Религия Первая неделя Великого поста: что можно и что нельзя делать ближайшие семь дней

Первая неделя Великого поста: что можно и что нельзя делать ближайшие семь дней

Прежде всего — духовное очищение

В 2024 году Великий пост продлится с 18 марта до 4 мая

Великий пост начинается за семь недель до светлого праздника Пасхи, и каждая неделя имеет свое значение. Первую седмицу называют Торжеством или Праздником Православия. В этом году она длится с 18 по 24 марта. Рассказываем, что нельзя делать в эти дни.

Пост накладывает запреты в отношении еды и поведения, но главный его смысл — духовное очищение. Ограничивать себя в еде рекомендуется только с учетом состояния здоровья.

Что можно делать в первую неделю Великого поста

Первый день поста называют «Чистым понедельником». В этот день принято делать уборку в доме. Тем, кто держит пост, рекомендовано в этот день воздержаться от еды. Пить можно, но только свежую, родниковую или очищенную воду, компоты, соки, чай и кофе.

Считается, что как начнешь пост, так и закончишь. Рекомендуется ходить на службы в церковь. В первые четыре дня первой седмицы Великого поста вечером в храмах читается Великий покаянный канон Андрея Критского.

Пост — время добрых дел, и стоит начинать их с первой же недели.

Что нельзя делать в первую неделю Великого поста

На первую неделю поста приходятся самые строгие ограничения. Если вы решили соблюдать ограничения, касающиеся питания, то нельзя есть мясо, молоко, сливочное масло, рыбу и яйца. Также воздерживаются от выпечки и крепких напитков. Это если описывать кратко, так как на каждый конкретный день есть свои правила.

На протяжении всего поста нельзя сквернословить, обижать людей. В первую неделю поста рекомендуется воздержание от интимных отношений. Нежелательно устраивать праздники дома, принимать гостей и посещать развлекательные заведения.

Вообще в 2024 году Великий пост продлится с 18 марта до 4 мая.

Обо всем важном и интересном мы рассказываем на наших площадках в соцсетях. Самое активное обсуждение местной и федеральной повестки, подробности, фото и видео — в нашем сообществе во «ВКонтакте», самые оперативные новости — в нашем канале Telegram.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE2
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED1
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления