала, как на это реагировать. Я не понимала, как ему можно помочь. Ночами он сидел в ванной, днем встречался со своими странными друзьями. Он и сам стал торговать, мы часто переезжали из города в город, были и в Москве, и в Майкопе, объездили кучу городов и везде снимали посуточное жилье. Я в его дела не лезла. Когда он стал употреблять соли, он начинал уделять мне внимание, его отношение поменялось, казалось, что он увидел во мне женщину, я стала для него любимой, желанной (развитие сексуальных девиаций — одна из побочных реакций у солевых наркоманов. — Прим. ред.). Но проходило время, и всё становилось только хуже, — вспоминает Елена.

Избранник Елены еще до свадьбы начал поднимать на нее руку

Муж и ей давал наркотики. Елена не смогла их употреблять, от них ей становилось нехорошо, она чувствовала ответственность за малышей и не поддержала увлечение мужа. Хотя, как говорит Лена, ей нравилось, что он проявил к ней интерес, какого уже давно с его стороны не было. Тогда муж «под кайфом» начал давать соли насильно — во время секса. В это время Елена была беременна уже третьим ребенком.

Мужа всё время преследовали параноидальные мысли: ему мерещилось, что Елена изменяет, даже если просто выходит в магазин. Он обложил всю квартиру диктофонами, а когда прослушивал запись и ему что-то не нравилось, мог избить жену. После рождения третьего ребенка в семье уже укоренилось систематическое избиение. Чтобы поиздеваться над женой, он вывозил ее с грудничком на кладбище и копал для нее могилу.

— На кладбище он меня сильно избил, но хуже всего, что от удара я упала и выронила ребенка. Когда мы ехали в машине, он замахнулся на меня кулаком, а попал в Свету (это третий ребенок в семье, имя тоже изменено. — Прим. ред.). Я поняла, что больше не могу так жить, на тот момент мы были в браке пять лет. Я собрала детей и ушла от него. Три месяца мы жили спокойно, а потом он стал извиняться, говорил, что изменится, и просил вернуться. Я поверила, — с сожалением произносит Лена.

Переезд в Бурятию

Семья купила на материнский капитал дом в Бурятии. Обзавелись хозяйством — козы, куры, свиньи. Елене казалось, что сельская жизнь изменит мужа.

— Думала, что будет заниматься хозяйством, при деле — что-то построить, за скотом ухаживать. Но всё легло на мои плечи: дом, уход за детьми, хозяйство. Наркотики он так и не бросил, только за ними ему приходилось ездить в Улан-Удэ. На наркотики уходила половина нашего дохода. Хуже всего он относился к Свете. Очень сильно ее избивал, а когда я заступалась, ей доставалось еще сильнее. Он просто не позволял мне заступаться. А вы представляете, что значит для ребенка это? Он ее бьет, а я даже защитить ее не могу. Он однажды поднял ее за ногу и бил ногой, при этом запрещал ей плакать. Когда я была в роддоме с самым младшим сыном, он трое суток продержал Свету в манежике и не подходил к ней, — сорвалась Лена на слезы и закрыла лицо руками.

Плакать и реагировать на избиение дочки было нельзя, иначе садист начинал сильнее избивать домочадцев

По словам Лены, муж мог поднять Свету за волосы и посадить в кроватку. На голове у девочки, которой сейчас еще нет двух лет, остались залысины. Света даже начинает плакать, если мама ее заплетает. Сейчас ей чаще делают просто пару хвостиков.

Пока мы разговаривали, дети спали. Но в середине беседы они забежали в столовую — маму не отпускают ни на шаг и плачут, даже если она идет в соседнюю комнату. Лена показывает синяки на теле ребенка.

— Это он так ее за кожу поднял и в кровать бросил. А вот голова, здесь и здесь коротенькие волосы — это как раз он выдрал, когда в кроватку ее сажал, — показывает Лена.

Света — прелестный ребенок, очень похожа на маму. Как говорит Лена, это его и выводило из себя: остальные дети похожи на него, а Света — мамина копия.

— Он травил ребенка, заставлял старших детей бить Свету, мог назвать малышку проституткой, тварью, дрянью. Сначала разрешал есть старшим детям, а потом из их тарелок сваливал еду, этим давал кормить Свету. Говорил старшим, чтобы не мылись с ней в бане, не разрешал с ней играть, учил их бить ее, обижать. В последнее время стал демонстрировать детям свой половой орган. Как-то утром я обнаружила Свету в моче, всю, кроме головы. Она точно не могла так сама, вся постелька была мокрая, и запах стоял ужасный. Буквально в последние дни перед тем как мы сбежали, муж уходил спать к детям, мне в комнату заходить запрещал, я прислушивалась. На следующее утро он вышел и сказал «Я ****** [нецензурно] дочь». Он часто говорил об интимной близости с маленькими детьми, — с ужасом вспоминает Елена.

Елена не могла терпеть издевательства над детьми и сбежала в Красноярск

В кризисном центре первым делом мать обратилась за помощью медиков, детей обследовали и сказали, что никаких проникновений в половые органы нет. Скорее всего, все эти гадости муж Елены говорил, находясь под веществами.

Сбежать помог инспектор соцзащиты

Спасением для женщины стал социальный контракт, за которым она обратилась в соцзащиту, чтобы развивать хозяйство.

— Государство выделило нам 100 тысяч рублей для личного подсобного хозяйства. Мы как раз получили деньги, потратили их, и мне нужно было ехать на отчет, пришло письмо. Муж дал мне ноутбук. Пока я делала отчет, я отправила на электронку письмо нашему инспектору в соцзащиту, написала, что мы находимся в беде, в плену, что у нас домашнее насилие, что есть угроза жизни детей. Также написала, что муж лишен водительских прав, но права у него не изъяли, у него много штрафов от ГИБДД и что, если его остановят, проверят права, у них будет основание его задержать. Сообщила, что он недавно употреблял наркотики и, если его отправят на экспертизу, это подтвердится. Слава Богу, в соцзащите поняли мой сигнал! — рассказывает о побеге Елена.

Муж выдал Лене ноутбук. Она воспользовалась случаем и написала письмо с просьбой о помощи в соцзащиту

В итоге силовики действительно остановили машину с семьей, когда они возвращались с отчета. Сразу главу семейства не арестовали, у него забрали машину, забрали права и назначили дату суда. Супруг велел Елене оплатить все штрафы, а это порядка 60 тысяч рублей. На это потратили детские. Она отдала последние деньги и осталась без средств, которыми планировала воспользоваться для побега.

На суде мужу дали сутки административного ареста. За это время Елене с детьми нужно было собраться и уехать как можно дальше. За помощью Лена могла обратиться только к маме, которая живет в Горловке, та сумела ей выслать 6 тысяч рублей.

— Я бежала в такой спешке, даже забыла документы. Мне пришлось возвращаться за ними, а было так страшно. Я боялась, что в любой момент вернется муж. Ему дали сутки всего лишь, потому что я оплатила все штрафы. Если бы дали хотя бы 10 суток, я могла бы быстро распродать всё хозяйство, закрыть дом и уехать. А сейчас он там продает всё, что было куплено на детские деньги, со слов свекрови, — рассказывает Лена.

Елена рада, что смогла сбежать от мужа-наркомана. В семье было заведено, что слово главы семьи — закон.

— Я сначала восхищалась им, считала, что я за ним как за каменной стеной. Мне вот просто никто не нужен был. Но в тот ад, который мы пережили из-за него, я больше не вернусь. Он грозился увезти детей на Украину, и я действительно думаю, что он еще где-то может объявиться. Он знает, что мы в Красноярске. Как рассказала свекровь, он дал взятку полицейскому в Бурятии, а тот ему сказал, что мы въехали на территорию края и не выезжали. Еще свекровь говорила, что он обратился в полицию с заявлением о том, что мы пропали, — переживает Елена.

Как защищают многодетную мать

Елена признается, что, получая от мужа сильные удары или становясь безмолвным свидетелем избиения дочки Светы, много раз думала, как от него избавиться. А когда муж стал говорить о сексуальном насилии над детьми, ей стало по-настоящему страшно.

Мы проконсультировались с руководителем реабилитации алкоголиков и наркоманов Игорем Гуниным, он подтвердил, что для солевых наркоманов характерно усиление сексуального влечения.

— Действительно, у людей, употребляющих соли, повышается сексуальное влечение. Так же как и состояние паранойи, появляется устойчивое ощущение, что за ними кто-то следит или, например, изменяет партнер, — отмечает эксперт.

Жизнь Елены до рождения третьего ребенка уже была непростой с солевым наркоманом, а после родов и вовсе превратилась в ад

Елена обратилась за помощью в Следственный комитет РФ по Красноярскому краю и Хакасии, чтобы привлечь мужа к ответственности. Как говорит руководитель кризисного центра, доказать факты домашнего насилия очень тяжело, но, несмотря на это, успешные решения по таким сложным кейсам у них уже есть. В центре намерены сопровождать Елену столько, сколько потребуется. Женщина и ее малыши уже получают психологическую поддержку специалистов центра «Верба», также составлено обращение на имя уполномоченной по правам ребенка в Красноярском крае Ирине Мирошниковой.

Сейчас основная задача — помочь семье встать на ноги и решить вопросы в правовом поле.

Тем временем в России так и не принят закон о «домашнем насилии». Как обстоят дела в нашей стране с домашним насилием, корреспонденту NGS24.RU рассказала телеведущая, бывший депутат Госдумы от партии «Единая Россия», заместитель председателя Комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Оксана Пушкина:

— С моей точки зрения, для борьбы с этим постыдным явлением существующей законодательной базы недостаточно — необходим специализированный закон, который позволит не только наказать насильника за совершенное преступление, но профилактировать домашнее насилие как социальное зло. К сожалению, у нас плохо обстоят дела с профилактикой правонарушений, причем не только в семейно-бытовой сфере, а вообще. Мы умеем сурово наказывать людей — Госдума постоянно ужесточает наказания то за один, то за другой вид преступлений. А вот предотвращать человеческие трагедии мы, к сожалению, пока не научились.

Мы уже писали на 29.RU о немного других случаях насилия. Так, мы рассказывали истории северянок, которые пострадали от мужей-тиранов: женщины говорили про синяки и депрессию, психологические травмы детей и бездействие полиции. Позднее личным мнением по проблеме домашнего насилия поделился подполковник полиции из Архангельска Андрей Ореховский.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления