Спорт Поморские штангисты успешно выступили на первенстве СЗФО

Поморские штангисты успешно выступили на первенстве СЗФО

На помост вышли свыше 100 представителей восьми субъектов Северо-Западного федерального округа.

В Ленинградской области завершилось первенство Северо-Западного федерального округа по тяжелой атлетике среди юниоров в возрасте не старше 21 года. На помост вышли свыше 100 представителей восьми субъектов СЗФО.

В категории до 69 килограмм ученица девятого класса архангельской гимназии №24 Анастасия Собакина стала победительницей первенства СЗФО. Она в рывке подняла 58 килограмм, а в толчке 72 килограмма, тем самым выполнив первый спортивный разряд. Другая архангельская школьница Арина Попова, выступая в категории до 58 килограмм, стала серебряным призером соревнований.

В командном зачете архангельским спортсменкам был вручен Кубок Первенства за второе место.

Среди юниоров наиболее успешно выступил студент второго курса САФУ, кандидат в мастера спорта Ростислав Иванов. 19-летний спортсмен в категории до 105 килограмм стал чемпионом СЗФО с новым личным рекордом. Он поднял в рывке 140 килограмм, а в толчке 170 килограмм, увеличив прежнее достижение в сумме двух упражнений на 20 килограмм.

Порадовал новым достижением и выпускник 11 класса архангельской гимназии №6 Виктор Ключаров. Выступая в категории до 77 килограмм, которую представляли очень сильные атлеты из других областей, Виктор поднял 108 килограмм в рывке и 135 килограмм в толчке. В сумме это дало результат выше норматива в кандидаты мастера спорта, который он показал впервые.

Перворазрядник Алексей Осинкин из 10 класса архангельской гимназии №24, впервые выступая в категории до 62 килограмм, стал бронзовым призером, значительно превысив свои личные достижения. Он поднял 85 килограмм в рывке и 97 килограмм в толчке.

Сейчас по итогам соревнований всех федеральных округов будут отобраны финалисты первенства России, которое пройдет в конце марта в Старом Осколе.