Весна Обустраиваем дачу мнение «Не забудьте про опору»: секреты выращивания пышных гладиолусов — сорта и правила выбора луковиц

«Не забудьте про опору»: секреты выращивания пышных гладиолусов — сорта и правила выбора луковиц

Цветы российской селекции лучше всего адаптированы к нашим погодным условиям

Гладиолусы многим знакомы с детства. Этот эффектный цветок часто дарят учителям на 1 сентября

Гладиолусы ассоциируются у нас с осенью и началом нового учебного года. Это довольно неприхотливое луковичное растение, радующее своим обильным и продолжительным цветением в конце лета — начале осени. Но необходимо соблюсти несколько простых правил. Какие — объясняет блогер-цветовод Кристина Хрустова.

Как выбрать луковицу гладиолуса

«Чем крупнее — тем пышнее цветение» — в данном случае это выражение не работает. Луковицы нужно сравнивать одного и того же сорта между собой.

Луковица не должна быть сильно крупной и плоской, а также обратите внимание на донце: оно не должно быть вогнутым — такая луковица цвела, скорее всего, не один раз. Она довольно старая, энергия на цветение уже истрачена.

Луковица должна быть размером от 2 до 4 см с несморщенным блестящим донцем размером до 1 см (желательно 5–7 мм в диаметре) без повреждений и пятен.

Лучшие сорта гладиолусов

В садовых магазинах можно приобрести как голландскую, так и российскую селекцию. Но я хочу всё же обратить ваше внимание на наши сорта. Гладиолусы российской селекции хорошо адаптированы к нашим погодным условиям, а также обладают высокой декоративностью. Не зря Россия считается мировым лидером в области селекции гладиолусов. Несколько выдающихся сортов привожу ниже.

1. «Белый медведь супергигант» — высокорослый сорт (180 см) с крупными (14 см) белыми гофрированными цветками и легким зеленым оттенком по центру.

2. «Дыхание лета» — необыкновенного желто-зелено-розового окраса сильно гофрированные цветки на среднерослом растении, высота которого 145 см, цветонос при этом до 70 см в длину (бутонов около 22).

3. «Коричневый халцедон» — высота — 145 см, размер соцветия — 70 см (формирует 24 бутона), имеет необычную коричневую окраску с оранжево-персиковыми разводами.

4. «Марго» — цветки окрашены в яркие малиново-желтые тона, высота — 130 см.

5. «Таинство ночи» — насыщенная темно-вишневая окраска бутонов с гофрированным краем не оставит никого равнодушным, высота — 140 см, на соцветии 23 бутона, размер цветка — 14 см.

Когда сажать гладиолусы и как правильно обработать луковицы


В тени гладиолус цвести не будет, поэтому для цветка нужно выбрать солнечное место

Когда почва на глубине 8–10 см прогреется до +10 градусов — наступило время посадки. Всегда нужно ориентироваться на прогноз погоды. Если вы высадили луковицы рано, а температура воздуха не превышает и 10 градусов, при этом часто идут дожди, то есть риск подгнивания луковиц. Как правило, гладиолус высаживают ближе к концу мая, когда минует угроза возвратных заморозков.

Перед посадкой луковицы необходимо аккуратно освободить от шелухи и оставить в теплом светлом месте на пару недель. За это время луковицы должны пробудиться и начать прорастать. Далее требуется обработать луковицы от болезней и вредителей.

От болезней луковицы перед посадкой замачивают в растворе фунгицида (цветоводы очень любят использовать в таком случае «Максим дачник» либо раствор марганцовки). От вредителей можно воспользоваться раствором карбофоса.

Где и как сажать гладиолусы на участке

В тени гладиолус цвести не будет, поэтому выбираем солнечное место. А если оно еще и будет защищено от ветра, то вообще замечательно. Цветонос у гладиолуса довольно высокий, и очень часто бывает такое, что ветер обламывает его. Поэтому заранее подготовьте опоры для ваших цветочков, к которым вы будете их подвязывать.


Обычно гладиолус высаживают рядами с шагом между растений 20 см. Расстояние между рядами нужно тоже около 20 см. Делаете бороздку, насыпаете в нее песок, можно добавить удобрение для цветущих пролонгированного действия. Далее размещаете луковицы гладиолуса с выдержанным шагом посадки, слегка присыпая песком, а сверху — грунтом.

Есть множество рекомендаций по глубине посадки луковиц гладиолуса — в зависимости от возраста луковицы либо типа грунта, в который она высаживается. Но вы не ошибетесь, если посадите луковицу на глубину, равную трем ее диаметрам.

Как ухаживать за гладиолусами

Любой цветок требует ухода. Рыхлить землю у гладиолусов нужно раз в две недели. Не забывайте удалять сорные растения. При поливе желательно не попадать на листья и соцветия.

Как только растение наберет высоту, рекомендуется подвязка. Не забудьте про опору. Ее можно скрыть, высадив по соседству любое однолетнее цветущее растение (например, бархатцы).

Кстати, если вы хотите купить себе дачу под Архангельском, то посмотрите наш обзор домиков, которые сейчас продаются.

ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления