RU29
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Архангельске

Погода+3°

пасмурно, без осадков

ощущается как +2

0 м/c,

штиль.

770мм 87%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Наука Рука вместо ключа: архангелогородец вживил чип в свое тело

Рука вместо ключа: архангелогородец вживил чип в свое тело

Идею он осуществил с подачи искусственного интеллекта

Крошечный чип теперь служит ключом

Житель Архангельска Аурум Кеттунен имплантировал в свою руку чип — он использует его как электронный ключ. Северянин не планирует останавливаться и хочет добавить и другие электронные девайсы в свое тело.

Аурум признаётся, что постоянно теряет пропуски и ключи, но теперь его это не беспокоит — он просто подносит руку к замку и открывает двери. Идея изменить свое тело пришла к нему уже давно, но реализовал он ее нынешней зимой. Причем сделал он это с подачи искусственного интеллекта.

— С декабря я и мой стартап в лице моей команды ведем проект, в котором искусственный интеллект полностью управляет моими действиями и жизнью, — рассказывает он. — В ходе беседы ИИ предложил идею упрощения жизни через имплантацию чипа. Так что идея наполовину моя, наполовину искусственного интеллекта.

По словам архангелогородца, чип в руке совсем не чувствуется — небольшое уплотнение можно ощутить, только если сильно напрячь руку и натянуть кожу. Впрочем, Аурум планирует в ближайшем будущем заменить его на другой.

— Этот чип наша команда выбрала в качестве тестового, — поясняет он. — Обычная RFID-метка на 125 kHz позволяет открывать двери в офис и дом. В планах — удаление старого чипа и внедрение совмещенного NFC+RFID чипа в одной капсуле, температурного чипа для мгновенного измерения температуры тела. И имплантация прототипа банковского чипа в руку для бесконтактной оплаты. Он немного больше и размещается на тыльной стороне ладони.

Место внедрения чипа

Северянин не поддерживает тех, кто выступает противником подобного вида технологий, и считает, что через 3–5 лет подобные чипы в теле станут нормой.

— Те, кто делают новости на чужих страхах, даже не задумываются о том, как технологии позитивно меняют жизнь человека и продлевают его жизнь, избавляя от стресса. В моем окружении большое количество тех, кто видит в этой имплантации позитивные изменения. Принятие и внедрение в окружение подобных улучшений — явный признак того, что люди готовы развивать окружающую среду, социум и технологии на благо развития каждого.

Хирург с многолетним стажем, кандидат медицинских наук Олег Моторин уже комментировал тенденцию нашим коллегам из NGS24.RU. Он заявил, что любое инородное тело, даже выполненное из медицинских материалов, может привести к нагноению, а впоследствии и к сепсису.

— С одной стороны, импланты, изготовленные из инертных, не аллергизирующихся материалов, имеют право на вживление. В медицине используется множество такого сырья, например, полипропилен, титан. Они не окисляются, не ржавеют. С другой стороны, наверняка в этих салонах у клиентов не спрашивают медицинскую карту перед установкой чипов и не знают клиническую картину пациента. На приживаемость инородного тела может повлиять, например, хроническое заболевание, недостаточные иммунные силы организма, индивидуальная непереносимость. А если каким-либо образом будут задеты крупные сосуды, то там недалеко и до опасного кровотечения, — предупредил специалист.

Также ранее мастер по имплантации рассказала, какие виды подкожных чипов сейчас наиболее популярны, поделилась секретами вживления в организм умных имплантов и высказалась о психическом здоровье новых биохакеров.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления