Лето Меняется климат в Поморье Мёрзнем в мае Будет ли летом теплее: как в Архангельской области меняется климат

Будет ли летом теплее: как в Архангельской области меняется климат

Отвечает климатолог

Алексей Кокорин удостоен Нобелевской премии мира за распространение научных знаний по проблеме изменения климата

Доказано, что климат на нашей планете меняется. Это явление называют глобальным потеплением, но это вовсе не значит, что скоро Архангельская область сможет конкурировать с южными курортами. Как на самом деле изменение климата повлияет на погоду в Поморье, рассказал директор программы «Климат и энергетика» WWF Алексей Кокорин.

Алексей Кокорин — известный российский климатолог, кандидат физико-математических наук. В 2007 году в составе Межправительственной группы экспертов по изменению климата удостоен Нобелевской премии мира.

Эксперт дал 29.RU большое интервью, в котором рассказал, что глобальное потепление — это еще не значит, что мы явно ощутим, что температура воздуха станет выше.

— Глобальное потепление — что это такое? Это увеличение температуры верхних сотен метров всех океанов одновременно. Теплоемкость воды гораздо больше, чем теплоемкость воздуха. Поэтому, если есть экспериментальный факт, что греются сотни метров всех океанов, значит, оно [глобальное потепление] есть. Но мы живем не в океане, где всё плавно и сглажено. Мы живем в атмосфере, — объяснил Алексей Кокорин.

Что касается Архангельской области, то погода здесь станет более переменчивой. А лето в нашем регионе не особенно-то и теплеет, зато теплее становится зима.

— Я люблю цитировать академика Обухова — он сказал, что климат будет не столько теплей, сколько он будет гораздо более нервный. То есть будут и более резкие краткосрочные перепады, и более резкие явления длительностью две-три недели. Грубо говоря: две-три недели тепло, две-три недели холодно. Это характерно для всех умеренных широт. И это будет усиливаться. При этом теплых явлений все-таки больше, чем холодных. Об этом очень наглядно говорят данные геофизической обсерватории Росгидромета. Но больше или меньше теплых явлений — человек почти не улавливает. Человек замечает, когда стало больше чего-то аномального, — рассказал климатолог.

В полной версии интервью Алексей Кокорин пояснил, как изменение климата может повлиять на здоровье людей, транспортную доступность многих населенных пунктов и на численность диких животных. Также мы давали вероятностный прогноз погоды на грядущее лето для всей России.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления