Спорт «Не хотим терять "Водник"»: идеи Медведева изменят жизнь юных хоккеистов из Архангельска

«Не хотим терять "Водник"»: идеи Медведева изменят жизнь юных хоккеистов из Архангельска

Недовольные родители спортсменов пришли в правительство области

«Водник» - это бренд Архангельской области. Терять его родители юных спортсменов не хотят 

Юных хоккеистов из клуба «Водник» переводят в областную спортивную школу олимпийского резерва «Поморье». Родители спортсменов выступили против этой инициативы и 29 октября пришли в агентство по спорту Архангельской области с вопросом, что изменится в жизни их детей.

Теперь основная нагрузка по организации спортивной подготовки в Архангельской области возложена на областную спортивную школу олимпийского резерва «Поморье», куда и переводят хоккейный клуб «Водник». Больше всего родители переживают, что перемены коснутся их кошельков. Собравшиеся признались, что не готовы платить за аренду льда, тренировочные сборы и нести другие затраты. И самое важное — не знают, как объяснить эти перемены детям.

— Мы не хотим терять «Водник». Они носят футболки и шапки с этим словом, для них — это не просто название, а смысл жизни, история региона, — сказала одна из мам Кристина Маркова. — Внезапный перевод в школу «Поморье», без предупреждений и разъяснений, смутил всех родителей, поэтому мы здесь.

На это директор спортивной школы олимпийского резерва «Поморье» Андрей Кузнецов сказал мамам и папам, что «Водник» останется «Водником»: на базе школы будет действовать клуб с таким же названием, поэтому спортивные традиции сохранятся, и в быту спортсменов не будет перемен. Родители спросили, для чего тогда все эти переходы. На их вопрос ответил руководитель агентства по спорту Архангельской области Андрей Багрецов. Он сообщил, что вся система областного спорта выстраивается на основе нормативно-правовой базы Минспорта России и Правительства РФ. И одним из ключевых документов стала Концепция подготовки спортивного резерва в РФ до 2025 года, которую буквально на днях утвердил премьер-министр страны Дмитрий Медведев.

— Эта концепция разработана на основе майского указа президента России и по поручению главы государства, — объяснил Багрецов. — Поэтому развитие спортивной подготовки в Поморье будет организовано на основе всех новых федеральных тенденций, ведь спорт Архангельской области не может существовать вне российского спорта. Прежде всего это делается для создания сильного, конкурентоспособного на мировой арене спортивного резерва для сборных России. Однако выявлять, находить, взращивать будущих звёзд спорта нужно не только в столице, но и в регионах.

На встрече стало известно, что для этого правительство региона при содействии коллег из областного собрания депутатов разрабатывает дорожную карту до 2025 года под контролем Игоря Орлова. По плану для каждого из развиваемых видов спорта будет индивидуально предусмотрен объём финансирования на несколько лет вперед с 1 января 2019 года. Как говорит Багрецов, это будут «защищённые статьи» бюджета, то есть ни на какие другие цели эти средства не потратить будет нельзя.

— О конкретных цифрах можно будет говорить после принятия областного бюджета на 2019 год и утверждения дорожной карты, но уже однозначно ясно, что на будущий год объёмы финансирования на подготовку молодых спортсменов, в том числе юных хоккеистов, будут увеличены, — сказал Андрей Багрецов.

— У меня все же остался вопрос, зачем нам быть в школе олимпийского резерва, если хоккей с мячом — не олимпийский и даже не базовый вид спорта. И как будет распределяться финансирование между олимпийскими видами спорта, базовыми и... никаким? Скорее всего, распределение бюджета будет иное. Либо это скажется на тренировках, либо на своевременном предоставлении льда, я уже не говорю про экипировку — мы ее никогда не получали. И на соревнования мы ездим редко — опыт у нас маленький, а теперь, возможно, будет еще сложнее. И я так и не получила ответ, была ли отправлена агентством заявка на признание хоккея с мячом базовым спортом.

Однако, как отметил Багрецов, соблюдение всех федеральных стандартов даст региону возможность заявиться в Министерство спорта для признания неолимпийского вида спорта — хоккея с мячом — базовым. С этим статусом можно будет получить федеральное финансирование. А также соответствие федеральным требованиям даст возможность сделать заявку на строительство новых объектов.

— Нам хотелось, чтобы это был полноценный крытый большой ледовый корт с полноразмерным хоккейным полем, — отметил Багрецов.

Читайте 29.ru в телеграме. Подписывайтесь на наш канал, чтобы новости приходили прямо вам в руки.

Елена Ионайтис
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления