Весна Взлетают огромные водопады: как взрывают лед на Северной Двине

Взлетают огромные водопады: как взрывают лед на Северной Двине

В Архангельске ледоход ожидается в первые дни мая

Столпы воды и льда — выглядит эффектно

В Поморье ледоход набирает ход. По данным на утро 22 апреля, его голова развивается ниже Верхней Тоймы. Чтобы процесс был безаварийным, лед разрушают искусственно: ведутся ледорезные и взрывные работы. Последнее выглядит очень даже эффектно — смотрите сами!

Фото и видео поделился сотрудник Агентства государственной противопожарной службы и гражданской защиты Илья Тильманн.

Вот так проходят взрывные работы на реке

Он объяснил, что работами на реке занимается Центр гражданской защиты Архангельской области. Отметим, что практика взрывных работ во время ледохода существует уже много лет. После взрывов ледовые зажоры и заторы устраняются, что дает ледоходу возможность свободного хода.

Центр гражданской защиты проводил также превентивные ледорезные работы для безопасной встречи ледохода — например, их проводят в районах расположения низководных мостов. В Агентстве ГПС и ГЗ Архангельской области о том, почему это важно, рассказывают на примере моста в деревне Анашкино Холмогорского района. Раньше для того, чтобы ледоходом не снесло мост, его разбирали вручную, а после паводка собирали снова. Сейчас в центре есть специальная распылительная установка, которая помогает обеспечить безопасное прохождение льда без разбора конструкции.

А так проводятся ледорезные работы — это помогает сохранить в безопасности низководные мосты

— Превентивные ледорезные работы проводим, чтобы ослабить лед вокруг опор, чтобы этот лед не вырвал опоры из грунта. Работы проводим второй год, в том году они показали себя хорошо — мост не разбирался во время паводка. В этом году решили повторить. Проведены работы в Онежском районе — мост через речку Тамицу, мост в селе Порог, — рассказал ранее заместитель начальника Центра гражданской защиты Кирилл Кремлёв.

Отметим, что на этот год ледорезные работы центр уже завершил, а взрывные — продолжаются.

Взрывные работы продолжаются

По данным Севгидромета, в ближайшие трое суток разрушение ледяного покрова продолжится на реках Вычегодского, Пинежского и Мезенского бассейнов. До Архангельска ледоход может дойти приблизительно ко 2 мая.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления