Религия Чудо Господне сошло на северную землю: впервые в Архангельск привезли благодатный огонь

Чудо Господне сошло на северную землю: впервые в Архангельск привезли благодатный огонь

Частицу священного света из церкви Гроба Господня в Иерусалиме доставила Ольга Епифанова

Частицу благодатного огня из храма Гроба Господня в Иерусалиме к пасхальному богослужению в храм Христа Спасителя в 15-й раз доставил Фонд Андрея Первозванного. Делегация, в состав которой вошла заместитель председателя Государственной думы России Ольга Епифанова, сегодня ночью привезла частицу священного света в храмы России.

Паломничество оказалось непростым, больше похожим на мытарства. Какой ценой достался священный огонь Архангельску, одна из самых известных северных женщин-политиков рассказала 29.ru.

— Я уже шестой год очень активно работаю с Фондом Андрея Первозванного. Именно они пригласили меня отправиться в Иерусалим в составе делегации. В субботу в 7:20 мы начали путь в храм. Все это очень похоже на мытарства, потому что независимо от того, какой фонд ты представляешь, какие бы великие люди ни были рядом, израильской полиции все равно, тебя в любой момент могут не пустить и просто выгнать. Там, наверное, по пять человек полицейских на одного паломника. Все это требует большой физической подготовки — стоять в ожидании. Сначала ты 2,5 часа стоишь, потом медленно двигаешься, потом штурмом берешь храм. Потом ты очень долго стоишь, ждешь, мы ждали семь часов. Нам повезло, было прохладно. Но когда сходит благодатный огонь, все это забывается. Все, что испытывал, просто сгорает, появляется чувство причастности к чуду, — рассказала о своем непростом путешествии Ольга Николаевна.

В Архангельск лампы с огнем прибыли сегодня

После в спешке паломники отправились в аэропорт. К сожалению, успеть в Архангельск в саму пасхальную ночь Ольге Епифановой не удалось, на севере она оказалась лишь сегодня утром. Зато в Москве прихожанка успела отвезти частицу огня в Марфо-Мариинскую обитель. В столице Поморья благодатный огонь встретили крестным ходом. В Ильинском кафедральном соборе митрополит Архангельский и Холмогорский Даниил провел богослужение, после которого каждый смог исповедоваться и унести с собой частичку чуда из Иерусалима.

— Сегодня особый день, Пасха. И именно сейчас к нам прибыл благодатный огонь. Представьте, мы становимся причастны к тому событию, которое произошло перед Пасхой, — это великая суббота. Благодатный огонь — это символ того, что милость божия на целый год будет пребывать с нами, потому что это свет, огонь, это то событие, которое на Востоке всегда ждут целый год. Несмотря на то, что сегодня идет снег, весна задержалась, но Господь с нами, а когда он с нами, сердца отогреваются сильнее, чем от солнца, — рассказал митрополит Архангельский и Холмогорский Даниил.

Благодатный огонь сходит в храме Гроба Господня в Иерусалиме накануне православной Пасхи, которая в этом году наступает 16 апреля. Каждый год у гроба Господня самовоспламеняются лампадка с маслом и 33 свечи, символизирующие годы земной жизни Иисуса Христа. Накануне в храме гасят все свечи и лампады, а патриархи, к которым сходит огонь, тщательно досматриваются. За всю историю никому не удалось разгадать тайну схождения благодатного огня, несмотря на многочисленные попытки.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления