RU29
Погода

Сейчас-4°C

Сейчас в Архангельске

Погода-4°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -12

8 м/c,

вос.

760мм 58%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Весна подробности Глава Федерации профсоюзов Поморья рассказал, как в этом году в Архангельске проведут Первомай

Глава Федерации профсоюзов Поморья рассказал, как в этом году в Архангельске проведут Первомай

Традиционной демонстрации в центре города снова не будет. Праздник перевели в онлайн

В последний раз вживую Первомай в Архангельске проходил в 2019 году. Напишите в комментариях, как в этом году будете отмечать День международной солидарности трудящихся

В этом году в Архангельске снова не будет традиционной демонстрации трудящихся в центре города на Первомай. Праздничные мероприятия перенесли в онлайн-формат. По каким причинам отменили шествие с лозунгами и как северянам отметить Первомай в Сети, 29.RU рассказал председатель Федерации профсоюзов Архангельской области Алексей Костин.

Решение о том, чтобы провести первомайскую акцию профсоюзов Поморья в 2021 году в онлайн-формате, приняли на заседании президиума ФПАО еще 6 апреля. Причина в том, что в регионе продолжает действовать запрет на проведение публичных и других массовых мероприятий.

— 1 мая профсоюзы всегда воспринимают как один из дней, когда трудящиеся имеют возможность заявить о своих правах. И, как правило, профсоюзы всегда активно принимают участие в подготовке первомайских мероприятий, привлекают к этому членов профсоюзов в наших трудовых коллективах. Это наша исторически сложившаяся практика. Но сейчас в этот процесс внесены коррективы, связанные с пандемией, коронавирусными ограничениями. И это не только в Архангельской области, практически ни в одном субъекте РФ традиционные формы мероприятий — демонстрации, шествия и митинги — на 1 Мая не разрешены в связи с запретом на массовые мероприятия, на сборы людей количеством более 50 человек, чтобы не допустить рисков заражения инфекцией, — пояснил Алексей Костин.

Он добавил, что лозунги трудящиеся страны и Поморья смогут выдвинуть в Сети, а официальные требования профсоюзов по всей стране в этом году утвердят позже. В официальном сообществе во «ВКонтакте» Федерации профсоюзов Архангельской области 1 мая для северян проведут онлайн-трансляцию (точное время ее начала назовут позднее). Это будет прямой эфир со специалистами ФПАО с опытом разрешения трудовых споров. Задавать их можно уже сейчас. Чтобы получить ответ профсоюзных юристов, необязательно быть членом профсоюза, достаточно прислать свой вопрос на электронную почту fpao29@yandex.ru с пометкой «Вопрос юристу» и дождаться 1 мая. Ответы в этот день будут опубликованы и на официальном сайте ФПАО.

В последний раз шествие по центру Архангельска на Первомай проходило в 2019 году (в прошлом году мероприятие отменили из-за коронавирусных ограничений). Тогда по городу люди, в том числе и защитники Шиеса, прошлись праздничной колонной с плакатами по Троицкому проспекту, также был концерт на площади Профсоюзов. Мы вели онлайн-трансляцию события — посмотрите, с какими лозунгами выходили трудящиеся областного центра.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления