Наука Архангельского ученого наградили золотом на выставке ВДНХ за кормовую добавку из личинок мух

Архангельского ученого наградили золотом на выставке ВДНХ за кормовую добавку из личинок мух

Геннадий Иванов рассказал, что Минсельхоз поощрил разработку из-за программы по импортозамещению

Сам Геннадий Иванов на выставку в Москву не ездил, но награду уже отправили к нему в Архангельск

Золотую медаль и диплом агропромышленной выставки «Золотая осень» от имени Министерства сельского хозяйства России получило архангельское предприятие «НордТехСад» совместно с Всероссийским институтом животноводства Л.К. Эрнста на агропромышленной выставке «Золотая осень» на ВДНХ в Москве. Наградой компанию и ее директора, ученого Геннадия Иванова, поощрили за разработку и производство кормовой добавки из личинки мухи Черная львинка для молодняка сельскохозяйственных животных.

— Мы участвовали в номинации по стартовым кормам для сельскохозяйственных животных. Стартовые корма — это для молодняка. Сегодня 97% процентов стартовых кормов в России закупается за границей. Позиция Министерства сельского хозяйства в том, чтобы корма такого качества вводить в России по программе импортозамещения, — пояснил Геннадий Иванов. — Наша добавка из личинки мухи Черная львинка добавляется к тем кормам, которые уже производятся, и получается корм, пригодный для любых животных, которые используются в сельском хозяйстве.

Геннадий Иванов занимается нетипичным бизнесом по разведению личинок и других насекомых уже более 14 лет

Ученый рассказал, что сейчас продукт начинает применяться на предприятиях. Экспериментально кормовую добавку используют на агрофирме «Белозорие», а также на фермах в Брянской области и Краснодарском крае.

Геннадий Иванов содержит свою ферму по выращиваю насекомых и проводит различные эксперименты, связанные с их применением в сельском хозяйстве, пищевой промышленности, в изготовлении лекарств и косметики. Например, он разрабатывал рецептуру хлеба и другой выпечки с добавкой из личинок мух, которая не позволяла бы продуктам быстро портиться и благотворно влияла бы на здоровье и самочувствие потребителей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления