Наука Из-за пуска ракеты с Плесецка россияне смогут увидеть в небе «космических медуз»

Из-за пуска ракеты с Плесецка россияне смогут увидеть в небе «космических медуз»

Что это за явление

Кадрами с фантастическими пейзажами в небе с 29.RU поделился фотограф из Кировской области Сергей Коковин

Сегодня жители России, вероятно, смогут наблюдать в небе «космических медуз». Это необычное явление может появиться из-за запуска с космодрома Плесецк ракеты с новым навигационным спутником.

Ракету запустили 7 августа в 16:20, сообщили в Минобороны.

Эксперт говорит, что увидеть «медуз» смогут жители разных регионов.

— Угол наклона орбиты спутника, скорее всего, составит около 65°. Это значит, что траектория полета ракеты после старта будет направлена на юго-восточном направлении, и в результате ракета пролетит над территорией России от Архангельской области до Забайкальского края, — сообщил астроном и основатель проекта AstroAlert Станислав Короткий. — Если в месте наблюдения глубина Солнца составит не более 15 градусов (1,5–2 часа после заката Солнца), то можно рассчитывать на красивые пусковые эффекты в верхних слоях атмосферы: выброшенные газы при полете ракеты будут подсвечиваться Солнцем — это приведет к появлению так называемой «медузы».


Также астроном отметил, что техногенные серебристые облака могут появиться на юге Сибири и на севере Казахстана и Монголии.

Необычное явление уже наблюдали после запусков ракет. В прошлом году после запуска с космодрома Плесецк ракеты «Ангара-1.2» северяне, а также жители соседних областей стали делиться снимками необычного явления в небе. Кто-то говорит, что видел вращающуюся «спираль», другие — нечто, напоминающее по очертаниям медузу. Также кадрами с фантастическими пейзажами в небе после запуска «Ангары-1.2» поделился и фотограф из Кировской области Сергей Коковин — смотрите, что он успел заснять.

Годом ранее фотограф из Архангельска Гинтарас Шлекта тоже поделился с 29.RU снимками «космических медуз».

Обо всём важном и интересном мы рассказываем на наших площадках в соцсетях. Самое активное обсуждение местной и федеральной повестки, подробности, фото и видео — в нашем сообществе во «ВКонтакте», самые оперативные новости — в нашем канале в Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления