Весна Вечером в Архангельске прогнозируют ледоход

Вечером в Архангельске прогнозируют ледоход

Хвост редкого ледохода находится более чем в 450 километрах от Архангельска

Голова ледохода находится менее чем в 100 километрах от Архангельска

В Архангельск идет ледоход, сообщили в Росгидромете. Его ожидают в городе в промежутке между 21 и 23 часами.

В понедельник, 19 апреля, около 4 утра разрушился затор льда в 120 километрах от Архангельска. Уже в 05:40 голова густого ледохода находилась в 93 километрах от областного центра рядом с Вавчугой. В 09:20 ледоход подошел к Чухчуреме в 76 километрах от Архангельска.

— Лед в Холмогорском разветвлении пропускают протоки Богоявленка и Быстрокурка, по главному судовому ходу от Матеры до Вождоромы (66–57 км от Архангельска) наблюдается ледостав с закраинами, утром отмечались подвижки льда. Ниже по течению лед пропускает рукав Орлиха, в Косковском рукаве лед стоит. Хвост редкого ледохода отмечается в районе Абрамково (472 км от Архангельска), — сообщили в Росгидромете.

Из-за низкого ледоходного уровня воды после прохождения ледохода местами остаются ледоставные перемычки в рукавах и полоях Северной Двины. На Пинеге в районе Нижней Паленьги сохраняется затор льда. Наблюдаются подвижки в теле затора. Вскрытие и прохождение ледохода на реках Вашка и Мезень продолжится до 22 апреля.

— В дельте реки Северной Двины (порт Архангельск) произошел переход к одностороннему течению. В рукавах дельты лед взломан. В течение 19 апреля на акваторию порта Архангельск будет поступать лед с нижних участков устьевой области. Ледовый материал пропускают Никольский рукав и протока Маймакса, — сообщает Росгидромет.

Опасных и неблагоприятных природных явлений на территории области не зафиксировано.

Ранее ледоход в Архангельске ожидали 20–21 апреля. Год назад ледоход подошел к Архангельску 29 апреля. Мы уже рассказывали, как власти Архангельска готовятся к ледоходному периоду в 2021-м.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления