Бизнес Стиль и красота Художественному салону-галерее — 36 лет: чем живет яркая культурная площадка города

Художественному салону-галерее — 36 лет: чем живет яркая культурная площадка города

Архангельский художественный салон — креативное пространство, где можно прикоснуться к искусству

Художественный салон — это не классический музей в обычном его понимании, а яркая культурная площадка города, которая позволяет каждому стать художником: написать картину, используя материалы из отдела художественных товаров, обрамить её в багетной мастерской салона и здесь же выставить на продажу.

Есть желание стать обладателем произведений искусства? В художественном салоне можно найти картины местных художников, изделия северных мастеров, скульптуры и эксклюзивные сувениры. Если вы — коллекционер, в салоне можно купить картины старейших художников северного края, в антикварной лавке салона всегда есть, что выбрать: нумизматика, филателия, фарфор, старая утварь и даже мебельные гарнитуры XIX века.

Эстетическое удовольствие



Посещение Художественного салона подарит эстетическое удовольствие взрослым и детям, любителям современного искусства и почитателям классики, профессиональным художникам и студентам художественных профилей. На этой площадке комфортно соседствуют самые разные творческие проекты.

В ноябре в салоне проходила персональная выставка Юрия Османова, которая принесла удовольствие всем любителям классической живописи. Северная природа, запечатленная на картинах, порой скупая на яркие краски, подарила посетителям покой и умиротворение.

В начале декабря открывается очередная персональная выставка — Екатерины Яруновой, представителя современного искусства из Северодвинска. Акварельные работы Екатерины всегда выделяются из общей массы работ местных художников. Выставка обязательна к посещению всем ценителям прозрачной акварели и креативного подхода в живописи. Все посещения выставок — бесплатны!

На торжественных открытиях можно прекрасно провести вечер — первыми увидеть новые экспозиции, послушать музыку, угоститься на фуршете и пообщаться с творческими людьми.

Стоит уточнить, что помимо организации выставок салон занимаемся продажей картин, здесь можно купить картины местных авторов — художники со всей области еженедельно приносят новые картины, экспозиция постоянно меняется.

В Художественном салоне будет интересно организованным группам школьников и студентов колледжей. Педагоги в любое время могут привести учеников для ознакомления с северными художниками, можно организовать лекцию или мастер-класс, художественный салон приветствует любую активность. Повторимся, все посещения — бесплатны.

За актуальными анонсами выставок и мастер-классов, а также новостями из мира искусства Севера удобно следить в группе салона во «ВКонтакте».

Всего за 35 лет в Художественном салоне провели более 500 выставок архангельских и зарубежных художников, более 100 лекций, концертов, конкурсов, спектаклей и мастер-классов.

Краски, козули, статуэтки, — в салоне найдется все


В отделе художественных материалов салона найдется все необходимое для рисования и хобби — холсты, краски, бумага, графические материалы и так далее. Представлен полный спектр художественных материалов, цены на которые стабильно держатся самыми низкими в городе.

В сувенирном отделе можно подобрать эксклюзивные подарки — туеса, изделия, выполненные в технике резьбы по дереву и кости, козули и местный иван-чай. Новый год уже совсем скоро, осталось чуть больше месяца, о подарках под елку стоит задуматься уже сейчас.

1 из 2

Посетителей антикварного отдела заинтересуют уникальные предметы старины — монеты, советские фарфоровые статуэтки, марки, банкноты, старинная посуда, самовары, мебель и многое-многое другое. Кроме этого, есть возможность отреставрировать собственный раритет или сдать его на комиссию.

Специалисты первой в Архангельске багетной мастерской, которой уже 20 лет, помогут подобрать багетные рамы для любых изделий — картин, вышивок, зеркал, фотографий и подскажут, как оформить работу в багет и паспарту.

Скидки учителям и учащимся



В Художественном салоне-галерее действует скидка 7%:

  • на художественные материалы — учащимся и учителям ДХШ, ДШИ, СУЗов, ВУЗов (по направлениям искусств), художественных студий и кружков;

  • на все услуги багетной мастерской — пенсионерам (по возрасту, военным, по инвалидности).

Дисконтную карту на скидку можно получить в отделе художественных материалов, предоставив справку об обучении из школы, от преподавателя студии или студенческий билет. Пенсионерам для получения скидки достаточно предъявить пенсионное удостоверение.

Немного истории: как развивался салон-галерея


Салон был основан при архангельском отделении Союза художников СССР 36 лет назад — в октябре 1982 года. На тот момент основной задачей была лишь продажа художественных произведений членов Союза художников. Со временем появился собственный выставочный зал, сувенирный и антикварный отделы, магазин товаров для декоративно-прикладного творчества и багетная мастерская.


Чем живет сегодня Художественный салон-галерея? Основным направлением работы, как и прежде, остается выставочная деятельность и пропаганда искусства.

Основной зал позволяет проводить по 15–30 выставок за год. Они обновляются ежемесячно и даже чаще, до двух раз в месяц. На экспозициях в основном представлены работы художников Архангельска и области, но иногда здесь можно увидеть картины художников из Англии, Норвегии, Украины. Выставки длятся от 14 до 25 дней. Вход всегда и для всех бесплатный.

В последние годы в салоне произошли кардинальные изменения — во всех помещениях сделали современный ремонт, расширили ассортимент товаров, создали все условия для организации огромного количества мероприятий областного и всероссийского значения.

Сейчас организовать и провести свою выставку на базе салона или сдать картины, изделия на продажу может любой желающий. Для этого не нужно быть профессионалом или членом Союза художников. Для этого необходимо просто написать заявление на имя директора и предоставить свои работы на просмотр.

Вступайте в группу во «ВКонтакте», чтобы не пропустить интересные новости и анонсы событий. До встречи в Художественном салоне-галерее!

АНО «Художественный салон-галерея»;
адрес: Архангельск, ул. Воскресенская, д. 106;
телефон для справок: 8 (8182) 64–10–15;
режим работы: пн. — пт.: 11:00–19:00, сб. — вс.: 11:00–18:00;
группа во «ВКонтакте».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления