Весна В Архангельской области ледоход должен начаться в первых числах апреля

В Архангельской области ледоход должен начаться в первых числах апреля

В Архангельске он окажется около 25 апреля

 Архангельска ледоход должен достигнуть к 25 апреля 

Ледоход на реках Архангельской области должен начаться в первые дни апреля — это на две недели раньше обычного графика. Ожидается, что на Сухоне он начнется в период со 2 по 4 апреля, на Северной Двине в районе Котласа — с 4 по 7 апреля. Информация была озвучена на заседании оперативной группы по координации действий и руководству работами в период ледохода и паводка.

Похолодание в конце марта замедлило весенние процессы на реках и спад уровня воды, но из-за того, что в первые дни апреля ожидается потепление в регионе, ледоход должен начаться быстрее.

— Прохождение ледохода в Котласе ожидается протоками, в главном русле Северной Двины будет удерживаться заторная перемычка до подхода ледоходной волны. Уровень воды при этом может достигнуть отметки 600 см, при которой происходят разливы по правобережной пойме, что вызывает затопления некоторых участков региональных дорог. В случае формирования затора льда ниже деревни Телегово уровни воды могут достигнуть неблагоприятной отметки и вызвать начальные затопления, — сообщили в пресс-службе правительства Архангельской области.

Ледоход на Северной Двине на участке Верхняя Тойма — Двинской Березник ожидается в период с 7 по 21 апреля. Прохождение ледохода на Ваге ожидается раньше обычных сроков, в период с 4 по 12 апреля. Выход льда с Ваги в русло Северной Двины ожидается 13 апреля.

Ниже по течению Северной Двины еще с осени установился плотный затор, сохранившийся к концу марта. В случае формирования на этом участке весеннего затора льда уровни воды достигнут неблагоприятных значений, при которых возможно подтопление села Емецк и группы прилегающих к нему деревень. В главном русле холмогорского разветвления также возможно образование весенних заторов, что вызовет задержку прохождения основного ледохода и его подход к Архангельску.

При благоприятном прохождении ледохода в устьевой части Северной Двины подход ледохода к Архангельску ожидается 25 апреля.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления