Наука обзор Жвачка может открыть правду: как с помощью ДНК раскрывают даже старые преступления в Архангельске

Жвачка может открыть правду: как с помощью ДНК раскрывают даже старые преступления в Архангельске

Показываем, как выглядит изнутри новая лаборатория судмедэкспертов

В жизни исследования ДНК отличаются от того, что показывают в кино

В архангельском бюро судмедэкспертизы не так давно открылась новая лаборатория. Там исследуют ДНК человека. Такой анализ часто нужен для расследования преступлений, но его проводят не только для этого. Подробности — в репортаже 29.RU.

Почему такие строгие правила в лаборатории

Прежде чем зайти в лабораторию, нам пришлось надеть халаты и бахилы — прямо как если бы мы пришли на операцию.

Дело в том, что здесь, как и в операционной, должно быть стерильно. В некоторых помещениях нельзя даже открывать окна, чтобы не залетело ничего лишнего. Пользуются только кондиционерами.

В каждом кабинете стоит техника для обработки ультрафиолетом

Любая грязь, особенно лишние следы присутствия человека, могут усложнить работу. Поэтому все сотрудники бюро, которые как-то взаимодействуют с материалом, попадающим в лабораторию, сдали образцы ДНК.

Наш проводник — заведующая судебно-биологическим отделением бюро Галина Бекова — рассказала, как именно это происходит:

— Это сбор буккального эпителия. То есть человеку проводят ватной палочкой по внутренней стороне щеки.

Заведующая судебно-биологическим отделением бюро Галина Бекова

Данные сотрудников занесены в базу генотипов отделения. Если в процессе исследования какого-нибудь вещественного доказательства всплывет их генотип, то сразу будет понятно, кому он принадлежит. Это позволит избежать неверного результата.

По тем же причинам в каждом кабинете лаборатории отдельный холодильник.

Чтобы не переносить пробирки по коридорам, между кабинетами есть специальные передаточные окна — и это не просто окошки, а целая система, где тоже поддерживается стерильность.

Так выглядит передаточное окно между кабинетами

Какие исследования здесь проводят

Теперь подробнее про вещественные доказательства и про то, что вообще за исследования проводят в новой лаборатории.

Здесь работают по определениям судов, постановлениям МВД, Следственного комитета и других структур.

Исследовать ДНК может понадобиться при расследовании преступления. С помощью экспертизы можно идентифицировать личность преступника или потерпевшего.

Всё, что касается приема или сбора образцов, происходит на другом этаже. Там уже правила не такие строгие

Извлечь образец можно, например, с одежды или с орудия преступления. Каждый контакт человека с предметом почти всегда оставляет след, хоть он и не виден невооруженным взглядом.

— Определяется ДНК в сперме, в костях, в слюне, содержат ДНК влагалищные выделения, пот, кровь, — перечисляет Галина Бекова.

Также извлечь образец ДНК можно из зубов и костей — для этого их измельчают в порошок.

А вот из волоса, говорит эксперт, получить подходящий образец очень и очень сложно:

— Подходят только луковицы волос. Причем если это сухая отжившая луковица, то у нее оболочек, из которых можно выделить ДНК, уже практически нет. Если луковица живая, например, волос резко выдернули, — то берутся именно частички этой оставшейся оболочки. Конечно, можно попробовать выделить ДНК и из сухой луковицы, но ее будет очень мало. Есть минимальное количество ядерной ДНК, меньше которого мы не можем учитывать в исследовании.

Для выявления следов на вещественных доказательствах могут использовать такой — почти шпионский — чемоданчик

Также важна свежесть биоматериала. Со старыми образцами работать сложнее. Однако получить новую информацию по старым преступлениям возможно.

— У нас уже была экспертиза по преступлению примерно 15-летней давности, если правильно помню. В документах были данные о генотипе со жвачки со снега с места преступления. Следователи не могли понять, чей это генотип. Предположительно, он был одного из потерпевших. В этом году у этого человека взяли образец ДНК, я сделала исследование, и его генотип совпал с генотипом со жвачки. В итоге дело прекратили, — рассказала Галина Бекова.

В лаборатории работают не только с криминалом.

Здесь могут провести и тест для установления отцовства. Обычно для этого специально берут образцы ДНК ребенка и предполагаемого отца. Однако бывают и нестандартные случаи.

Эксперту приходится работать с крошечными объемами

Недавно поступило предложение определить родство ребенка и уже умершего мужчины. Мужчина фактически был отцом, но никакими документами это не подтверждалось. Официально оформить отцовство можно было только с помощью экспертизы, так как сам мужчина участвовал в СВО и погиб.

Также с помощью генетического исследования можно идентифицировать погибшего, если по-другому его опознать нельзя.

Что за оборудование и как его обслуживают

Чтобы проводить экспертизу в такой лаборатории и выносить заключения, сотруднику нужно пройти дополнительное обучение. Для этого врачи направляются в столицу, в Российский центр судебно-медицинской экспертизы Минздрава РФ — там готовят специалистов высокого класса.

Сейчас идет подготовка еще одного специалиста для бюро. Руководство в дальнейшем планирует дополнительно обучить всех экспертов судебно-биологического отделения.

Лаборатория оснащена современным импортным оборудованием

Оборудование в лаборатории импортное. Обслуживать технику будут эксперты сервисного центра в России. Находятся они не в Архангельске, но выходят на связь удаленно и инструктируют сотрудников на месте.

Средства на оснащение лаборатории выделили из областного бюджета. Как подчеркнули в бюро, закупить оборудование удалось благодаря решению губернатора Александра Цыбульского и главы Минздрава региона Александра Герштанского.

Кстати, компьютеры в этой лаборатории не подключены к Сети для безопасности

Так как лаборатория открылась совсем недавно, здесь еще не образовалась очередь на проведение исследований.

С февраля успели провести уже около 30 исследований. На каждое уходило около месяца (при этом в работе могут несколько исследований одновременно). В то время как в соседних регионах можно прождать полтора года!

Пока что здесь работали только с правоохранительными органами. Но в будущем будут проводиться исследования и в частном порядке — по просьбам обычных северян.

Такое произведение украшает фойе в бюро судмедэкспертизы. Это «Суд Камбиса» художника Герарда Давида. На левой части изображен арест неправедного судьи, на правой — палач сдирает с судьи кожу

Что еще почитать

Уникальные операции: как хирурги Архангельска спасают жизни 80-летних пациентов через один прокол.

Как в Поморье меняется климат: нобелевский лауреат объяснил, что будет со здоровьем, урожаем и природой.

Как в Архангельске возвращают молодость и сколько это стоит: интервью с пластическим хирургом.

Обо всём важном и интересном мы рассказываем на наших площадках в соцсетях. Самое активное обсуждение местной и федеральной повестки, подробности, фото и видео — в нашем сообществе во «ВКонтакте», самые оперативные новости — в нашем канале в Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления