Весна Паводок в области В Устьянском районе подтопило поселок Кидюга

В Устьянском районе подтопило поселок Кидюга

Там работают спасатели, готов пункт временного размещения

Жители подтопленных домов временно переехали к родным и знакомым

Вода пришла в поселок Кидюга Устьянского района. Жители домов, чье жилье оказалось подтопленным, временно переехали к родственникам и знакомым. В администрации муниципалитета говорят, что пока продукты в поселке есть, завтра будет подвоз продовольствия.

Кидюгу и еще две деревни подтопило из-за высокого уровня воды в Устье

Кидюгу частично подтопило из-за повышения уровня воды в реке Устья, сообщает МЧС. Врио главы МО «Синицкое» Лариса Паршина, которая живет в этом поселке, прокомментировала ситуацию:

— Да, в общем подтопление затронуло 45 квартир и частных домов, 30 — в Кидюге, 12 — в деревне Синики, 3 — в Чернополье, но, уверяю вас, никто в воде не живёт! Абсолютно все жители, где вода поднялась до уровня чистых полов, отселились по родственникам и знакомым. У меня самой в доме сейчас живут три семьи — мы же все деревенские, помогаем друг другу. Что касается магазина, то там вода действительно зашла, но продукты вовремя подняли, там ничего не намокло. Да и ещё два магазина в посёлке есть, они работают, продукты есть, завтра ожидаем подвоз продовольствия.

В поселке нет мобильной связи
Завтра в поселок доставят продукты

Дорогу к местному ФАПу удалось сохранить. Местную школу перепрофилировали под пункт временного размещения. Местные жители, по данным МЧС, пока от отселения отказались. Кто-то решил остаться дома, кто-то отселился самостоятельно к родственникам.

В Кидюге нет мобильной связи, сообщить о проблемах можно только через спасателей в поселке или по стационарному телефону.

В поселке работает оперативная группа МЧС

Телефон единой дежурно-диспетчерской службы Устьянского района: 8 (81855) 3–14–02. Для жителей посёлка Кидюга звонок без междугороднего кода: 3–14–02.

На минувшей неделе в Архангельске жители острова Краснофлотский столкнулись с такой же проблемой. Дачные участки оказались затоплены 27 апреля из-за затора льда в Никольском рукаве Северной Двины.

Видео: Андрей Биркин
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления