RU29
Погода

Сейчас-4°C

Сейчас в Архангельске

Погода-4°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -11

0 м/c,

760мм 58%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Весна Паводок в области обзор В Вельском районе ввели режим повышенной готовности из-за паводка

В Вельском районе ввели режим повышенной готовности из-за паводка

Уровень воды в реке Вага — критический

Подтопило несколько населенных пунктов в Вельском районе

В Вельском районе ввели режим повышенной готовности из-за резкого подъема уровня воды в реках. Об этом сообщает администрация района.

Уровень воды вечером 7 мая

— Уровень воды в реке Вага достиг критической отметки в 820 сантиметров (по показаниям водопоста в деревне Филяевской), к 18 часам прогнозируется подъем воды до 900 сантиметров, а в пик подтопления — до 970 сантиметров, что сопоставимо подъему уровня воды 1993 года. Жителям населенных пунктов, попадающих в зону подтопления, необходимо предпринять меры (согласно памятке), которые помогут сохранить здоровье и имущество, — предупреждают власти Вельского района.

Вот фотографии из деревень Погореловская, Заручевня, Колтовская.

При угрозе жизни и здоровью звонить по телефону единой диспетчерской службы 8‎ (81836) 6-24-21.

Действия при паводке (памятка):



1. О возможном паводковом затоплении население может оповещаться через сеть радио- и телевизионного вещания, сигналы комплексной системы экстренного оповещения, также через посыльных, путем подворного обхода.

2. При угрозе затопления необходимо:

  • отключить газ, воду и электричество;

  • погасить огонь в печи;

  • закрепить все плавающие предметы, находящиеся вне зданий, или разместить их в подсобных помещениях;

  • плотно закрыть окна, двери, вентиляционные и другие отверстия в здании;

  • если позволяет время, перенести на верхние этажи и чердаки ценные предметы и вещи.

3. При эвакуации из дома необходимо взять с собой паспорт и другие необходимые документы, деньги и ценности, медицинскую аптечку, лекарства которыми пользуетесь, комплект верхней одежды, обуви по сезону, постельное белье и туалетные принадлежности, продукты питания на 2–3 суток.

4. Для самоэвакуации можно использовать лодки, катера, плоты из бревен и других подручных материалов. Во время паводка не следует продолжать движение в автомобиле, на мотоцикле: сильный поток воды способен их опрокинуть. Выходите (выезжайте), выводите домашних животных из опасной зоны возможного затопления на безопасную территорию, где обязательно зарегистрируйтесь (обозначьте себя) в органах местного самоуправления.

5. Если резко поднимается вода:

  • занять безопасное возвышенное место, верхний этаж здания, чердак или крышу дома;

  • необходимо обозначить свое местоположение. В светлое время суток это достигается вывешиванием на высоком месте белого или цветного полотенца, а в ночное время — подачей световых сигналов. До прибытия помощи оказавшимся в зоне затопления следует оставаться на верхних этажах и крышах зданий, других возвышенных местах. В безопасных местах необходимо находиться до тех пор, пока не спадет вода;

  • самостоятельную эвакуацию вплавь или с использованием плавсредств проводить только в случаях угрозы жизни и здоровью, а также при необходимости оказания неотложной помощи пострадавшим.

6. После спада воды следует остерегаться порванных и повисших электрических проводов, категорически запрещается использовать продукты питания, попавшие в воду, и употреблять воду из водопровода без соответствующей санитарной проверки. Имеющиеся колодцы с питьевой водой осушить путем выкачивания из них загрязненной воды.

7. Перед входом в жилище после паводка необходимо соблюдать меры предосторожности. Предварительно открываются двери и окна для проветривания. Запрещается пользоваться открытым огнем (возможна взрывопожароопасная концентрация газа), включать освещение и другие электропотребители до проверки исправности газовых и электрических сетей и оборудования.

Подтопление территорий идет и в Устьянском районе. По информации «Архангельскавтодора», фактически это вторая волна паводка. Уровень воды накануне резко вырос в реках соседней Вологодской области. Он был вызван обильными осадками.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления