Лето мнение «Остается неухоженным дикарем»: архангелогородка рассуждает о плюсах и минусах отпуска в Крыму

«Остается неухоженным дикарем»: архангелогородка рассуждает о плюсах и минусах отпуска в Крыму

Дарья Ильенкова успела попутешествовать по полуострову и познакомиться с деталями

Дарья удивляется, что такие роскошные фотозоны можно найти, просто приехав в Крым

Ранее мы публиковали колонку туристки из Архангельска, которую разочаровал сервис в отеле Крыма. Архангелогородка Дарья Ильенкова тоже провела отпуск на полуострове. Правда, девушка не пользовалась гостиничным сервисом — она приехала в гости к родителям подруги в поселок Угловое на западном побережье Крыма. Свой отдых Дарья называет идеальным, хотя и соглашается, что туристы порой могут столкнуться здесь и с дискомфортом. В рубрике «Личное мнение» девушка рассказала о плюсах и минусах крымского отпуска.

В начале августа подруга пригласила меня в Крым — ее родители приобрели здесь домик сразу после Крымской весны и воссоединения с полуостровом. Сегодня вечно загорелые архангелогородцы собирают здесь со своих деревьев нектарины и сливы, выращивают без теплиц и особых премудростей тыквы, кабачки и шикарные помидоры. А по утрам бегают вдоль моря и рассуждают, к какому пляжу для разнообразия съездить после обеда.

Ежедневно нам светило солнце, под ноги сыпались персики и днем температура не опускалась ниже 28 градусов. Море встречало теплыми волнами, а мы лениво выбирали, где будем сегодня лежать — галька или песок. Или прогуляться до нудистского пляжа!

Дарья отдыхала вместе с подругами — они много путешествовали по полуострову

Погода и природная красота Крыма очаровывают с первого взгляда и вздоха. Здесь словно щедро разлита бочка дикого душистого меда от цветения и вызревания виноградной лозы, вперемешку с морским бризом, пышными крымскими розами и теплым ветром.


Мы ездили на мыс Фиолент, пляж Баунти, в Балаклаву, в Севастополь и гулять — на виноградники местных винных заводов. Фото говорят лучше слов. Даже не верится, что это наш Крым.

Главные плюсы Крыма — жаркая погода и красота природы

В 2010 я уже отдыхала в Крыму, когда это была Украина. И после разговоров с местными жителями, которых «подарили» дружественной стране вместе с Черноморской жемчужиной, оставался соленый осадок — обид и непонимания. Почему с ними так поступили… как с неродными.


Сегодня же местные настолько рады возвращению, что и не устают пересказывать, как страшно было в последние дни на Украине. Это тоже создает свою атмосферу. Все встало на свои места. Обида на власть сменилась благодарностью.

Но есть в Крыму и своя ложка дегтя.

«Полуостров остается неухоженным дикарем, словно недолюбленный ребенок с большим потенциалом, о котором все забыли»

Многие пляжи не оборудованы, нет должной туристической инфраструктуры и сервиса… Если вы отдыхаете не в пятизвездочном отеле, где всё включено, вы столкнетесь с суровой реальностью, как бы ни хотелось ее романтизировать.


Например, около уникального соленого лечебного Сакского озера, где расположены санатории, нет раздевалок и душевых, нет кафе или столиков, за которыми можно посидеть и отдохнуть от вездесущей жары. Вода в озере как в Мертвом море — в душ после такого купания и «лечения» хочется адски. Но увы. К слову, на Сакском курорте лечился Николай Гоголь летом 1835 года. Похоже, мало что изменилось.

Несмотря на неудобства, в сравнении с 10-летней историей, видно, что у Крыма и Севастополя большие планы и есть перспектива. Появляются новые набережные и зоны отдыха, строятся дома и винные заводы, ресторанчики удивляют вкусным меню, россияне покупают недвижимость... Это не может не радовать и не вызвать чувство гордости за свою такую большую и многоликую страну.

Около 10 лет назад Дарья уже отдыхала в Крыму. Говорит, сейчас стало лучше

Спасибо, гостеприимный Крым и крымчане-северяне за сочный кусочек лета и самые хорошие впечатления!

Согласны с автором?

Да
Нет
ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления