Весна Ледоход в Архангельской области ожидают на две недели раньше

Ледоход в Архангельской области ожидают на две недели раньше

Для безопасности во время паводка регион направит более 32 миллионов рублей

Толщина льда на Северной Двине сейчас тоньше обычного на 10–30 см

Ледоход на Северной Двине в районе Котласа может начаться на две недели раньше обычного. Об этом сообщает правительство региона.

Движение льда может начаться в период с 3 по 7 апреля. Подтопления возможны в 12 населенных пунктах области: Архангельске, Котласе, сёлах Дябрино, Холмогоры, Емецк, Лампожня, деревнях Кеврола, Лая, Верхняя Паленьга, Кузомень, Бычье и в поселке Белогорском.

По словам замруководителя регионального агентства государственной противопожарной службы Андрея Буланова, толщина льда на реках Северодвинского бассейна сейчас меньше обычных показателей на 10–30 сантиметров.

На противопаводковые меры в 2020 году планируется направить 32 миллиона 800 тысяч рублей, из них 18 миллионов 800 тысяч рублей выделено из федерального бюджета. На случай чрезвычайных ситуаций в региональном бюджете создан финансовый резерв — 275 миллионов рублей.

Регион стал готовиться к весеннему паводку ещё в феврале — тогда сообщалось, что в труднодоступных районах области создали запасы продуктов и топлива.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления