Спорт Это не шутка: на чемпионате мира в Катаре играет Ельцин. Его мама фанатела от первого президента России

Это не шутка: на чемпионате мира в Катаре играет Ельцин. Его мама фанатела от первого президента России

Полузащитник сборной Коста-Рики был назван в 1992 году в честь Бориса Николаевича

Ельцин Техеда родился в 1992-м, на следующий год после избрания Бориса Ельцина президентом РСФСР

«В полузащите играет Ельцин», «Ельцин устал, Ельцин уходит» — обычные фразы футбольных комментаторов, работающих на матчах Коста-Рики на чемпионате мира. Ельцин Техеда — защитник сборной латиноамериканской страны, которая вчера играла в группе E с Германией.

Обо всём важном и интересном мы рассказываем на площадках 29.RU в соцсетях. Самое активное обсуждение местной и федеральной повестки, подробности, фото и видео — в сообществе во «ВКонтакте», самые оперативные новости — в канале в Telegram.

Друзья спрашивали — что за имя такое?

Ельцину 30 лет, и впервые о нём заговорили еще в 2014 году, когда Коста-Рика триумфально выступила на чемпионате мира в Бразилии. Команда на том турнире добралась до четвертьфинала, сумев выйти с первого места из «группы смерти» с Уругваем, Англией и Италией.

Впервые о Ельцине (на фото слева) услышали на чемпионате мира — 2014 в Бразилии

До России Ельцин Техеда добрался в 2016 году, когда костариканцы приехали в Краснодар играть товарищеский матч с нашей сборной. Тогда же кучерявый полузащитник и поведал журналистам о феномене своего имени. Выяснилось, что русских корней у парня нет, просто его мама любила политику. В начале 90-х, когда Борис Ельцин был избран президентом РСФСР, по международному ТВ часто мелькало его имя.

— Моя мама фанатела от вашего президента! Потому в 1992 году и решила назвать меня в честь него. Она вообще очень интересовалась политикой, — рассказал репортерам Техеда.

Ельцин Техеда дает интервью российским журналистам в Краснодаре

По словам футболиста, в детстве друзья часто спрашивали, что у него за имя. Но сильно не дразнили, просто пытались понять. К тому же выяснилось, что в Коста-Рике мальчик оказался не единственным, кого назвали в честь первого президента РФ. Имя Ельцин понравилось еще как минимум десятку костариканских мам. В самой сборной футболисту дали прозвище El Ruso (Русский).

Мог оказаться в Екатеринбурге

Ельцин Техеда успел поиграть в разных клубах: костариканском «Депортиво Саприсса», французском «Эвиане», швейцарской «Лозанне». В 2018-м он вернулся в Коста-Рику, где бегает за команду «Эредиано».

Забавно, что в 2014 году полузащитника мог подписать «Урал», и тогда футболист оказался бы в Екатеринбурге — на исторической родине первого президента России. Но президент «Урала» Григорий Иванов отказался от этой идеи.

Полузащитник мог приехать играть на Урал, но не срослось

— На нас вышли, предложили вариант. Ведь это действительно было бы интересно: игрок по имени Ельцин в клубе, представляющем родину первого президента России. Классный пиар. Но стоило услышать первые цифры, стало понятно: не потянем, — рассказал тогда Иванов изданию «Спорт-Экспресс».

Сейчас футболисту 30 лет, и чемпионат мира в Катаре — возможно, его последний шанс проявить себя на крупном турнире.

А в Архангельске между тем следят за чемпионатом России по хоккею с мячом. Местная команда «Водник» уже одержала несколько побед. 23 ноября они обыграли «Кировца» из Уфы со счетом 6:3, а до этого — выиграли матч с командой клуба «Родина»: матч закончился со счетом 9:1. В прошлом сезоне «желто-зеленые» завоевали серебро на чемпионате России по хоккею с мячом.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления