Алтарь, «небеса» и стройматериалы: как выглядит изнутри Михаило-Архангельский собор — смотрим детали
18 августа 2022, 14:10
Гость
18 августа 2022, 15:53
А никого не смущает, что женщины в храме перед образами, пусть и не достроенном с не покрытой головой ? И за что тут давать почетного гражданина ? Строят то за деньги мирян.
Вера в душе должна быть, а не в облике. Поражают некоторые клирики, особенно молодые и неопытные, которым плохо удаётся скрыть отрицательные чувства и мысли в отношении тех, кто не придерживается волей или не волей строгих порядков и обычаев их веры. Порой доходит до абсурда в гневном обличении клириков по принципу "кто с нами не соглашается во всём, тот против нас" - чуть ли не с пеной у рта и проклятиями. Этому ли учил главный праведник их веры две тысячи лет назад?
Вера в душе должна быть, а не в облике. Поражают некоторые клирики, особенно молодые и неопытные, которым плохо удаётся скрыть отрицательные чувства и мысли в отношении тех, кто не придерживается волей или не волей строгих порядков и обычаев их веры. Порой доходит до абсурда в гневном обличении клириков по принципу "кто с нами не соглашается во всём, тот против нас" - чуть ли не с пеной у рта и проклятиями. Этому ли учил главный праведник их веры две тысячи лет назад?
В монастырь (церковь) со своим уставом не ходят. Есть каноны и их придерживаются, если вы свои правила установили, то можно молится и дома.
В монастырь (церковь) со своим уставом не ходят. Есть каноны и их придерживаются, если вы свои правила установили, то можно молится и дома.
Большинство так и делают из-за батюшек и воинствующих адептов РПЦ , как моя сестра и племянница, кто на виду одно, а за глаза - как те, кто в Дантевских кругах ада.
Да и ещё, фото храма изнутри понравились - действительно красиво и великолепно. Спасибо за них Ивану Митюшёву. Вот только простите меня за прямоту, но роскошь и блеск оформления православных храмов бьёт в глаза. Мне больше по душе скромный аскетизм, пусть только и внешне, и не кричащее оформление большинства мечетей и католических храмов, где наряду с обращением души к Богу, можно обратиться и к разуму, и к стройно выстроенному обращению ума к духу. Ещё раз прошу прощения - никого не хотел обидеть или задеть чьи-то чувства, пишу как чувствую, открыто и без ханжества, со смиренной душой и разумом обращённым к светлому, доброму и разумному. Ну, а моим северодвинским родственницам Бог судья. (Я же - агностик, верю в высшие силы, но не придерживаюсь ни одной религии, как и большинство учёных мира).
Гость
18 августа 2022, 19:26
Сторожил, давно читаю Ваши опусы, может пора издать все это например ввиде "Моя жизнь на Бревеннике"
Гость
18 августа 2022, 19:32
Гость
18 августа 2022, 19:26
Сторожил, давно читаю Ваши опусы, может пора издать все это например ввиде "Моя жизнь на Бревеннике"
А я больше предложу!Написать старожилу книгу"Жизнь и удивительное выживание папуасов о.Бревенник"!Даниэль Дефо со своим Робинзоном нервно курит в сторонке,от зависти к экстремалам о.Бревенник.
Тогда уж издать "Хождение по мукам", как у Алексея Толстого. :-) Сам не возьмусь, а вот за скромный гонорар уступлю все права, - мне лишь бы долги закрыть сделанные мне треклятой северодвинской роднёй. ;-)
Гость
18 августа 2022, 16:51
что обсуждать -- храму быть ,вот только должна быть истинная Вера , приноящая облегчение душе человеческой ,с Верой легче жить ,легче умирать. . .Священники должны быть близки к людям , просты в общении ,аскетичны , богатство души их удел ,помочь ненавязчиво обрести Веру и поддержать прихожан в трудную минуту , помогая духовно каждому ,богатство на Вере это наверное большой грех ,а в храме должен быть отдых душе от суеты жизни ,чтоб можно было задуматься о сути нашего бытия и сути конкретно твоей жизни ,найти эту важную дорогу к Богу . . .Люди по мере возможностей всегда старались это место сделать красивым ,где бы это не было- хоть в деревне ,хоть в большом городе . . .Дай Бог всем здоровья . . .
Зашёл Иисус инкогнито в храм РПЦ и понял, что ноги его больше там не будет... Не тому он учил, и не о том проповедовал...
Гость
18 августа 2022, 17:23
Красота дело хорошее,но изготовление понтонов для зимней переправы на о.Бревенник важнее,т.к.верующие бабки тайвани,прошлый год были лишены возможности перебраться через Северную Двину чтоб отдать лишние деньги богу кирилу исусовичу..
Зашёл Иисус инкогнито в храм РПЦ и понял, что ноги его больше там не будет... Не тому он учил, и не о том проповедовал...
Старожил., заповеди выполнять не каждый может , а надо - это важно для всех в равной степени:и простых граждан и властьимущих . . .
Гость
18 августа 2022, 17:09
красиво. а почему стиль не канонический, а академический? так дороже?
Гость
18 августа 2022, 19:30
а почему изменили барыжки-коммерсы облик великолепного ресторана Полярный на пр. Троицкий???
Гость
19 августа 2022, 13:36
Гость
18 августа 2022, 19:30
а почему изменили барыжки-коммерсы облик великолепного ресторана Полярный на пр. Троицкий???
в кабаке не бывал. а что, облик сильно изменили?
Гость
18 августа 2022, 16:06
Храмы строятся для встречи человека с Богом. 14 лет не хватило, еще 2 года до встречи... Денег не хватило, надо еще 400 млн.руб. ... Кому нужная эта пышность с этом нищем городе?
Гость
18 августа 2022, 17:19
Тут панимашли такое дело.Америкосы-греховодники заморозили 2млрд.долларов патриарха в США,которые он честно зороботол продавая свечки и крестики прихожанам.Сегодня приходиться патриарху бюджетные деньги клянчить на завершение строительства торгового объекта города,а депутаты-грешники ему какие то почётные 100тысяч всучили сукины дети.Анафема им анафема!
Гость
18 августа 2022, 19:26
почему депутат-миллиардер Фролов и Дятлов из вашей единой россии - не дают денег на богоугодное дело???
Гость
19 августа 2022, 11:59
Потому что, там КОММУНЯКИ произвели ГОЭЛРО.
Гость
18 августа 2022, 16:26
А где будет располагаться храмовое деньгохранилище алигарха кирила?Хватит ли места для пожертвований из городского и областного бюджетов партией власти,неспрашивая мнения и желания Народа Архангельска,как с погонялом"почётный гражданина".
Гость
18 августа 2022, 22:52
почему в церквях торгуют крестами цепочками и иконами. что об этом думает ваш кирилка????
В этом храме наверняка есть кирпич оплаченный и за мой счёт северодвинскими родственницами, сестрой и племянницей, притом, что на суде против меня сестра кричала в неистовой злобе , что она говорит истинную правду, потому, что верующая и посещает православную церковь, ложно обвиняя меня во всех смертных грехах - убийстве людей и животных, педофилии, избиении мамы и отъёме у неё денег, и всё ради материальной корысти и из желания выиграть суд . Так РПЦ - секта?
Не скоро достроят собор. В городской казне дифицит, обеспеченные люди не раскидываются деньгами как прежде, ну а с простых мирян взять нечего, кроме их рабсилы, да и та малая. А, строителей уже не раз попы кидали, так что желающих нет строить за спасибо.
Гость
18 августа 2022, 16:15
У нас денег катастрофически нехватает чтоб постельные принвадлежности из канализаций Гидролизного,Соломбалы,Бревенника вытащить,но святогундяевский магазин-храм за щёт налоговых поборов с Народа Архангельска достроить надо.Зато снос обойдёться почти даром.
Гость
18 августа 2022, 16:37
А что, уже снос запланирован?
Гость
18 августа 2022, 17:03
Гость
18 августа 2022, 16:37
А что, уже снос запланирован?
Ящик тротила стоит не очень недорого.
Гость
18 августа 2022, 20:24
Собор будет открываться тогда Кирилл и приедет.
Гость
18 августа 2022, 22:35
ваш миллиардер кирилка приедет когда ему будет выгодно и безопасно! любите сильно вашего кирилку?
Сейчас-5°C
пасмурно, снег
ощущается как -12
0 м/c,
745мм 93%Алтарь, «небеса» и стройматериалы: как выглядит изнутри Михаило-Архангельский собор — смотрим детали