Наука Северяне смогут наблюдать «Голубую Луну»: что это за явление и когда его можно увидеть

Северяне смогут наблюдать «Голубую Луну»: что это за явление и когда его можно увидеть

Редкое событие произойдет уже сегодня

Несмотря на название, явление никак не связано с цветом Луны

В ночь с 30 на 31 августа северяне смогут наблюдать «Голубую Луну». Так называют второе полнолуние месяца. К тому же в этом году явление совпадет с суперлунием, то есть Земля и Луна максимально сблизятся. Это довольно редкое событие. В следующий раз «Голубое суперлуние» будет только в 2026 году.

За подобными явлениями специалисты советуют наблюдать в открытой местности дальше от города, где нет светового загрязнения и хорошо видно небо.

— На близком расстоянии от Земли, в перигее своей орбиты Луна окажется 30 августа в 18:52 мск, а фазу полнолуния примет в 04:37 мск 31 августа, — сообщают в Московском планетарии.

Технически это будет самая «большая» полная Луна, которую можно наблюдать в этом году. Правда, специалисты уточняют, что невооруженным глазом увидеть разницу между суперлунием и обычным полнолунием вряд ли получится. Зато разницу можно заметить на фото.

— В этот период полная Луна выглядит на 14% больше и на 30% ярче, если сравнивать с полнолунием при прохождении наиболее удаленной точки — апогея. Но эта разница заметна лишь при сравнении лунных дисков на фотографиях, и глазом ее не определить, — объясняют в Московском планетарии.

Что касается «Голубой Луны», то, несмотря на название, явление никак не связано с цветом спутника — в действительности он не приобретает голубой оттенок. Термин связан с выражением Once in a Blue Moon (дословно — «однажды под голубой Луной») — так говорят об очень редком событии.

К слову, первое полнолуние в этом месяце заснял фотограф Илья Тильманн. Он поделился с 29.RU фотографиями. Яркую и кажущуюся больше, чем обычно, Луну в тот день наблюдали жители разных регионов России, например, в Тюмени и в Нижнем Новгороде.

Обо всём важном и интересном мы рассказываем на наших площадках в соцсетях. Самое активное обсуждение местной и федеральной повестки, подробности, фото и видео — в нашем сообществе во «ВКонтакте», самые оперативные новости — в нашем канале в Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления