
Анатолий Кондратьев стал чемпионом АСА ММА
Недавно российская лига единоборств Absolute Championship Akhmat пополнилась новым чемпионом. Анатолий Кондратьев, парень из маленькой деревни в нижегородской глубинке, завоевал пояс АСА ММА в наилегчайшем весе. Корреспонденты NN.RU пообщались со спортсменом — боец принял нас в зале, где тренируется много лет. Анатолий без прикрас рассказал, с какими трудностями столкнулся на пути к успеху, как готовится к боям и почему вообще пошел «бить людей».
ММА — это смешанные единоборства, вид спорта, в котором бойцы используют техники и приемы из разных боевых искусств для победы над соперником. В поединках сочетаются ударная техника в стойке, борцовские приемы, борьба в партере и болевые/удушающие приемы.
31-летний нижегородец родился и вырос в маленькой деревне Большая Куверба Тоншаевского района. До Шахуньи — ближайшего более-менее крупного населенного пункта — 46 км на автомобиле, а до областного центра 310 км (4,5 часа в пути). На северо-востоке региона, как многие знают, частенько возникает ощущение хтони из-за отсутствия перспектив. Анатолий так и говорит: поблизости не было спортивных секций. Приходилось довольствоваться мешком с опилками и полянкой вместо ринга.

Любовь к спорту мне прививал отец, он же купил две пары боксерских перчаток, и мы просто с ребятами рубились на полянке напротив дома.
По словам парня, честные поединки он любил, а драки — не очень. Однако в глубинке деревня остается деревней даже в XXI веке — ввязываться в потасовки приходилось из-за нрава некоторых местных жителей. Порой вопросы решались исключительно с помощью кулаков.
— Мы были деревенские, а парни из поселка считали, что они выше нас по статусу. Четыре класса мы учились у себя в деревне, а с пятого я уже ездил в поселковую школу. И вот представьте, 1 сентября я выхожу учиться, а уже 3-го мы в лесу деремся стенка на стенку. На одной перемене могут позвать, на другой. Так что драться я не любил, но приходилось. К тому же я не всегда это так хорошо делал, как сейчас, — смеется Анатолий.

Анатолий пришел в единоборства в 15 лет
Вообще о карьере профессионального бойца он в детстве не грезил. На бокс пошел в 15 лет, когда переехал в Нижний и поступил на машиниста. В то время к занятиям парень не относился настолько серьезно, как сейчас. Занимался больше в целях самообороны и поддержания формы.
— Причем я сначала вообще пауэрлифтингом занялся, чтобы визуально мощнее казаться. Но мне сделали кардиограмму, сказали, что вообще никаким спортом заниматься нельзя. В тот же день я увидел, что на стадионе «Локомотив» набирают людей в секцию бокса. Ну подумал, раз тяжелое таскать нельзя, тогда пойду бить людей.
К слову, диагноз оказался ошибочным и спортом врачи Анатолию заниматься всё-таки разрешили.

Главные правила успеха — дисциплина и настрой
Выходец из деревни прозанимался три года и ушел в армию, после чего вновь вернулся в Нижний Новгород и попал на занятия в центр ММА-Профи, где встретил своего наставника Сергея Яковлева. Говорит, тренер разглядел в нем потенциал.
— Сергей Владимирович помогал мне, в том числе и финансово. Он видел, что я простой парень из деревни, работаю, занимаюсь. Уже через несколько месяцев мне сказали, что можно не платить за тренировки. Потом с работы ушел и был в зале на зарплате, выступал. Мы с Сергеем Владимировичем плечом к плечу уже 12 лет. Главное в нашем деле — найти своего тренера. Если ты в нем и его технике не сомневаешься, то и в бою сомневаться не будешь, — убежден Анатолий.



Триумфальный бой Анатолия состоялся 6 февраля в Москве под эгидой промоушена АСА ММА. Соперником нижегородца в наилегчайшем весе стал серьезный противник — боец Азамат Пшуков. Наш спортсмен одолел соперника техническим нокаутом уже в первом раунде, поразив судей и зрителей ударной техникой. Анатолий Кондратьев стал новым чемпионом одной из сильнейших лиг страны по смешанным единоборствам. Теперь на счету нашего земляка 12 побед. Он также неоднократно становился чемпионом Нижегородской области по ММА и кикбоксингу, также выступал на боях в лигах GFC, Fight Nights, Brave FC.
АCA ММА — российская промоутерская компания, организующая бои по смешанным единоборствам, кикбоксингу и бразильскому джиу‑джитсу. Турниры проходят в России, Беларуси, Казахстане, ОАЭ и других странах.
Один из главных вопросов, который интересует всех увлеченных спортом и тем более единоборствами, — как добиться успеха и стать чемпионом. Анатолий ответил, что одна из важнейших составляющих — это психология.
После занятий воспитанники тренера Сергея Яковлева частенько рассаживались в зале и обсуждали: что вообще происходит в голове во время боя и тренировок?
— Сергей Владимирович говорит, что три главных составляющих успеха — это психика, физика и техника. Мне кажется, должен быть баланс, но в большей степени значение имеет психика. А если ты просто физически сильный или имеешь только хорошо поставленную технику, то без правильного настроя не сможешь всё это применить в бою. Пожалуй, в этом и есть залог успеха.

Если ты в себе не уверен, как ты вообще можешь драться?
Что касается страха или сомнений перед боями, то, как признался спортсмен, ему они почти не свойственны, важен сам процесс. По словам Анатолия, главное для него — вера одного человека, которым является он сам.
— Мне многие говорят, что в жизни я спокойный, а в клетке совсем другой. И, мне кажется, там настоящий я. Могу раскрыться и получаю нереальное удовольствие. Наверное, небольшой страх присутствует, но его перекрывает эйфория от происходящего. Как только начинает музыка перед моим выходом играть, не могу передать, что чувствую.

Анатолий одержал победу в титульном бое в наилегчайшем весе

Больше всего за спортсмена переживал его отец
При этом талант в профессиональном спорте — далеко не главное. По словам Анатолия, наставник не считает его одаренным человеком. Однако зачастую в вопросе подготовки решает рвение и умение вкладываться.
— Если кому-то нужно тысячу раз повторить, то мне 10 тысяч. Мне нужно через тяжелый труд, через пахоту добиваться. И есть много примеров талантливых ребят, но чего-то им не хватило. Той же дисциплины. Я бы именно дисциплину поставил на первое место. Если талантливый, но не дисциплинированный, просто загубишь свой талант, на нем одном не вывезешь. Мотивация имеет свойство заканчиваться.

А может Анатолию рвануть за поясом UFC?
Анатолий добавил, что дисциплина не заканчивается в зале. Она должна присутствовать в человеке на протяжение всего его пути. В роли наставника новоиспеченный чемпион пока себя не видит, однако дальнейшую судьбу однозначно планирует связать со спортом.




