RU29
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Архангельске

Погода+3°

пасмурно, без существенных осадков

ощущается как -1

4 м/c,

с-з.

763мм 100%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Наука подробности В Белом море поймали необычную рыбу с «клювом птеродактиля»: что это за вид

В Белом море поймали необычную рыбу с «клювом птеродактиля»: что это за вид

Ихтиолог рассказал, что такой улов встречается крайне редко

Ихтиолог Геннадий Дворянкин держит саргана европейского

В Архангельской области поймали необычную рыбу с узким телом и длинными челюстями, напоминающими клюв птеродактиля. Оказалось, это сарган европейский, его еще называют морской щукой. Встретить этот вид на Севере — большая редкость, ведь сарган — тропическая рыба. Ученый объяснил, как южный вид мог заплыть так далеко на Север.

По словам ихтиолога Геннадия Дворянкина, с начала столетия это второй зафиксированный случай появления европейского саргана в регионе.

Геннадий Дворянкин — ведущий научный сотрудник Архангельского научного центра Уральского отделения Российской академии наук, кандидат биологических наук, ихтиолог ФГБУ «Национальный парк «Кенозерский» (под управлением учреждения находятся Кенозерский национальный парк и национальный парк «Онежское Поморье»).

Рыбу поймали в национальном парке «Онежское Поморье», в Белом море, недалеко от деревни Лопшеньга, но обычное ее место обитания — западное побережье Африки и Европы. Сарган встречается также в Черном и Балтийском морях. А вот так далеко на Север тропическую рыбу, скорее всего, отнесло течением, говорит ученый.

Геннадий Дворянкин объяснил, что до Баренцева моря саргана, вероятно, донес Гольфстрим, а потом рыба просто заблудилась и после долгих скитаний оказалась уже в Белом море.

Поймали саргана местные рыбаки. Они передали необычный улов сотрудникам национального парка.

— Они никогда такой рыбы не видели, поэтому и передали ее для изучения. В парке постоянно ведется просветительская работа, поэтому местные жители знают, что в подобных случаях делать, — рассказал 29.RU Геннадий Дворянкин.

Сейчас пойманный сарган исследуется в лаборатории Архангельского научного центра Уральского отделения РАН. Исследование покажет, питался ли сарган в Белом море, самец это или самка, в какой стадии зрелости находится рыба.

Как пояснил ихтиолог, даже если бы рыбу не поймали, в Белом море она все равно бы погибла.

А вам когда-нибудь попадались на рыбалке необычные рыбы? Делитесь с нами фотографиями своего улова!
Звоните круглосуточно8 (8182) 460-329 (доб. 3207)
Мы в соцсетях
Обо всём важном и интересном мы рассказываем на наших площадках в соцсетях. Самое активное обсуждение местной и федеральной повестки, подробности, фото и видео — в нашем сообществе во «ВКонтакте», самые оперативные новости — в нашем канале в Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления