Спорт «Могла слопать 26 эклеров»: как архангелогородка похудела на 36 килограмм и стала фитнес-тренером

«Могла слопать 26 эклеров»: как архангелогородка похудела на 36 килограмм и стала фитнес-тренером

Елена Кожедуб занимается спортом около семи лет

Елена влюбилась в спорт около семи лет назад 

Жительница Архангельска Елена Кожедуб впервые пришла в спортзал около семи лет назад — ей было 16 лет. Целью было всего лишь похудеть — весила она тогда около 80 килограмм. После первых тренировок Елена поняла, что готова связать со спортом свою жизнь. Сегодня она профессиональный диетолог, тренер и даже участвовала в Кубке области по бодибилдингу и бодифитнесу. О своём пути к красивой фигуре девушка побеседовала с 29.RU.

Всё началось с вызова самой себе

Елена рассказывает, что лишние килограммы в 16 лет её совсем не смущали. При росте 170 сантиметров она весила около 80 килограмм, но и при таком раскладе она себе нравилась. Ограничивать себя в еде тоже не хотелось:

— Я всегда была очень упитанным ребёнком, как говорят, любимой внучкой бабушки. Я очень любила покушать сладкое. Могла поужинать, а потом сесть за компьютер и с чаем слопать 26 эклеров. Для меня это было нормально. Естественно, что эти эклеры не прошли мимо и оставили огромный след на талии и всём остальном. При этом я себя безумно любила.

О том, что всё же нужно что-то менять, девушка задумалась во время летнего отпуска. Насмотрелась на красивых, спортивных девушек на пляже и захотелось доказать себе, что тоже может добиться такой фигуры.

Елена со улыбкой вспоминает, что ради внезапно нахлынувшего желания заняться собой ей пришлось расстаться с молодым человеком — он ревностно отнесся к новому увлечению подруги, пытался запретить походы в зал. Но, как говорит девушка, не в её характере отказываться от своих целей.

— Для меня не существует слова «нет», есть только «я хочу, я могу, я сделаю». И я пришла. В зале тогда был дежурный тренер, который объяснил, что и как нужно делать, показал основные элементы, а дальше я осваивалась сама. Я просто начала жить этим всем, занималась весь 10–11 класс. Меня увлекла спортивная культура, красивое тело было скорее приятным бонусом, — замечает наша собеседница.

За полгода ей удалось похудеть на 30 килограмм — ушли лишняя жидкость и жир. Цель похудеть в общем-то была достигнута, и на здоровье стремительное похудение никак не отразилось, поэтому захотелось большего — понять, как на самом деле организм реагирует на спорт и правильное питание, рассказывать об этом другим.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ

Интересно, что самой Елене никто работать над фигурой не помогал, даже свой полезный рацион она составила для себя сама методом проб и ошибок. Девушка говорит, что неприхотлива в еде, поэтому определиться с питанием было довольно легко:

— У меня есть базовые продукты, которые я могу просто варьировать — мне не нужно большого разнообразия в еде. Сейчас я редко ем мясо — 2–3 раза в неделю. Для меня гораздо легче есть рыбу, морепродукты, творог, яйца. Я полностью отказалась от супов, так как в них очень мало пользы. Также я не пью молоко, не ем фрукты, но это из-за того, что не люблю. Их заменяю ягодами.

Спорт и питание помогли со временем сбросить еще шесть килограмм. Интерес к активному образу жизни вылился в учебу на диетолога и нутрициолога в Московском институте НИИ питания РАН.

Кстати, прежде чем увлечься спортом, Елена Кожедуб думала и о других профессиях. Её привлекала медицина — хотелось стать хирургом-онкологом, а после были мысли и попытки реализоваться в роли телеведущей.

После учебы девушка какое-то время думала о том, чтобы остаться работать в Москве: были поиски и приглашения. Но Елена решила вернуться к семье и друзьям, вдохновлять на спорт именно северян.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ

«Проблема в том, что вкусная еда — это культ»


По мнению Елены, проблемы с лишним весом закономерны в XXI веке, когда еда превратилась в культ и едва ли не в одну из главных радостей жизни.

— Сейчас фундаментальная радость — это вкусно поесть. Любые праздники, любые встречи мы проводим под вкусную еду. Долго не видели подругу — обязательно идем с ней в кафе, чтобы совместить общение с едой. Просто встретиться и прогуляться никому уже неинтересно. Из-за этого и у детей проблемы: мама за хорошую учебу в выходные ведет своего ребёнка в «Макдоналдс» и дарит ему кучу трансгенных жиров, сахаров, того, что убивает, — возмущается героиня.

Теперь девушка тренируется три раза в неделю

При этом она признаёт, что идеи, которые подкидывает массовая культура, могут стать и стимулом к совершенствованию себя. В разговоре она несколько раз вспомнила о том, что шаг к идеальной фигуре часто помогают сделать модели в журналах: раньше на это мотивировали худенькие и плоские девушки, теперь тенденции меняются — иной раз выбираются подтянутые, но не излишне стройные модели.

Девять месяцев в армии спорта


Елена рассказывает, что в жизни и работе часто пользуется методом «Проверить на себе». Как собственные эксперименты помогли ей выбрать сбалансированное питание, так и тесты различных фитнес-техник и подходов к питанию помогают сейчас в работе. Она считает, что тренер не может дать ни одного упражнения, если оно не опробовано им самим. Самый длительный, жесткий и сильный по эмоциям эксперимент девушки — участие в Кубке Архангельской области по бодибилдингу, бодифитнесу и фитнес-бикини. В нём тренер поучаствовала 2,5 года назад. Решилась из-за того, что многие клиенты хотят развиваться именно в этом направлении.

— Я выступала в категории фитнес-бикини, призового места не заняла, но это было безумно интересно. Похоже на то, если бы я впервые посмотрела «Титаник»: «Вау, такие эмоции!». Если бы я это повторила ещё раз, то трепет бы ушел. Но это был громадный опыт. Я поняла, какие меня люди окружают, поняла ценность своей мамы, которая поддерживала как только могла, — делится впечатлениями Елена.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ

На подготовку ушло девять месяцев, которые больше всего были похожи на армейские будни: время для сна, еды и спорта строго определено. Родные такое решение девушки поддерживали или, во всяком случае, старались не мешать ей. В день соревнований она очень нервничала, но как только вышла на сцену, увидела, что в зале собралось огромное количество её близких и друзей — страх тут же отступил.

Среди других экспериментов Елены: отказы от мяса, кратковременные голодовки, но девушка отмечает, что в крайности уходить никогда не планировала и другим не советует.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ

«Лось-кабан, мне нужна помощь»


Сегодня она помогает клиентам прийти в норму после родов или наоборот подготовиться к родам так, чтобы не потерять свои формы, часто обращаются люди с проблемами в спине или с лишним весом. О некоторых историях успешного сотрудничества она рассказывает в социальных сетях. Одной из больших побед считает работу над фигурой архангелогородца по имени Борис. Мужчина пришёл к ней, когда ему было 30 лет, а в нем — 280 килограмм. Вместе они решили, что справятся.

— Мне тогда было 19 лет. У меня ник был в инстаграме «Лось-кабан». Он приходит и так и говорит: «Лось-кабан, мне нужна помощь, верю, что ты сможешь помочь». Он мне доверился, и мы за полтора-два года похудели его почти до 110 килограмм. Потом ему делали операцию, удаляли оставшийся после похудения фартук — стал весить 95–100 килограмм. Он похудел так в три раза. У него сейчас всё круто: есть ребёнок, любимая женщина. После 30 лет у него началась новая жизнь. Он заслуживает колоссального уважения, при том что для него всё это было игрой, неким квестом: смогу или нет, — рассказала Елена.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ

Сегодня же она говорит о том, что для результата на пути к созданию лучшего себя главное — позитивно настроиться. Секрет в том, чтобы получать удовольствие от спорта и здорового образа жизни.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ
Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ
Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ
Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ
Полина Карпович
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления