RU29
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Архангельске

Погода

переменная облачность, без осадков

ощущается как -5

5 м/c,

южн.

758мм 64%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Стиль и красота Teryuhin интересен миру: в Италии выйдет книжка о художнике-модельере из Архангельска

Teryuhin интересен миру: в Италии выйдет книжка о художнике-модельере из Архангельска

Альбом про нашего земляка увидят в Америке, Европе и Азии

На сегодня Николай Терюхин — автор более 100 коллекций современного костюма

В Италии выйдет книга про нашего земляка художника-модельера Николая Терюхина. Яркий альбом про северную красоту — от лиц и до костюма — увидят жители Америки, Европы и Азии. Как говорит сам архангельский стилист, это его первый настолько масштабный международный опыт.

Книга так и называется — Teryuhin. И главный ее герой — художник-модельер из Архангельска, стилист, директор модельного агентства, руководитель отдела по пошиву, реставрации и хранению костюмов Государственного академического русского народного хора.

Одна из коллекций Николая Терюхина

Работой Николая Терюхина давно заинтересовались наши земляки, которые переехали в город Болонья на севере Италии и открыли там свой издательский дом. В итоге они решили выпустить книгу тиражом в три тысячи экземпляров о человеке, влюбленном в свое дело и традиции Севера. Крупноформатный альбом покажет всему миру, какой он, — колорит архангельского Севера, и как народное сегодня проявляется в современном и модном. Издание попадет в руки жителям Америки, Европы и Азии.

— У меня был опыт показов за рубежом, в городе Оулу, это Финляндия, и в Сент-Мари-о-Мин, Франция. Я участвовал в Днях российской моды в Париже, где представлял коллекции, в которых использованы традиции городской моды ХХ века и народный стиль, и был принят в ассоциацию русских художников в Париже. Однако книга обо мне на английском языке с распространением по разным странам — это первый такой масштабный международный опыт, — комментирует 29.ru Николай Терюхин. — Больше 300 страниц с историей северного костюма прошлых лет и современности, тема интересна иностранцам и расскажет о моем пути, о модельном агентстве, о том, как выглядит народный северный костюм.

На главной обложке — модель в наряде из первых коллекций Терюхина, еще 2000 года. Рассматривали несколько вариантов, но в итоге русских итальянцев зацепило именно это фото.

Такой будет обложка книги про архангельского модельера

— К началу ноября книга уже должна выйти, — комментирует Николай Терюхин. — И авторские экземпляры доставят сюда, в Архангельск, так что можно будет познакомиться с изданием поближе. Кто бы мог подумать, что желание сделать книжку на итальянском языке с распространением по Евросоюзу вырастет до такой идеи, — ей заинтересовались японцы и американцы, и поэтому альбом вышел на другой уровень.

Книжка про Николая Терюхина изначально задумывалась на итальянском, но когда ее захотели прочитать американцы и японцы, было решено издать на английском

Николай Терюхин — уроженец Пинежского района, окончил Архангельский колледж культуры и искусства. Первая работа художника-модельера появилась в девяностые, когда приобрести в магазинах красивый наряд было сложно, но многим хотелось быть модными.

На сегодня наш земляк автор более 100 коллекций современного костюма. Многое он придумывает сам, но часто опирается на этнические традиции — они ведущие в творчестве модельера и принесли ему мировое признание как среди любителей моды, так и профессионалов российских и международных конкурсов и фешен-фестивалей. В 1996 году Николай Терюхин создал своё модельное агентство.

Николай Терюхин с художником-модельером Вячеславом Зайцевым
Елена Ионайтис
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления