Спорт эксклюзив «От наших в этот раз ничего не ждал»: о футболе — с северодвинцем, который ездит на чемпионаты по миру

«От наших в этот раз ничего не ждал»: о футболе — с северодвинцем, который ездит на чемпионаты по миру

Антон Репчиц рассказал про свои путешествия и оценил игру российской команды на чемпионате Европы в этом году

В разных странах он находит близких по духу людей, неравнодушных к футболу

Антон Репчиц — северодвинец, который следит за всеми футбольными событиями, в том числе изнутри. Он побывал на Евро-2012 в Польше и Украине, на чемпионате мира — 2014 в Бразилии, на Евро-2016 во Франции, на чемпионате мира — 2018 в России и, конечно, не мог пропустить Евро-2020, который сейчас на этапе финального турнира. Наш земляк рассказал 29.RU о своем отношении к российским футболистам, о самых безумных фанатах в разных странах и о том, за кого болеет «после вылета России».

Спутник в путешествиях — триколор «Северодвинск»

Антон Репчиц интересуется футболом с 1990 года. Тогда его увлекла трансляция чемпионата мира в Италии, которую он смотрел по телевизору. На настоящем матче сборной болельщик побывал в 2002 году:

— Приближаясь к стадиону, услышал мощный ор тысяч голосов: «Россия, Россия!» Меня это тогда очень впечатлило. На Евро впервые поехал в 2012 году. На это сподвигла отличная игра нашей сборной в 2008-м.

Наших футболистов часто ругают, но наш собеседник, вопреки всему, всегда болеет за Россию:

— А после того как они вылетают (улыбается. — Прим. ред.)… На чемпионате мира после наших мне интересна Аргентина. Во-первых, это очень приветливые люди, а во-вторых, у них мощный support, поддержка, плюс ко всему там играет Месси, хоть в сборной он ничего и не добился. На мой взгляд, сейчас самая сильная команда на Евро — сборная Бельгии. Вполсилы вышли из группы, — говорит Антон.

Чемпионат Европы по футболу UEFA EURO — 2020 — 16-й розыгрыш чемпионата Европы по футболу, футбольного турнира, проводимого каждые четыре года среди национальных сборных, входящих в состав УЕФА. Должен был пройти с 12 июня по 12 июля 2020 года, но из-за пандемии COVID-19 проходит на год позже, с 11 июня по 11 июля 2021 года.

Это фото было сделано на чемпионате мира в 2014 году в Бразилии. Как видите, в любой стране легко узнать, что он из города на Севере России

«Наверное, вся футбольная система в России виновата»

Северодвинец не любит критиковать игру России, он не из тех, кто поддерживает за свою команду только в случае побед, но его огорчает, что потенциал наших футболистов не используется на всю мощь:

— Хотя в этот раз от наших я ничего не ждал… Не берусь оценивать, но думаю, что Россия в целом утрачивает свои позиции в спорте, усугубляют ситуацию скандалы с допингами (хотя, возможно, там предвзятость). Если говорить про футбол, то и там дела не лучше. Об этом говорят вылет наших клубов на ранних стадиях еврокубков и падение рейтинга России, а сборная в очередной раз провалилась.

Флаг часто привлекает внимание, это хороший повод рассказать иностранцам, что Россия — это не только Москва

Антон считает, что сборная России становится обычной командой уровня ниже среднего и отношением наших футболистов к болельщикам он недоволен:

— Очень не нравится, когда игроки уходят с поля, не поприветствовав болельщиков! Причем неважно, победа это или поражение. Все-таки люди ездят за ними, болеют, переживают!

А это уже Евро-2016 во Франции
Фото сделано там же — футболка одного из величайших игроков в истории футбола

На вопрос: «Кто виноват в очередном и бесславном поражении сборной» болельщик из Северодвинска рассуждает так:

«Наверное, вся футбольная система в России виновата. После наших вылетов одни только разговоры, что нужно делать, но в итоге всё остается, как было»

— В той же Дании, например, была принята футбольная программа, результатом которой стала нынешняя сборная. Игроки теперь в европейских топ-лигах. Я бы не стал валить всё на Черчесова (других игроков у нас нет). Всё-таки выиграли у финнов, неплохо провели первый тайм с Данией. Но по самой игре сборной много вопросов, тактика забросов на Дзюбу уже порядком поднадоела. Есть вопросы по выбору основного вратаря и вообще состава, плюс очень много крупных поражений. Хорошую игру команда показала только в игре с хорватами на ЧМ-18.

Да, Россия не лидер на мировой арене футбола, но быть фанатом лучших просто, а поддерживать вопреки всему — это не про всех

Опасался негатива со стороны футбольных хулиганов в Польше

На матчи Антон ездит не один. Обычно встречается на таких событиях с людьми, которых знает еще с чемпионата мира — 2014, сообща и с песнями они, как правило, выдвигаются к стадиону, где будет проходить матч. Группа единомышленников большая — обычно это 30 человек:

— У нас имеется общий чат, в котором все общаются, также есть форумы, откуда я узнаю всю информацию по футбольным матчам, городам, в которых будет футбол, билетам.

Сложнее всего Антону было найти друзей для поездки в Польшу:

— Это было действительно сложно, но они нашлись. Были небольшие опасения, в связи с отношением польских футбольных хулиганов к русским. А в Бразилию уже поехал один!

Но даже когда едешь один, а так было в Бразилии, скучно не бывает, повсюду люди, с которым легко найти общую тему, это, конечно, футбол
Трибуна на чемпионате мира в Бразилии — 2014 год

Фанат фанату — рознь


Во время поездок Антону приходилось общаться с болельщиками из Японии, Хорватии, Польши и Бразилии. По его мнению, именно бразильцы — самые общительные фанаты.

Любой чемпионат — это отчасти и карнавал, где можно дурачиться и проявить творчество

Конечно, атмосферу на трибунах ни с чем не сравнить. Ради такого момента единения они и преодолевают расстояния:

Валийские болельщики

— А вот самые безумные наверное британцы, шотландцы вообще безбашенные, судя по кадрам с ТВ, — делится своими впечатлениями болельщик.

Конечно, посещение таких крупных спортивных событий и раньше обходилось преданным болельщикам в копеечку — еще до того, как рубль рухнул. Теперь позволить себе такой отдых могут только миллионеры.

Вот и Антон с грустью сообщил, что на чемпионат мира — 2022 в Катаре ехать не собирается, но безусловно будет следить за футбольной схваткой — пропустить просто не может.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления