Весна Паводок в области Придется отправить ледокол: как из-за затора льда подтопило деревню в Холмогорском районе

Придется отправить ледокол: как из-за затора льда подтопило деревню в Холмогорском районе

Подтоплена низменная часть деревни Марилово. Мы пообщались с жителями и сотрудниками МЧС

Сотрудники МЧС помогают переправиться через затопленные дороги

Ледоход на Северной Двине уже третьи сутки задерживается в 93 километрах от Архангельска, в заторе около Усть-Пинеги. Из-за этого в деревне Марилово затопило несколько хозяйственных построек — можете посмотреть видео оттуда.

23 апреля в Холмогорский район отправилась группа Главного управления МЧС из пожарных, спасателей и сотрудников Госинспекции по маломерным судам — всего 14 человек, три единицы техники и три лодки. Оперативная группа спасателей сопровождает голову ледохода с 31 марта.

— В настоящее время вода в жилые дома не зашла. Да, есть некоторые неудобства для жителей, по мере необходимости мы им помогаем, группировка будет на месте, пока мы не удостоверимся, что проблемы миновали, — сообщил заместитель начальника Главного управления по гражданской обороне и защите населения Игорь Раченков.

Вода дошла до домов

Сотрудники МЧС вместе с местными жителями помогают людям, пострадавшим от паводка, — переносят вещи или переправляют через подтопленную дорогу.

— Вчера вечером был там. К домам вода подошла, но затоплены хозпостройки. Один дом. И то не дом (дом хозяев рядом), а подтопило здание, где у них летняя кухня, столовая и, кажется, баня, — рассказал главный редактор и директор ГАУ АО ИД «Холмогорская жизнь» Александр Угольников.

Местная жительница вспоминает, что видела подобную ситуацию только 35 лет назад.

— Подтоплена низменная часть деревни, но это не критично. В 83–84-м году была подобная ситуация. Вода довольно-таки ещё далеко. Страдает соседка вот у нас через дорогу, тетя Клава. На данный момент вода подходит, но мы контролируем ситуацию, всем помогаем, идем на сотрудничество с сотрудниками МЧС, которые находятся постоянно здесь и мониторят ситуацию. Страшного ничего такого нет, — рассказала жительница Марилово Галина Тышова.

Подтоплена низменная часть деревни

Из-за затора рядом с Усть-Пинегой в зоне подпора оказалась устьевая область реки Пинеги. В итоге интенсивно вырос уровень воды около Кузомени. В результате затоплены мосты через реки Чуплега и Тиньга.

В районе Вайново при образовании затора льда на выходе из рукавов Холмогорского разветвления ожидается достижение неблагоприятного уровня воды в 800 сантиметров. Это тоже может привести к затоплениям. Возможен выход льда на пойму и повреждение жилых и хозяйственных построек. МЧС собралось на внеочередное совещание по ситуации в Холмогорском районе. В результате решили 25 апреля отправить туда ледокол, отработав участки у Вайново до Черного Яра.

Ледоход третьи сутки удерживается в заторе на входе в рукава Холмогорского разветвления. Хвост затора на подходах к острову Морилов

— Уровень у нас по Холмогорам — 710, добавился на 34 сантиметра. До неблагоприятной отметки остается 90 сантиметров. Какие произошли изменения по затору за сутки? Он немного произвел движение и уплотнение в стороны Вавчуги. На снимке мы видим подготовленность, а точнее, её отсутствие наших всех рукавов. Богоявленка не готова, Быстрокурка проявляет из всех рукавов самую лучшую подготовленность. Мы прогнозируем, что у нас на сегодняшний момент спуск воды происходит по Быстрокурке, — рассказал начальник ФГБУ «Северное УГМС» Роман Ершов.

По его словам, прогнозируется до трех суток сохранения затора.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления