Весна Ледоход в Поморье эксклюзив Ледоход в Архангельск придет раньше, чем обычно: когда именно

Ледоход в Архангельск придет раньше, чем обычно: когда именно

Сроки назвали в Северном УГМС

Каждый год от этого природного явления невозможно оторвать взгляд!

Начало ледохода в Поморье ожидается раньше обычного на 5–13 дней. Об этом сообщается в долгосрочном прогнозе сроков вскрытия рек и максимальных уровней весеннего половодья от Северного УГМС.

Согласно долгосрочному прогнозу, вскрытие льда в нижнем течении Северной Двины, где находится Архангельск, ожидается в третьей декаде апреля. Тогда же должна вскрыться Пинега, Онега и Ижма, чуть раньше — во второй декаде апреля — ледоход, предположительно, начнется на Виледи, Устье и Волошке. А на реке Мезени это природное явление следует ждать в первые десять дней мая.

В Северном УГМС 29.RU ответили, что подход основного ледохода к Архангельску прогнозируется на 25 апреля, что раньше средних многолетних значений.

Также гидрологи отмечают, что максимальные уровни воды в северных реках ожидаются ниже обычных значений на 40–200 сантиметров, но при обильных осадках уровни воды могут подняться на 150–250 сантиметров выше прогнозируемых.

Напомним, в прошлом году ледоход начался в середине апреля, а к концу месяца он дошел до Архангельска. Мы показывали, как преобразилась Северная Двина.

Обо всем важном и интересном мы рассказываем на наших площадках в соцсетях. Самое активное обсуждение местной и федеральной повестки, подробности, фото и видео — в нашем сообществе во «ВКонтакте», самые оперативные новости — в нашем канале в Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления